В обзоре Blade для Nintendo Switch


Трудно найти хорошие стелс-игры. Хорошие 2D-стелс-игры еще сложнее.

Within The Blade для Nintendo Switch, разработанная Ametist Studio и опубликованная Ratalaika Games, представляет собой стелс-платформер 2D, в центре которого - ниндзя. Игроку нужно использовать местность, оборудование и различные навыки, чтобы убивать врагов, угрожающих их деревне.


В игре явно сложная механика с огромным потолком навыков. Все начинается с простого: вы сможете незаметно нанести удар в спину врагам, которые еще не заметили вас. Вы можете спрятаться в траве и подползти к ним или прыгнуть на них с разных углов. Но затем в игру вступают новые способности и оружие. Вы можете рыться, прыгать через стену, атаковать рывком, использовать крюк для захвата, захватывать врагов крюком, изменять направление удара мечом, переключаться на оружие, которое использует цепь, блокировать, бросать гранаты, прятаться дымовыми шашками, атаковать врагов, пока висит как Человек-паук, и даже серию комбинаций кнопок в стиле Tekken, чтобы развязать уникальные атаки. Широкий спектр входов позволяет игроку решать проблемы с самых разных точек зрения. Игрок должен правильно использовать свой инструментарий для безопасного прогресса. Поначалу этот дизайн показался мне устрашающим. Но по мере того, как я привыкал к каждому инструменту индивидуально, стало полезно использовать свой набор инструментов и находить эффективные средства убийства для каждой ситуации.


Хотя у вас есть много инструментов, чтобы справиться с ситуацией, Within The Blade не облегчит вам задачу. Как только враг заметил вас из вашего укрытия, каждое столкновение становится чьей-либо игрой. Ваше преимущество значительно падает, поскольку враги имеют разные атаки. Некоторые из них будут блокировать ваши удары, кайтиться назад, чтобы выстрелить в вас из лука, или атаковать вверх, когда вы прыгаете. Становится важным сохранять скрытность и эффективно использовать свои инструменты, в противном случае вы застрянете в ситуации, которая далеко не предпочтительна. Эта комбинация механики скрытности и комбо с динамичными врагами делает игровой процесс невероятно многослойным, с огромным пространством для роста игрока. Есть даже режим «Permadeath» для игроков, которые хотят еще больше испытать себя.


К сожалению, я обнаружил, что схема управления Внутри Blade невероятно тупая для того, что хочет делать игрок. Многие вещи не интуитивно понятны. Например, для прыжков используется кнопка «B» на Nintendo Switch вместо обычно используемой кнопки «Вверх». Механика приборной панели также имеет разные кнопки для поворота влево или вправо вместо нажатия одной кнопки. И есть некоторые входы, которые будут работать как для клавиш со стрелками Switch, так и для аналоговых джойстиков, но некоторые из них являются эксклюзивными. Такое ощущение, что эти дизайнерские решения были приняты с учетом комбо-входов игры после портирования, но в отношении контроллера есть определенные ожидания, которые будут у игрока. Что еще хуже, для некоторых из этих проблем, похоже, нет однозначного решения. Одним из примеров этого является переназначенный прыжок. Вы должны иметь возможность удерживать клавишу вверх, чтобы направлять ввод вашего комбо без прыжков, поэтому имеет смысл использовать для этого кнопку, а не клавиши со стрелками. Если вам нужно изучить широкий спектр комбинаций, возможность интуитивно использовать базовое движение было бы идеальным, но для Within The Blade вам придется привыкнуть к нестандартной схеме. . Это создает дополнительные трудности без какого-либо удовольствия от их преодоления. Выбрав игру Within The Blade на Nintendo Switch, вам придется столкнуться с этими неестественными трудностями.

Within The Blade - это хардкорный опыт. Игрокам, которым нравится механика скрытности с высокими потолками или комбо-управление, несомненно, понравится эта игра, но она не для всех.

8, 5 / 10

Ознакомьтесь с трейлером запуска Blade здесь: https://youtu.be/-AqXJi3GmA8

Для получения дополнительной информации посетите: http://www.ratalaikagames.com/



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.