Классика научной фантастики 90-х, предсказывающая все тропы Кристофера Нолана


Британский джентльмен с безупречным чувством моды? Темы существования, цели и судьбы? Ага, «Гаттака» имеет все торговые марки фильмов Нолана.


Хотя это не было полностью забыто, Гаттака 1997 года часто упускают из виду в списках величайших научно-фантастических фильмов. В последние годы критики назвали его опережающим время; тем не менее, он не вернулся. Но, учитывая, насколько он похож на многие величайшие фильмы Кристофера Нолана, он мог бы заслужить один.

Конечно, это утверждение сопровождается длинным отказом от ответственности: Нолан никогда не говорил о Гаттаке как о влиянии. У него нет большого сюжетного сходства ни с одним из его произведений. И сравнивать каждый умный научно-фантастический фильм с чем-то, что снял Нолан, было бы преступлением. Но в Гаттака есть все, что делает фильмы Нолана такими крупными, и эти связи невозможно игнорировать.

СВЯЗАННЫЙ: 10 научно-фантастических скрытых жемчужин, которые все пропустили

Гаттака происходит в будущем, когда родители могут выбирать генетику своих детей еще до того, как их дети родятся. Общество осуждает так называемые «естественные рождения» из-за вероятности того, что ребенок окажется «недействительным»; генетически неполноценный человек. Винсент Фриман (которого играет Итан Хоук) - один из таких недееспособных - его врачи предсказывают, что он проживет всего тридцать лет. Он должен найти работу там, где он может; «важные» вакансии предназначены только для тех, кого система считает допустимыми. Но у Винсента есть мечта: он хочет отправиться в космос. И в отчаянии он находит случайного союзника, который просто может воплотить его мечту в реальность.


Одна из главных тем Gattaca - попытка контролировать путь, выбранный для вас судьбой. В «Тенете» Нолана персонажи могут путешествовать во времени, но то, что происходит в будущем, изменить нельзя. Версия НоланаБэтмен часто борется с идеей судьбы относительно своего статуса защитника Готэма. А в Memento Леонард Шелби в некотором роде манипулирует судьбой, чтобы найти свою цель. Что-то неподконтрольное им связывает каждого из этих персонажей, но каждый из них пытается (иногда тщетно) что-то изменить. Чтобы они могли жить дальше.

Винсент платит за то, чтобы выдать себя за действительного по имени Джером Юджин Морроу. Джером когда-то был чемпионом по плаванию; теперь он парализован в автокатастрофе. Использование ДНК Джерома позволяет Винсенту легко получить работу своей мечты в Gattaca Aerospace Corporation. Тем не менее, ему приходится идти на крайние меры, чтобы скрыть свою настоящую личность. Многие фильмы Нолана фокусируются на людях, прячущихся за какой-то маской; Бэтмен очевиден. В The Prestige пожилой маг симулирует слабость, просто чтобы выполнить трюк. Конечно, какой бы ни была цена, его цель - отточить трюк. Его преданность необычной мечте настолько велика, что он скрывает свое истинное «я», чтобы осуществить ее.

Соревнование между Винсентом и его братом Антоном также во многих отношениях перекликается с Престиж . Антон, чья генетика была «отобрана» в отличие от его брата, превосходит Винсента во всех отношениях, кроме чистого духа. Когда они в детстве играли в «цыпленка», видя, кто может выплыть дальше всех, прежде чем вернуться обратно, Антон всегда выигрывал. До одного дня, когда решимость Винсента победить наконец окупилась. Возможно, самоубийственное обязательство аналогичным образом решает дуэль между магами Анжером и Борденом в Престиж . Думая только о путешествии к иллюзии (или, в случае Винсента, о космосе), а не о возвращении из него.

В конечном счете, наибольшее сходство Гаттака с фильмами Нолана заключается в его стиле, а не в его содержании. Несмотря на то, что он полон философских идей, это также очень привлекательный фильм для просмотра. Стиль напоминает собственный фильм Нолана о космическом полете Интерстеллар , но короче и с меньшим количествомлокации. И это ни в коем случае не мелочь; Художественный дизайн в Гаттака имеет свою собственную, почти математическую красоту. И любовь к архитектуре, присутствующая во всех работах Нолана, особенно в Начало , также проявляется в Гаттака .


В фильмах Нолана будущее часто изображается как место с меньшим количеством надежд и меньшим количеством ответов, чем в прошлом. Хотя антиутопия Гаттаки больше обязана таким фильмам, как Бегущий по лезвию , она имеет такие же мрачные перспективы. Но стоит отметить, что Гаттака не попадает во многие ловушки, которым подвержены фильмы Нолана. Нет мертвой жены (хотя можно утверждать, что главная героиня недоразвита), никакой ревущей музыки поверх диалога. Повествованию удается поразить все подходящие биты, и за ним невозможно уследить. В своих философских диалогах персонажи сочетают неподдельные эмоции.

Джером, которого играет Джуд Лоу, возможно, самый правдоподобный персонаж «Нолана». Он хорошо одетый, гладко говорящий британец, который борется со своей индивидуальностью и целью. Такие фильмы, как Тенет , Начало и даже дебют Нолана, После , показывают этот архетип. В качестве интересного примечания: Нолан планировал бросить Джуда Лоу в Престиж . Но режиссер Дэвид О. Рассел также хотел задействовать Ло в своем следующем фильме. Итак, Рассел сделал то, что сделал бы любой в его положении; он нашел Нолана на вечеринке в Голливуде и посадил его в ловушку. Конечно же, Ло продолжит появляться в фильме Рассела I Heart Huckabees .

Гаттака - это не фильм для людей, которые хотят чего-то, что по сюжету максимально приближено к творчеству Нолана. Для этого им следует ознакомиться с собственными рекомендациями Нолана, такими как 1998 год Темный город . Gattaca предназначен для людей, которым нужен фильм, передающий атмосферу или «впечатления» от просмотра фильма Нолана. Лучших рекомендаций не так многотам.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.