Дети «Дюны»: каждая неудачная попытка адаптации классической научной фантастики Фрэнка Герберта


Многие режиссеры пытались адаптировать научно-фантастический роман Фрэнка Герберта «Дюна», но безуспешно. Их истории невероятны.


При бюджете в 165 миллионов долларов картина Дени Вильнева Дюна станет одной из самых больших научно-фантастических адаптаций за последнее время. И, несмотря на задержку почти на год, у него наконец-то есть точная дата выхода - октябрь 2021 года. Предыдущие попытки снять «Дюну» (зародившуюся как эпический роман автора Фрэнка Герберта) были омрачены трудностями. Только время покажет, снимет ли Вильнев фильм, за которым смогут сплотиться поклонники книги. Но, судя по истории, предшествующей его версии Дюны , это будет непростой задачей.

Первая попытка снять Дюна была сделана в 1971 году; Прошло всего шесть лет с момента первого издания книги. Но спрос на научно-фантастические рассказы возрос после выхода книги Стэнли Кубрика 2001: Космическая одиссея в 1968 году. Из-за этого Apjac (студия, создавшая Планету обезьян ) movies) скупил права на Dune . Они предложили Дэвиду Лину, режиссеру Лоуренса Аравийского и многих других великих фильмов, возможность возглавить проект. Из-за критического провала его предыдущего фильма Дочь Райана Лин отказался от роли. В конце концов студия нашла Роспо Палленберга и наняла его для написания сценария. Но до начала съемок умер глава Apjac Артур П. Джейкобс, и Дюна , его «любимый проект», ускользнула.

СВЯЗАННЫЙ: Режиссер оригинальной «Дюны» не проявляет никакого интереса к новому фильму

Культовый кинорежиссер Алехандро Ходоровски был следующим человеком, который взял на себя Дюну . Он дешево купил права и принялся за работу. Его видение фильма было, пожалуй, самым уникальным из всех; он считал себя и его команду "духовнымивоины ». Его фильмы Эль Топо и Святая гора вызвали споры и похвалу за их сюрреалистические качества. В соответствии с этой темой он хотел свою версию Дюны , чтобы почувствовать себя как ЛСД-поездка без ЛСД. Кроме того, это длилось бы 10 часов. Что-то вроде жесткой продажи.


Он начал искать людей, которые могли бы помочь ему создать причудливый, откровенный опыт, который он хотел смоделировать. Он открыл для себя карикатуриста Жана Жиро, известного как «Мебиус», и заставил его работать. «Мебиус» был камерой; он мог запечатлеть все, что хотел Ходоровски, в мельчайших деталях. Научно-фантастический иллюстратор Крис Фосс (который позже проектировал космические корабли для Джеймса Ганна Стражи Галактики ) также внес свой вклад

.

Следующей задачей было найти кого-нибудь, кто сделает спецэффекты, а это было непросто в 70-е годы. Дуглас Трамбал (получивший признание благодаря своей работе над 2001: Космическая одиссея ) был очевидным выбором. Однако Ходоровски не считал, что энергия Трамбалла подходила для этого проекта. Вместо этого режиссер разыскал Дэна О'Бэннона, увидев его работу над фильмом Темная звезда . Что касается музыки, кто лучше Pink Floyd? Их альбом The Dark Side of the Moon инкапсулировал именно то, что Ходоровски хотел для Dune .

Кастинг дал Ходоровски возможность познакомиться со многими из его кумиров. Орсон Уэллс (чье Прикосновение зла послужило вдохновением для запланированного первого кадра «Дюны Ходоровского» ) сыграет дородного барона Харконнена. Ходоровский попросил Сальвадора Дали сыграть Императора Шаддама IV, ясно выразив свое желание Дюна быть сюрреалистическим шедевром. Знаменитый художник-авангардист согласился, но он хотел 100 000 долларов в час за свое выступление. В свою очередь, Ходоровски работал по графику, так что Дали нужно было быть на съемочной площадке всего один час. Среди других звезд - муза Дали Аманда Лир, французская звезда Ален Делон и участник Rolling Stones Мик Джаггер.Сын Ходоровского Бронтис, которому тогда было всего 12 лет, должен был играть главную роль Пола Атрейдеса.

К сожалению, финансирование закончилось, когда Ходоровски собирался реализовать свое видение. Руководителям студий нравился концепт-арт, но сам Ходоровский им не нравился. Что-то в нем их напугало. И не помогло то, что он придерживался запланированного 10-часового времени работы, в то время как они хотели сократить его намного, намного короче. Вот и все. Права перешли к кому-то другому, и проклятие Дюна нашло свою следующую цель ...


Ридли Скотт, только что снявшийся в своем новаторском фильме Чужой . Как и Вильнев после него, Скотт думал, что история будет лучше, как два фильма, а не только один. К сожалению, брат Скотта неожиданно умер во время съемок, и он не чувствовал, что сможет продолжить работу после этого. Дино Де Лаурентис, человек, который купил права у команды Ходоровски, перешел к Дэвиду Линчу.

В 1981 году Линч был неортодоксальным режиссером, который начинал производить фурор в Голливуде. Он только что отказался от возможности снять следующий выпуск «Звездных войн» , «Возвращение джедая» . Вместо этого он решил подписаться на адаптацию Dune . Это решение, о котором он позже пожалеет, поскольку у него не было художественного контроля над конечным продуктом. Однако он не винил никого, кроме себя, в том, что уступил давлению студии. По этой причине его имя отсутствует в титрах Дюна . Вместо него появляется «Алан Смитхи», вымышленное имя режиссеров, отрекающихся от собственной работы. После выхода в прокат Дюна провалилась в прокате - и критикам это тоже не понравилось. Сам Фрэнк Герберт, однако, считал его довольно солидным.

Мини-сериал по мотивам Дюны вышел в 2001 году. У него не такая интересная предыстория, как у любой из предыдущих адаптаций, но он также довольно приличный. Его среда - единственное, что его сдерживает. Каждая вторая итерация была смело кинематографичной, этот был сделан для телевидения. Но это могло быть намерением режиссера Джона Харрисона. Учитывая, насколько сложно было заставить сюжет работать как фильм, телеформат был лучшим вариантом. По крайней мере, когда не было бюджета в 165 миллионов долларов.


Дэвид Линч продолжил создание популярного телесериала Твин Пикс и снял несколько фильмов, в том числе Малхолланд Драйв . Он не собирается видеть Дюну Вильнева . Дэн О'Бэннон, Крис Фосс, Х.Р. Гигер и Жан «Мебиус» Жиро, дизайнерская группа Ходоровски, работали над Alien . Покинув Дюну , Ридли Скотт решил заняться другим проектом. Таким образом, он создал «Бегущий по лезвию» , который оказался большим успехом, чем он мог себе представить.

Алехандро Ходоровски использовал свою огромную коллекцию эскизов и идей, связанных с Дюной , чтобы создать серию графических романов. Проиллюстрированный Жаном «Мебиусом» Жиро «Инкал» сам по себе стал культовым классическим комиксом. В 2013 году вышел документальный фильм о его попытках адаптировать Дюну под названием Дюна Ходоровского . И хотя Ходоровский разочаровался в трейлере к «Дюне Вильнева», назвав его «предсказуемым», он все же хочет его увидеть

.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.