Триллер Это домашнее вторжение изменил знакомый жанр


В большинстве фильмов о вторжении в дома злоумышленники являются злодеями. Но в подрывном триллере Феде Альвареса «Не дыши» домовладелец - злодей.


Триллер о вторжении в дом - один из самых преувеличенных кинематографических поджанров, потому что проникновение в дом - всеобщий страх, и поэтому студии могут понравиться довольно широкой аудитории с помощью страшных фильмов о нем. Но в рассказе о вторжении в дом не так много возможностей для инноваций, поэтому в этом жанре редко бывает фильм, о котором стоит писать домой. Сказав это, режиссер Феде Альварес еще в 2016 году снял блестящую подрывную версию триллера о домашнем вторжении

.

В то время как в большинстве фильмов о вторжении в дом домовладельцы выступают в качестве главных героев, а злоумышленники - в качестве антагонистов, в получившем признание критиков драгоценном камне Альвареса «Не дыши» злоумышленники выступают в качестве главных героев и домовладельцев. как антагонист. Это может быть первый фильм о вторжении в дом, в котором ограбленный парень является злодеем.

СВЯЗАННЫЙ: Лучшие фильмы ужасов используют социальные комментарии для паники

В начале Не дыши трое мелких мошенников в Детройте, ищущих крупную сумму, получают чаевые, что у ветерана войны в Персидском заливе, живущего в заброшенном районе, есть тайник в размере 300000 долларов наличными. . Деньги он получил в поселке после того, как его дочь погибла в автокатастрофе. (Эта деталь приводит к паре довольно душераздирающих откровений позже.) Когда они разбивают дом, они узнают, что домовладелец, Норман Нордстрем, сыграл до нервирующего совершенства Стивеном Лангом из Avatar , слепой. Так что они ожидают, что работа будет легкой добычей. Они думают, что пока они молчат, они могут просто вальсировать прямо в его дом и уйти с его деньгами.


Однако через несколько минут после проникновения в дом Нордстрома трое грабителей понимают:серьезную ошибку, которую они совершили. Несмотря на то, что его комнату заполнили снотворным газом, он просыпается и проверяет нарушение. Оказывается, все остальные его чувства обострены, а его годы военного опыта сделали его хорошо отлаженной машиной для убийства. Мошенник, который предполагает, что с ним все будет в порядке, потому что он вооружен, противостоит Нордстрему, его без особых усилий разоружают и убивают в считанные секунды. С этого момента два других злоумышленника не заботятся о деньгах - они будут просто счастливы, если смогут выбраться из дома живыми. И если этого было недостаточно, в своих отчаянных попытках сбежать они открывают ужасающие секреты, скрывающиеся в его подвале.

Этот подрыв обычной динамики, кажется, превращает эту историю в историю о карме. В то время как в обычных фильмах о домашнем вторжении злоумышленники бездумно терроризируют невинных людей, этот фильм переворачивает это разжигание страха с ног на голову и дает домашним захватчикам вкус их собственного лекарства. Эти три преступника не обязательно заслуживают пыток, которым они подвергаются на протяжении всего фильма, но если бы они не пытались ограбить ветерана войны, ничего из этих ужасных вещей не произошло бы. Don’t Breathe использует линзу ужасов, чтобы укрепить обычный кинематографический тезис Мартина Скорсезе о том, что преступная жизнь неизбежно закончится трагедией. В данном случае это принимает форму трех мелких воров, которые наконец грабят не того человека и сталкиваются с жестокими последствиями за свои неэтичные действия.

Джейн Леви, которая ранее работала с Альваресом над его удивительно удовлетворительным ремейком «Зловещие мертвецы» . ветеран. Она врывается в чужие дома и крадет вещи только потому, что хочет иметь возможность увести себя и свою сестру от их жестокой матери и своего парня-алкоголика. Эта мотивация делает ее намного легче, чем если бы она была односторонней бессердечной карьерой.преступник.


В то время как домашнее вторжение - интригующая установка для триллера и легко превращается в тизер-трейлер, ограничения этой предпосылки означают, что может быть трудно придумать убедительный сюжет, чтобы поддержать его. Есть множество производных триллеров о вторжении в дом, которые подверглись критике, например Breaking In и No Good Deed , но есть несколько алмазов в необработанном виде, например Don't Breathe , предложите свежий взгляд на концепцию.

Напряженный хичкоковский аттракцион Дэвида Финчера Panic Room : мать-одиночка Джоди Фостер и ее дочь Кристен Стюарт переезжают в новый дом с установленной по последнему слову техники безопасным помещением и скрываются в нем, дом взломан. В романе Адама Вингарда You’re Next триллер о домашнем вторжении сочетается с подрывным слэшером, в котором последняя девушка в конечном итоге становится убийцей. Майкл Ханеке «Веселые игры» использует нервное прорыв четвертой стены, чтобы вовлечь публику в садистские игры злодеев

.

Поскольку все хорошие идеи уже реализованы, оригинальность ушла в прошлое, и кинематографисты вместо этого предлагают уникальные подрывные версии знакомых жанров. В «Джанго освобожденный» Квентин Тарантино использовал тропы спагетти-вестернов, чтобы изобразить американское рабство. В Knives Out Райан Джонсон возродил классическую тайну убийства и использовал нелинейную структуру сюжета, чтобы сыграть с ожиданиями аудитории. А в Don’t Breathe Феде Альварес предложил триллер о домашнем вторжении, в котором главными героями являются домашние захватчики.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.