PlayStation 5: как новая версия консоли может изменить дизайн к лучшему


PS5 до сих пор была невероятно успешной консолью, но, по слухам, ее пересмотр может открыть много новых возможностей для физического дизайна.


В типичном выпуске консоли первая модель простаивает самостоятельно по крайней мере год или два, прежде чем на рынок поступит новый вариант, обычно тонкая или профессиональная версия. Однако похоже, что PlayStation 5 может пойти другим путем. Неслыханно, что консоль может быть изменена всего через семь месяцев после ее выпуска, но любой, кто следил за этим поколением консолей, знает, что PS5 было трудно получить. Спустя семь месяцев после его выпуска люди все еще не могут заполучить его.

Вот почему Sony, похоже, работает над незначительным изменением дизайна консоли, переходя от 5-нанометрового процессора к индивидуальному 6-нанометровому процессору от AMD. Чтобы было ясно, вряд ли что-то изменится с редизайном, поскольку цель просто переключиться на компоненты, которые немного более доступны. В связи с глобальным дефицитом полупроводников необходимо внести некоторые коррективы. Консоли все время претерпевают подобные изменения, и фанаты этого почти не замечают, так что особого смысла нет, и ничья PS5 не устаревает, но если PS5 получит новую модель в ближайшее время, есть несколько других элементов дизайна, которые могут с поправкой.

СВЯЗАННЫЙ: PS4 продала больше игр, чем любая другая консоль в истории

PS5 могла бы быть немного меньше


Безусловно, самая большая претензия к дизайну PS5 - это ее размер. В вертикальном положении консоль имеет высоту более 15 дюймов. Другими словами, он огромен. Большинство стандартных развлекательных систем не имеютотличное место для него, и он не совсем вписывается в интерьер гостиной - если только эта гостиная не похожа на космическую станцию.

Большинство геймеров, которым нравятся консоли, хотят, чтобы они были более компактными и не противоречили обстановке в их домах. С PS5 это не вариант. Он огромен, а силуэт - самый драматичный из всех других консолей. Даже на своей стороне он занимает много места, а форма не так привлекательна. У PS5, конечно, не ужасный дизайн, но он нисколько не утонченный.

В будущем может быть версия PS5 Slim, но нет подтверждения этому, и кто знает, насколько она станет меньше. Если PS5 получит редизайн, было бы здорово, если бы Sony могла придумать способ сделать ее немного меньше и более тонкой. Не все хотят, чтобы их PS5 выглядела хорошо.

Уменьшение размера PS5 может привести к некоторым другим жертвам, например, к охлаждающему компоненту системы, благодаря которому он остается таким тихим. Но для тех, кто не может купить новую развлекательную станцию, достаточно большую, чтобы вместить их PS5, или для тех, кто играет с настольной установкой, определенно необходим более разумный размер, чтобы игроки могли легко добавить PS5 в свое пространство и обеспечить в консоли достаточно места для приличного воздушного потока.

СВЯЗАННЫЙ: Босс PlayStation говорит, что поколение PS5 будет иметь больше эксклюзивов, чем когда-либо прежде

Пользовательский интерфейс PS5 должен быть более организованным


Одним из факторов, по которым PS5 на самом деле хуже, чем PS4, является пользовательский интерфейс. Пользовательский интерфейс PS4 был легко настраиваемым, что позволяло игрокам выбирать свои собственные фоны и темы, а также организовывать свои игры в папки. Для геймеров с десятками игр организация их по папкам была невероятно полезной и позволяла игрокам ориентироваться в своей системе так, как они хотели.

На PS5 такой опции нет. На домашней странице отображаются самые последние открытые приложения, но для доступа ко всей библиотекеИгроки игр должны пойти в библиотеку и бесконечно прокручивать, чтобы найти то, что они ищут. Игры даже не отсортированы по алфавиту, поэтому поиск подходящего приложения может занять ненужное количество времени.

Совместная игра также значительно сложнее на PS5. Для тех, кто любит болтать и играть с друзьями, для PS4 требовалось, чтобы игрок только начал вечеринку и пригласил на нее своих друзей. Оттуда были легко доступны все параметры Share Play. Однако на PS5 игроки должны перейти к «Game Base», термин, который изначально не интуитивно понятен, начать голосовой чат со своим другом, даже если они не хотят общаться в голосовом чате, просмотреть голосовой чат, а затем можно будет поделиться экраном оттуда. Игра с другом через Share Play добавляет еще один шаг к процессу, делая его в целом очень громоздким.

Конечно, пользовательский интерфейс можно было бы переработать без изменения внешнего вида консоли, и было бы достаточно просто отправить патч или обновление системы, как Sony уже делала несколько раз. Но пока обсуждается редизайн, следует также обратить внимание на сбивающий с толку пользовательский интерфейс. Также стоит упомянуть, что некоторая путаница переносится на внешнюю консоль, поскольку кнопки питания и извлечения невозможно отличить, не запомнив, какая из них какая.

СВЯЗАННЫЙ: YouTube потратил 70000 долларов на настройку 10-футовой консоли PS5

Редизайн PS5 может включать внешние параметры настройки


Когда впервые была представлена ​​консоль, Sony потрясла мир, перейдя от традиционного черного дизайна к яркому белому. Не всем сначала понравился дизайн, но он определенно поразил. Когда игроки обнаружили, что большие белые пластины по обе стороны от консоли можно легко снять, это вызвало целую дискуссию о настройке PS5, в результате которой было создано несколько произведений искусства.

Некоторые игроки модифицировали свои PS5, погружая пластины в воду, покрасьте их или украсьте наклейками. Белый холст идеально подходит для художественного самовыражения, если он достаточно смел, чтобы рискнуть испортиться. Но игроков интересовала идея покупать специальные пластины для своей PS5, чтобы настроить ее внешний вид, так же, как сейчас люди настраивают свои чехлы для телефонов. Это фантастическая идея, и, как ни странно, Sony не нажилась на ней.

PS5 все еще в дефиците, так что возможно, что это просто не является приоритетом на данный момент. Но редизайн PS5 может воплотить в жизнь варианты ктомизации, а возможности безграничны. Для тех, кто хочет, чтобы их консоль лучше вписывалась в интерьер их дома, они могут выбрать, например, тонкую пластину с рисунком под дерево. Для тех, кто хочет продемонстрировать свою поддержку любимой игры, Sony может выпустить специальные планшеты при запуске основных игр.

Некоторые сторонние производители создали индивидуальные планшеты, но некоторые из них получили юридические угрозы от Sony. Они в конечном итоге не выдержали, поэтому игроки, которые действительно хотят индивидуальную пластину, безусловно, могут их найти или просто заказать более традиционные скины, но было бы неплохо, если бы Sony воспользовалась этой возможностью и создала несколько тематических. Скоро появятся черный и красный контроллеры DualSense, так что, возможно, это первый шаг в правильном направлении.

СВЯЗАННЫЙ: Подтверждены эксклюзивные предложения Big PlayStation для 2021 года

Внутри PS5 - отличная система с несколькими недостатками


Как ни банально это может показаться, главное, что сдерживает PS5, - это ее внешняя привлекательность. Хотя XSX является более сильной консолью, когда дело доходит до аппаратного обеспечения и производительности, PS5 сохраняет свои позиции и не нуждается в каких-либо серьезных улучшениях с редизайном. С момента запуска у него не было серьезных технических проблем, и он получил большую поддержку поклонников. PS5 фактически превзошел XSX в 2: 1

.

Аппаратное обеспечение, конечно, можно улучшить с помощью PS5 Pro, что, вероятно, выйдут в какой-то момент в будущем, но самые насущные потребности носят визуальный характер. Что действительно нужно консоли, так это сделать ее более удобной для игрока и ее легче интегрировать в дом, не вызывая раздражения.

Технически фанаты хотели бы, чтобы у PS5 было немного больше места для хранения, чем сейчас, что не должно быть так сложно разместить, учитывая его физический размер. Если учесть большие размеры файлов последних игр, это становится особенно проблематичным. В редизайне, вероятно, больше внимания будет уделено внешнему виду и базовым функциям консоли, но, возможно, можно было бы добавить немного места для дополнительного хранилища.

Поклонники PS5 также хотят, чтобы в PS5 была добавлена ​​функция быстрого возобновления, аналогичная той, что есть в XSX. Эта функция позволяет игрокам возвращаться в игру, не перезагружая ее, и хотя на PS5 есть что-то подобное, но XSX может поддерживать три игры в этом состоянии, тогда как PlayStation может иметь только одну. Подобная функция была бы особенно полезна для чего-то вроде Returnal, , в котором нет удобной системы сохранения и требуется, чтобы игроки завершили весь ход перед закрытием игры, иначе они потеряют свой прогресс.

Есть множество мелких функций, которые, безусловно, можно улучшить и, надеюсь, появятся в будущем, но на данный момент простая доступность консоли - это достаточно большое улучшение, чтобы удовлетворить многих геймеров.

Хотя для Sony было бы неплохо решить некоторые другие незначительные проблемы с дизайном, это, вероятно, не вызовет восторга геймеров, которые недавно получили в руки консоль за 500 долларов только для того, чтобы ее обновили через пару месяцев. Редизайн почти наверняка будет в стадии разработки с версией PS5 Slim или Pro, но для этого предстоящего редизайна единственное заметное отличие должно заключаться в доступности магазинов.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.