Властелин колец: Том Бомбадил не подошел бы в кино


В фильмах «Властелин колец» не было Тома Бомбадила, но, возможно, это к лучшему, поскольку персонаж не соответствовал бы сюжету фильма.


Перед фильмами Властелин колец стояла трудная задача адаптации книг Дж. Р. Р. Толкина к экрану. При этом пришлось вырезать несколько интересных персонажей. Один из таких персонажей - Том Бомбадил. Он играет довольно важную роль в книге Братство кольца , но вообще не появляется в экранизациях фильма Властелин колец. Пока Фродо и его друзья идут через Олд Форест, Мерри и Пиппин застревают на довольно неприятном дереве, известном как Старик Ива.

Обеспокоенный, Фродо немедленно бежит за помощью и находит Тома Бомбадила, который собирал цветы. Бомбадил велит старику Уиллоу освободить хоббитов, что и делается немедленно. Затем Бомбадил приглашает Фродо и его друзей в свой дом. Они принимают приглашение и остаются там два дня, прежде чем вернуться в путь.

СВЯЗАННЫЙ: Властелин колец: настоящая причина, по которой орлы не полетели на кольцо в Мордор

Пока хоббиты находятся в доме Бомбадила, они рассказывают ему все о своем стремлении уничтожить Кольцо. Он просит показать Кольцо, и Фродо дает ему, удивленный, увидев, что Бомбадил не исчезает, когда он надевает его. Бомбадил также может видеть Фродо, даже когда на нем надет кольцо, что также удивляет Хоббита. На следующий день после того, как они покидают дом Бомбадила, он снова приходит им на помощь. На хоббитов нападают твари-курганы, но, к счастью, их спасает Бомбадил. Затем он сопровождает их до края своей земли, а затем возвращается домой. На этом влияние Бомбадила на книги не закончилось. Его даже воспитывают в Совете Элронда, когда хоббиты достигают Ривенделла. Предполагается, что Совет передаст Единое Кольцо Бомбадилу, поскольку онкажется невосприимчивым к его силе.


Гэндальф, однако, не согласен с этой идеей. Он считает, что Бомбадил может согласиться забрать Кольцо, но не осознает его важности. Он либо забыл об этом, либо выбросил его, и также было бы невозможно отдать Кольцо Бомбадилу, не заметив Саурона. Хотя Бомбадил кажется могущественным на своих землях, он, скорее всего, не будет ровней Саурону. И Саурон непременно пойдет за Кольцом и атакует земли Бомбадила изо всех сил. Следовательно, Бомбадил не сможет сохранить Кольцо в безопасности, если не потеряет его или не выбросит. Конечно, в конце концов Совет решает отправить Братство на уничтожение Кольца. И все же тот факт, что Бомбадил упоминался на Совете - Эльронд даже упоминает, что встречался с ним в прошлом - показывает, каким важным персонажем он мог быть.

Скорее всего, Бомбадил тоже силен. Он упоминает, что прибыл в Средиземье перед первым Темным Лордом, известным как Мелькор или Моргот. Саурон был лейтенантом Моргота. Предполагается, что Бомбадил был одним из первых, кто населял Арду или версию Земли Толкина. Он прибыл в Средиземье и начал его исследовать.

Неясно, какова его роль в больших событиях Средиземья, но он известен под разными именами Эльфам, Гномам и Людям. Эльфы звали его Иарвейн Бен-Адар, что означает самый старый и сиротский. Гномы, с другой стороны, звали его Форн, а люди были известны как Оральд. Он даже двинулся на запад раньше эльфов. Он женат на речном духе по имени Голдберри и кажется доброжелательным, кем бы он ни был.


Так почему же такой важный и интригующий персонаж исключен из фильмов? Что ж, одна из возможных причин заключается в том, что сказочный тон и более медленный характер частей Тома Бомбадила в книгах, возможно, не соответствовали истории, которую Питер Джексон рассказывал в фильмах. Во-первых, хоббиты проводят много времени с Бомбадилом, прежде чем вернуться в свои путешествия. Еслифильмы следовали в точности по книгам, сюжету пришлось бы сильно замедлиться, чтобы соответствовать Бомбадилу.

Несмотря на то, что персонаж интересный, кинозрители, возможно, не хотели бы смотреть историю в таком медленном темпе. Бомбадил тоже хоть и интересный, но довольно глупый. Он много поет, и это не всегда имеет смысл. Кроме того, хоббиты и зрители мало что знают о Бомбадиле, кроме того, что он им рассказывает. Бомбадил - это что-то вроде загадки.

Все это тоже могло не соответствовать истории, которую рассказывал Джексон. Конечно, не все согласятся, что Бомбадил не подошел бы в кино. Некоторые фанаты «Властелина колец» , возможно, предпочли бы историю, включая его присутствие в ней. Хотя у Джексона определенно были причины отказаться от Бомбадила, некоторые фанаты все еще могут задаться вопросом, почему. Возможно, его присутствие добавило бы в историю надежды и веселья, мнения будут разные. В любом случае, Том Бомбадил является чем-то вроде загадки для поклонников Властелина кольца , которую некоторым понравится разгадывать.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.