Уроки для будущих рогаликов из Возвращения и Аида


Supergiant и Housemarque подходят к рогаликам с двух очень разных сторон, но Hades и Returnal могут многому научить разработчиков этого жанра.


В последнее время Roguelike очень хорошо работают. Еще до выпуска революционных Hades от Supergiant Games талантливые инди-разработчики непрерывно выпускали веселые игры «Сражайся. Улучшайся. Умри. Повтори». И теперь Housemarque Returnal демонстрирует, чего может достичь жанр, когда к нему подходят с противоположного конца спектра разработки, при поддержке большего бюджета и передовых технологий нового запуска консоли. . Несмотря на то, что есть соблазн противопоставить Аида и Returnal с точки зрения качества и привлекательности, устало «какое название лучше?» Вопрос, более интересные направления: «Какие уникальные вещи приносят эти названия?» и «Какие важные качества они разделяют?»

Хотя обе игры имеют несколько общих черт - например, почти идентичную валютную систему, - у них есть очень разные уроки для разработчиков, работающих над будущими играми в одном и том же пространстве, которые одинаково ценны. Hades 'Несравненные возможности доступности открывают внушительный жанр для широкой аудитории. Returnal доказывает, что рогалики могут быть шире с точки зрения погружения и производства, не теряя при этом определяющего жанр акцента на импровизационных построениях персонажей и захватывающих, сложных боях. Что еще более важно, обе игры доказывают, что убедительное итеративное повествование вдыхает жизнь в жанр, который в противном случае был бы аркадным и однообразным.

СВЯЗАННЫЕ: Повторный обзор

Одинмог бы возразить, что рынок рогаликов уже насыщен, и что этот жанр превратился в утомленную причуду. Но Hades и Returnal не обязательно вдохновят на большее количество рогаликов. Фактически, они могут удерживать разработчиков от создания производных игр, поднимая планку для рогаликов в целом. Новичкам понравились Hades ' God Mode потребует доступа к будущим играм в этом жанре. Ранние последователи PS5 сравнят будущие игры с захватывающим погружением в Returnal . Эта жесткая конкуренция требует инноваций, а не массового развития.

Беспрецедентная доступность Аида


Roguelike, как и Soulslikes, - это жанр видеоигр, требующий мастерства. Смерть не просто неизбежна, это основная черта опыта. Для некоторых игроков эта задача является неотъемлемой частью привлекательности. Приятно освоить шаблоны движения врага и циклы атаки босса. Но для многих других игроков бесчисленные часы, потраченные на достижение необходимой степени мастерства, становятся сдерживающим фактором на пути к концу действительно захватывающей истории (подробнее об этом позже). Аид представляет собой убедительный аргумент в пользу большего количества душевных увлечений и рогаликов, имеющих легкий режим, предоставляя игрокам преимущества, которые масштабируются с их борьбой за завершение игры.

Однако достижение умения - не единственный способ, которым рогалики действуют по мере того, как время уходит. Большинство работ в этом жанре требуют от игроков значительных затрат времени, так как немногие игры позволяют игрокам приостанавливать свое прохождение в середине цикла. Опять же, опытные игроки Аида могут сократить свое общее время до 15-минутной отметки, но для начинающих полный путь через царство мертвых может занять более получаса. Другие игры этого жанра могут занять еще больше времени. Но Аид уважает время игроков, позволяя им приостанавливать бег после завершения любой комнаты. Если что-то происходит в середине забега - срочный телефонный звонок, чрезвычайная ситуация в семье или другое обязательство - прогресс игроков к этому моменту очень велик.сохранился.

Брутальная сложность, ослабляющая характерную черту жанра, некоторыми может считаться богохульством, но она также открывает захватывающий стиль игры для совершенно новой аудитории. Повышение доступности - один из наиболее удобных для потребителя шагов, который может предпринять разработчик, и, в конечном итоге, ведет к инновациям в этой сфере. Сегодняшние игроки - завтрашние разработчики. Людей, которых отталкивают титулы, которые в противном случае вдохновляли бы, в конечном итоге является потерей для всех. И, помимо блестящих особенностей, есть способы Hades , которые могли бы уточнить свою уже звездную формулу. Эта задача, вероятно, также выпадет на долю другого разработчика, поскольку Supergiant имеет опыт уклонения от прямых сиквелов

.

Возвышенное погружение и исследования Ренверэла


Научно-фантастический рогалик Housemarque, Returnal , не такой гостеприимный и гостеприимный, как Hades , но он вносит свой ценный вклад в жанр, мощно используя потенциал своей платформы. Точно настроенная система вибрации контроллера DualSense позволяет игре имитировать устойчивое, но аритмичное воздействие дождя. Четкая боевая система игры также в полной мере использует адаптивные тактильные триггеры контроллера - и возникает ощущение, что это область, в которой разработчики все еще только царапают поверхность. Даже всегда несколько бесполезный встроенный динамик служит ценной цели, предупреждая игроков об альтернативных перезарядках огня. И, разумеется, графика 4K в игре четкая и великолепная.

Хотя все эти функции улучшают погружение, в конечном итоге их можно считать изысками и полировкой. Настоящий триумф Housemarque - это дизайн уровней Atropos. Каждый цикл требует тщательного изучения в такой же степени, как и импровизационный, беспорядочный бой. В то время как Hades является строго линейным делом, Селене нужно будет разблокировать новые элементы постоянной технологии - аналогично постоянным улучшениям, полученным в жанре Metroidvania roguelike от Motion Twin, DeadЯчейки - , чтобы продвигаться по уровням, а также стратегически сохранять и возвращаться к получению, чтобы продвигаться безопасно. Конечный результат - игра, которая действительно похожа на отчаянную экспедицию. Игроки будут создавать свои собственные безопасные зоны, чтобы вернуться в них, прежде чем углубляться в Атропос.

СВЯЗАННЫЙ: Аид содержит больше слов, чем Илиада и Одиссея, вместе взятые

Опять же, в то время как в Returnal Returnal проводятся изысканные исследования, существует еще больший потенциал для исследований, подобных Метроидвании. Можно легко представить себе будущее roguelike, объединяющее игровой процесс в стиле экспедиции Returnal с игрой с различными классами, каждый из которых обладает уникальной механикой обхода, или улучшениями, подобными Force Power, согласно Star Wars J edi: Павший Орден .


Самый большой недостаток ранних рогаликов - это чувство отсутствия прогресса. Убедительной механики достаточно, чтобы поддержать игру, но добавление хорошо написанного, интригующего повествования поднимает эмоциональную связь игроков с названием и персонажами в нем. Аид медленно знакомит игрока с новыми олимпийскими и ктоническими лицами, пока Загрей продолжает свое стремление воссоединиться со своей матерью Персефоной. Игра кажется захватывающей новой главой в греческой мифологии, с точными характеристиками знакомых богов и забавными поворотами в отношении менее известных божеств. Возможно, наиболее впечатляющим из всего является осознание того, что «победить в игре» равносильно выходу на старт.

История Селены также убедительна, в ее рукаве чувствуется влияние звездных научно-фантастических рассказов, таких как Чужой, All You Need Is Kill и Аннигиляция . В ужасающей инопланетной среде один из самых тревожных моментов в игре - это когда игроки впервые сталкиваются с чем-то явно человеческим и знакомым. Когда Селена сталкивается с призрачным фермерским домом, игроки обнаруживают, что задаются вопросом, обманывает ли Селена ее разум илиАтропос подстраивается под ее психику или что-то среднее.

Это ощущение значимого повествовательного прогресса поддерживает усилия игроков через значительные и потенциально повторяющиеся игровые циклы, необходимые для рогаликов. И будет интересно увидеть, что нас ждет в будущем.

Returnal теперь доступен для PlayStation 5. Hades теперь доступен на Mac, ПК и Switch.

)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.