Как Доктор Стрэндж сорвал финальные битвы Marvel


Фильмы MCU обычно заканчиваются огромной битвой, охватывающей весь город, но Доктор Стрэндж 2016 года блестяще ниспровергает этот образ.


В то время как заявление Мартина Скорсезе о том, что кинематографическая вселенная Marvel не считается настоящим кинематографом, является немного экстремальным, фильмы франшизы, как правило, следуют известной формуле резака для печенья. А именно, большинство фильмов MCU завершается крупномасштабной битвой, охватывающей весь город или планету. Мстители заканчивается Битвой за Нью-Йорк, Человек-паук: Вдали от дома заканчивается Битвой за Лондон, Стражи Галактики заканчивается Битвой Xandar и т. д. Даже самые нетипичные записи MCU, такие как Thor: Ragnarok и WandaVision , заканчиваются сценой большой битвы.

По большей части, 2016 год Доктор Стрэндж - одна из самых шаблонных записей MCU. Он соответствует всем ожидаемым моментам истории происхождения супергероя, его романтический сюжет так же скучен и поверхностен, как и они, а наставник героя умирает точно по расписанию. Сногсшибательные визуальные эффекты фильма подводит его общий сценарий. Сказав это, Доктор Стрэндж действительно опровергает ожидания финальных сражений MCU.

СВЯЗАННЫЙ: Мстители: Война бесконечности сделала Доктора Стрэнджа самым интересным мстителем

Некоторые из финальных битв MCU слишком велики для их собственного блага, тем более, что три фильма в год, пытающиеся превзойти финальные битвы друг друга, превратили все это в упражнение на превосходство. В Мстители: Эра Альтрона Битва за Соковию весь город Нови Град вознесен в небо и наполнен роботами-убийцами. В Капитан Америка: Зимний Солдат Битва у Трискелиона Стив Роджерс врезается в Вашингтон, округ Колумбия, на вертолете Helicarrier.«Угроза уровня Мстителей» в финальной битве Вдали от дома казалась мета-намеком на мысль о том, что чем крупнее финальная битва, тем лучше

.

Проблема с этими огромными батальными сценами в том, что они упускают из виду путь героя. Железный человек 3 получил много впечатляющих результатов от посттравматического стрессового расстройства Тони Старка после Мстителей , но эти темы исчезают, когда армия роботизированных костюмов сражается с армией Экстремиса. -солдаты. Вот что делает финальную битву в Doctor Strange такой освежающей. Он по-прежнему сосредоточен на персонаже Стивена Стрэнджа, не увязая в высокобюджетном спектакле. Стрэндж не использует грубую силу или данные Богом сверхспособности, чтобы победить злодея; вместо этого он побеждает злодея своим умом.

В последней битве Доктора Стрэнджа нет повсеместных разрушений. Фактически, Стрэндж заманивает Дормамму в ловушку временной петли специально, чтобы избежать такого рода разрушения в масштабах города. В кульминационном эпизоде ​​фильма Дормамму прибывает, чтобы уничтожить Землю, и Стрэндж противостоит ему в Темном Измерении, произнося ставшую уже ставшую культовой фразу: «Дормамму, я пришел торговаться». Дормамму отказывается торговаться и мгновенно убивает Стрэнджа, поэтому Верховный Волшебник создает временную петлю, бесконечно повторяя его прибытие в Темное Измерение. Каждый раз, когда Дормамму убивает Стрэнджа, он просто возвращается назад и говорит: «Дормамму, я пришел торговаться». Когда Дормамму, наконец, наскучило убивать Стрэнджа снова и снова, он смягчается и соглашается оставить Землю в покое.

Лучшие фильмы про супергероев не просто объясняют, как герои получили свои способности, свой костюм и свое альтер-эго; у них также есть решающая сцена, определяющая уникальное качество, которое делает их настоящими супергероями. В «Чудо-женщина» это когда Диана пересекает Ничейную землю. В Черная пантера , это когда Т'Чалла возвращается, чтобы вернуть свой трон. А в Doctor Strange это когда Стрэндж использует временную петлю и некоторыесвоевременный сухой юмор, чтобы победить Повелителя Хаоса.


Обычная боевая формула MCU может быть очень забавной, а большие боевые последовательности франшизы всегда доставляют много острых ощущений в третьем акте, но они имеют тенденцию быть предсказуемыми, потому что они каждый раз совпадают (кроме Война Бесконечности , когда на удивление победил плохой парень). Публике сложно установить связь с такого рода крупномасштабной бойней, особенно если у злодеев есть армия безликих, расходных головорезов, таких как Читаури или Outriders, чья смерть не оказывает никакого эмоционального воздействия.

Еще одну блестящую подрывную битву MCU можно найти в Captain America: Civil War . Главный сюжет фильма - драка в аэропорту Берлина в середине акта. Финальная битва гораздо более интимная, в ней участвуют всего три персонажа и очень личные ставки. Тони Старк узнает, что Баки убил своих родителей, и Стив Роджерс отчаянно пытается помешать одному из его приятелей отомстить другому. Вместо того, чтобы сносить здания, эта последовательность разрушает дружеские отношения. Например, Doctor Strange , Civil War был выпущен в 2016 году. Это был хороший год для поклонников Marvel, которые разочаровались в шаблонных финальных битвах франшизы.

Предстоящее продолжение Сэма Рэйми Доктор Стрэндж под названием Доктор Стрэндж в Мультивселенной безумия обещает стать еще более подрывным блокбастером Marvel, чем его предшественник. Это должен быть первый полномасштабный фильм ужасов MCU, поэтому вместо огромной битвы он может закончиться ужасающим противостоянием, таким как сцена ночного видения в Молчание ягнят или Крис. мстительное буйство в конце Get Out .



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.