Первый фильм о Терминаторе - это по сути слэшер


Терминатор Джеймса Кэмерона - это прежде всего технический нуар, но он также соответствует всем основным тропам слэшера.


Известная вторая часть франшизы Терминатор , T2: Судный день , представляет собой масштабную, насыщенную действиями феерию, которая установила новый рекорд для самого дорогого фильма, когда-либо созданного. очень опасно взрывая грузовики и подрывая полицейские машины и летающие вертолеты. Но первый фильм 1984 года Терминатор - это нео-нуар гораздо меньшего масштаба, снятый с относительно небольшим бюджетом в 6, 4 миллиона долларов

.

В фильме много боевых сцен, от врыва Т-800 в полицейский участок на машине до Кайла Риза, бросающего самодельные бомбы в окно во время автомобильной погони, но это прежде всего интимный триллер о человеке из будущего. защищая каждую женщину в настоящем от киборга-убийцы, а также от будущего, который хочет ее голову. Благодаря невероятным выступлениям Линды Гамильтон, Арнольда Шварценеггера и Майкла Бина фантастическая фантастическая история Терминатора звучит на удивление правдоподобно

.

СВЯЗАННЫЙ: Франшиза Терминатора должна была закончиться после T2

Фильм Джеймса Кэмерона раскрывает предполагаемый жанр во время решающей сцены. Т-800 впервые выследил Сару Коннор в ночном клубе под названием «Tech Noir». Технический нуар - это традиционный фильм-нуар - морально серая криминальная история о хороших парнях, которые пытаются и не могут быть на шаг впереди плохих парней, - рассказанная через призму современных технологий (которые не были так распространены в период расцвета Богарта). Фильм-нуар всегда боролся с современными страхами, и Терминатор идет после страха перед развитием технологий, который однажды повернет человечество, поскольку эта точная возможность приходит в наши дни на односторонней машине времени.


С его темными закоулками и бесполезной полицией Терминатор подходит для нуара.категория отлично. Но он также соответствует всем основным образам другого любимого жанра: слэшера. Слэшеры возникли в 60-х и начале 70-х годов с таких оригинальных шедевров ужасов, как «Психо» Альфреда Хичкока и Марио Бавы «Залив крови» , но они не вошли в мейнстрим как четко определенный поджанр, пока Джон Карпентер не сделал Хэллоуин . Хэллоуин представил шаблон, который мог бы воспроизвести любой начинающий режиссер ужасов, если бы у него был небольшой бюджет, набор молодых, неизвестных актеров и серийный убийца с уловкой, подходящей для франшизы. И они это повторили; За фильмом Карпентера последовали такие подражатели, как Пятница 13-е , Моя кровавая валентинка , Выпускной вечер - список можно продолжить. Терминатор попал в кинотеатры в 1984 году в разгар повального увлечения слэшерами после Хэллоуина .

Самый очевидный способ, которым Терминатор соответствует ожиданиям слэшера, - это его главный герой и злодей. Сара Коннор - типичная последняя девушка, представленная как каждая женщина в начале фильма, которая убедительно превращается в крутого парня к концу, во многом как Лори Строуд, Эллен Рипли и Салли Хардести до нее. T-800, с другой стороны, представлен как неудержимая машина для убийства, которая без особых усилий убивает ничего не подозревающих целей одну за другой, во многом как Кожаное лицо, Майкл Майерс и Норман Бейтс до него.

Поскольку большинство записей было уничтожено в раздираемом войной будущем, из которого произошел Кайл Риз, когда Терминатор впервые прибывает в современный Лос-Анджелес, все, что он знает о Саре Коннор, - это ее имя - даже не ее полное имя - и факт что она мать будущего ребенка, который в конечном итоге возглавит Сопротивление против машин. Итак, он ищет каждую Сару Коннор в телефонной книге и систематически убивает их, создавая впечатляющее количество смертей уже в первом акте. Важная часть любого слэшераАрка главного героя понимает, что за ними идет убийца, и Сара узнает об этом из тревожных новостей о людях в ее районе, которых по одному убивают ее имя.


Есть и другие слэшеры, которые демонстрирует Терминатор , например, знаменитый троп «секс равно смерти». Как указано Джейми Кеннеди в Крик , сексуально активные персонажи в фильмах-слэшерах отмечены на смерть. В Терминатор , когда Сара уходит, ее сосед по комнате остается дома, чтобы заняться сексом со своим парнем. Когда появляется Т-800, он зверски убивает их обоих.

Между прочим, год выхода Терминатора , 1984, также был годом, когда слэшеры были потрясены Уэсом Крэйвеном, представившим сверхъестественные элементы в Кошмар на улице Вязов . Фредди Крюгер, злодей с ножевыми пальцами из Кошмар , является паранормальной сущностью, которая существует в снах персонажей и убивает их, если они засыпают. Если бы Терминатор более открыто выступил в роли слэшера вместо того, чтобы сосредоточиться на элементах нуара, это могло бы внести в жанр слэшера научно-фантастический аспект.

От Джейсона Икс до Саншайн , научно-фантастическим слэшерам действительно нечего предложить. По мере того, как жанр устаревает, научно-фантастический фьюжн может быть именно тем, что доктор прописал. Возможно, что, поскольку жанр научной фантастики предлагает гораздо больше творческой свободы и возможностей, чем жанр жесткого слэшера, научно-фантастические слэшеры всегда будут больше искажать научно-фантастическую сторону, как Терминатор .



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.