Научно-фантастическая адаптация, более невозможная, чем Дюна


Вдохновение, созданное для создания ваших любимых научно-фантастических фильмов и игр, может никогда не дойти до большого экрана.


Классика научной фантастики Фрэнка Герберта «Дюна» , как известно, невозможно адаптировать. Это не остановило людей от попыток. Книга была опубликована в 1965 году, и не прошло и двадцати лет, как зрители увидели первую попытку экранизации. Фильм Дэвида Линча "Дюна" , выпущенный в 1984 году, стал классикой фантастического фильма. Нельзя сказать, что это отличный фильм или точная адаптация, но у него есть свои поклонники.

Затем в 2000 году появился мини-сериал из трех частей. Дюна Фрэнка Герберта - типичный сериал научно-фантастического канала, который критики и фанаты хвалили как прекрасную и увлекательную попытку адаптировать сюжет. неприспособленный. Теперь, конечно, Дени Вильнев предпринимает еще одну попытку. Его фильм Дюна , затрагивающий только первую половину оригинального романа, должен выйти в конце этого года

.

СВЯЗАННЫЙ: Дэйв Баутиста раскрывает, как он получил роль в «Дюне» Дени Вильнева

Несмотря на наличие трех экранизаций, Дюна по-прежнему считается невозможной для съемок на пленку. В истории есть десятки персонажей, и, в зависимости от того, как вы ее раскроете, нужно перевести более восьмисот страниц материала в удобную для просмотра форму. На самом деле проблема в том, что Дюна , как и большинство научной фантастики, - это книга идей.


Это умозрительный аспект научной фантастики, который делает ее настолько впечатляющей, но при этом такой трудной для перевода со страницы на экран. Книги с меньшим количеством страниц и более ярким сюжетом, чем Dune , могут быть столь же неадаптированными, когда их популярность исходит из идей, с которыми они борются. Возьмем, к примеру, роман Уильяма Гибсона 1984 года «Нейромант» . Книга в четверть длины Дюна , и он следует прямому сюжету ограбления, но в отличие от классики Герберта, роман Гибсона на самом деле заработал репутацию невозможного для адаптации.

Выпущенная в том же году, когда Дэвид Линч представил свою версию Dune , Уильяма Гибсона Neuromancer - книга, которая закрепила киберпанк как поджанр настоящей научной фантастики. Когда книга была выпущена, она стала первым романом в истории, получившим награды Хьюго, Небула и Филипа К. Дика. Это был дебютный роман Гибсона, но за годы до его выхода он написал множество рассказов и ввел термин «киберпространство»

.

Neuromancer следует за Кейсом, бывшим хакером, которого поймали на воровстве у одного из своих менее уважаемых работодателей. Они отплатили ему, применив микотоксин, чтобы повредить его нервы, лишив его возможности «проникнуть» в киберпространство. Кейс планирует напиться и попить наркотики, пока к нему не приблизится женщина с лезвиями в пальцах и зеркалами в глазницах. У нее и ее работодателя, таинственного бывшего военного по имени Армитидж, есть предложение работы для Кейса: помочь им украсть сложный ИИ из крепости под названием Villa Straylight, и они могут поправить его нервы.

Менее чем на трех сотнях страниц Neuromancer исследует укромные уголки и закоулки своего «высокотехнологичного, низкосортного» мира и персонажей. Подобно мешанине между фильмом об ограблении «Бегущий по лезвию» и «Матрица» (которую вдохновила книга), «Нейромант» - это в равной степени захватывающий экшн и интеллектуальный подход. кусок. Гибсон продал права на экранизацию своего романа несколько десятилетий назад. Почему мы этого не видели?


Стремление к адаптации Нейромант существует с первого дня. В 1988 году Interplay Productions создала видеоигру по роману. Радиоспектакли по нему были подготовлены BBC. Каждый раз, когда режиссер приближается к проекту, все рушится.

Первая многообещающая попытка фильма была предпринята в начале 2000-х годов.Британский режиссер видеоклипов Крис Каннингем тесно сотрудничал с Уильямом Гибсоном над его планами относительно фильма. Через несколько лет проект был заморожен. Затем подписался Джозеф Кан ( Торквед , Задержание , Бодид ). Он дошел до раскадровки некоторых из самых ранних сцен в фильме, прежде чем решил покинуть проект.

В третий раз прелесть, да? Винченцо Натали ( Куб , Сплайс ) стал третьим лицом, возглавившим атаку на Neuromancer . Он проработал над проектом несколько лет. По общему мнению, сценарий был написан, и было составлено множество раскадровок. Спустя годы Натали поделился некоторыми из своих концепт-артов для фильма, и, похоже, он прекрасно понимал эстетику классического романа Гибсона.

К сожалению, этого не произошло. Проект Натали, как и предыдущие, провалился, и режиссер отказался. Четыре года назад киберпанки повсюду насторожились, когда было объявлено, что Тим Миллер ( Дэдпул , Терминатор: Темная судьба ) собирается нанести удар по Neuromancer . ). Тогда ничего. На данный момент фильм Нейромант так же близок к кинотеатру, как и в 1984 году.

Есть множество причин, по которым мы никогда не видели Neuromancer . Роман грандиозный. Он начинается в Японии в стиле «Бегущий по лезвию» с флюидами нуара, а затем отправляется в высокотехнологичное американское ответвление под названием The Sprawl. В романе также есть сцены, действие которых происходит на небольших кораблях на орбите и в туманном «киберпространстве». Для правильной адаптации потребуется значительный бюджет.

Это также должно было бы преодолеть сравнения с другими работами. Neuromancer сыграл большую роль в вдохновляющих фильмах, таких как The Matrix , Repo Men , Mute и даже более доступных произведениях, таких как Первый игрок готов . Поскольку роман так долго добирался до экрана, естьриск того, что снятую версию Neuromancer будут рассматривать как подделку историй, которые он действительно помог создать.

Основная проблема в том, что Голливуду трудно продавать научную фантастику себе и своей аудитории. Многословные, глубокомысленные фильмы, не связанные с крупной франшизой, в наши дни не так популярны. В этом отношении, если Дени Вильнёв сделает невозможное и создаст фильм Дюна , который действительно работает, двери могут распахнуться немного шире, и Нейромант , наконец, может проскользнуть внутрь.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.