Аид и возвращение доказывают, что сейчас прекрасное время для любви к изгоям


Раньше жанр рогалитов считался очень нишевым, но с такими играми, как Hades и Returnal, это уже не так.


Жанр рогалитов существует уже давно, но всегда был нишевым. Это нравилось очень специфическому типу игроков, но это никогда не считалось проблемой. Вместо этого это помогло создать сплоченное сообщество игроков и разработчиков, которое, казалось бы, было отделено от большей части остального игрового сообщества. Однако благодаря огромному успеху таких современных игр, как Hades и Returnal , все это, похоже, меняется. В результате сообщества поклонников рогалита в целом расширяются, и этому жанру уделяется все больше внимания

.

Это отличная вещь для поклонников жанра рогалитов, поскольку это означает, что больше людей могут испытать то, что им нравится в этих играх. Также интересно посмотреть на это с разных точек зрения. Для многих геймеров концепция рогалита является чем-то новым, что стоит изучить, но для давних поклонников этого жанра происходит что-то вроде возрождения. Такие игры, как Hades и Returnal определенно возглавили это возрождение, но на этом оно не остановилось. С момента официального выпуска Hades в прошлом году многое уже изменилось для этого некогда недостаточно представленного жанра.

СВЯЗАННЫЙ: Возвращение - Как отомстить за павших разведчиков

Аид заново изобретает рогалита


Вряд ли есть необходимость объяснять, что такое Hades , поскольку большинство игроков, вероятно, уже слышали о нем. Для тех, кто этого не сделал, игра рассказывает историю Загрея, тайный сын Аида, когда он пытается сбежать из подземного мира и отправиться жить на гору Олимп со своей семьей. Как это типично для рогалитовых игр, каждый раз, когда Загреус умирает, игрок теряет все свои деньги и улучшения, и ему приходится начинать с самого начала. Тем не менее, есть еще некоторый уровень развития, так как определенные ресурсы не теряются при смерти и могут быть использованы для покупки постоянных улучшений. Это вместе с собственными навыками игрока поможет ему продвинуться дальше в следующий раз, когда он попытается сбежать.

Греческое мифологическое окружение, скорее всего, имело какое-то отношение к широко распространенному интересу, но если игроки приходили за этим, они оставались ради обширного, взаимосвязанного повествования, управляемого персонажами, и приятного игрового процесса. Каким-то образом эти вещи помогли даже случайным игрокам не замечать суровую реальность прохождения одних и тех же четырех уровней снова и снова, начиная с самого начала после каждой смерти. Для тех, кто все еще нуждается в убеждении, что Hades произвел революцию в жанре в целом, тот факт, что игра-рогалит была номинирована на премию «Игра года» и даже выиграла награду на некоторых шоу, просто ошеломляет.

Возвращение берет на себя роль Roguelite Mainstream


После успеха Hades Sony решила решиться и дала Housemarque зеленый свет на создание своей первой AAA-игры Returnal . Это примечательно по нескольким причинам. Во-первых, до этого редко можно было услышать о какой-либо рогалитовой игре, именуемой AAA, так что она сама по себе является первой. Более того, эта игра была опубликована Sony как эксклюзив для PS5, а это значит, что на нее было обращено много внимания именно для этого.

Следует сказать, что Returnal , вероятно, существовал бы в своем текущем состоянии с появлением Hades или без него. Тем не менее, это определенно дало игрокам лучшее представление о том, что они получают, покупая Returnal . Шокирующее количество игроков решилопопробовать Returnal из-за того, как сильно они любили Hades , и между этими двумя играми часто проводятся сравнения. Благодаря совместной работе этих двух игр жанр рогаликов впервые стал мейнстримом. Это привело к большему успеху в других рогалитовых играх.

СВЯЗАННЫЙ: Готовится ли переход Griftlands к переходу?

Griftlands и Tainted Grail: Conquest - Card-based Roguelites возвращаются


До Hades и Returnal наиболее широко известным типом рогаликовой игры был жанр игры в жанре «колода». Это было популяризировано популярной игрой Slay The Spire , но как до, так и после этой игры было бесчисленное множество других записей в этом поджанре. Последними пополнят ряды таких игр, как Griftlands и Tainted Grail: Conquest . Griftlands определенно занимает большее место среди них и придает вещам свой уникальный характер. Игроки могут выбирать между тремя разными персонажами, и помимо борьбы с врагами, они также могут проложить себе путь по сюжету игры.

Напротив, другая игра не привлекает столько внимания, но Tainted Grail: Conquest доказывает, что жанр рогалита имеет огромный потенциал. Эта игра-рогалик по сборке колод чрезвычайно хорошо проработана, и ее сеттинг и игровой процесс привлекают игроков. Более того, его история очень зависит от персонажей, как Hades , и игроки будут заинтересованы в том, чтобы увидеть, как заканчивается история каждого персонажа. Одним из основных нововведений этого жанра является то, что бой полностью трехмерен.

Будущее разбойников


Трудно сказать наверняка, что ждет этот жанр в будущем, но если недавний успех этих игр является чем-то особенным, он, безусловно, выглядит радужно. Продолжение популярной игры Darkest Dungeon2 должен войти в ранний доступ в Epic Games Store, и, хотя ничего не гарантировано, фанаты просят Supergiant Games о продолжении Hades. Также на ПК и другие платформы выйдет множество инди-игр в жанре roguelite, которые игроки могут попробовать, если хотят увидеть больше в этом жанре в ближайшие годы.

По крайней мере, Hades и Returnal сделали рогалитовые игры популярными, так что, вероятно, скоро больше игр этого жанра войдут в мейнстрим. Было бы замечательно увидеть, как некоторые крупные франшизы занимаются этим жанром, а некоторые из них (например, The Legend of Zelda ) уже имеют настройки, которые могут поддерживать основную тему. Независимо от того, что будет дальше, будет интересно увидеть, что ждет фанатов в будущем.

Hades теперь доступен на ПК и Switch. Returnal уже доступен на PS5.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.