Надсмотрщик Черной вдовы идет по стопам другого великого злодея из MCU


Выдающийся злодей из последнего фильма Marvel выделяется среди остальных так же, как и другой любимый злодей.


Следующая статья содержит основные спойлеры для Black Widow .

После более чем года задержек, Marvel Studios ' Black Widow наконец-то вышла в кинотеатрах и на Disney Plus с премиальным доступом. И, как и в каждом новом фильме серии, к постоянно растущему составу MCU добавлено немало интересных новых персонажей.

Черная вдова представляет множество свежих новых лиц из таинственного прошлого Наташи Романофф, причем наиболее заметным нововведением является Флоренс Пью в роли Елены Беловой, еще одной Черной вдовы из программы Красной комнаты, которая тесно связана с Наташа. Завершают актерский состав Дэвид Харбор в роли Алексея Шостакова, бывшего советского суперсолдата под кодовым названием Красный Страж, и Рэйчел Вайс в роли умного и расчетливого ученого Мелины Востокофф. Однако одним из самых ожидаемых персонажей фильма является новейший суперзлодей MCU: Надсмотрщик.

СВЯЗАННЫЙ: Сцена с записями Черной вдовы имеет огромное значение для одного персонажа

Надсмотрщик - это имя, которое, несомненно, будет знакомо стойким фанатам Marvel. Злодей был создан в 1980 году писателем Дэвидом Мишелин и художником Джорджем Пересом, впервые появившись в The Avengers # 195. Первоначальная идея Таскмастера заключалась в том, что он был бойцом, который мог идеально имитировать любую технику, которую он видел, позволяя ему копировать боевые стили таких героев, как Капитан Америка, Ястребиный глаз, Человек-паук и Черный рыцарь. В своем дебюте Надсмотрщик руководил учебным центром для профессиональных преступников, передавая свои приемы начинающим злодеям, прежде чем Мстители прекратили его деятельность. Но в последние годы он чаще всегодействовал как одинокий наемник.


Популярность Таскмастера среди фанатов с годами только росла - он был главным героем собственных сольных комиксов, первый из которых, наконец, раскрыл его предысторию и раскрыл его настоящее имя - Энтони «Тони» Мастерс. Он даже играл заметную роль в таких видеоиграх, как Marvel's Spider-Man и Marvel vs. Capcom 3 , а также в таких мультфильмах, как Ultimate Spider-Man и . ) Avengers Assemble , в которой он был озвучен выдающимся персонажем, актером Клэнси Брауном.

Однако MCU идет в совершенно другом направлении с Taskmaster, и это делает это таким образом, что раздвигает границы того, какие злодеи изображаются в фильмах о супергероях. В Черная вдова Надсмотрщик появляется как главная физическая угроза фильма, неоднократно угрожая Наташе и ее семье от имени главного антагониста генерала Дрейкова. В соответствии с комическими корнями персонажа смертоносный наемный надсмотрщик изображается как безжалостная и неудержимая машина для убийств, сравнимая с Баки Барнсом в роли Зимнего солдата. Но когда предыстория Надсмотрщика наконец раскрывается в третьем акте фильма, все начинает расходиться с комиксами.

Дрейков разоблачает надсмотрщика перед плененной Наташей, показывая, что за маской из черепа скрывается его собственная дочь, злобно израненная в результате покушения на нее самой Наташей. Правильно, надсмотрщиком MCU является женщина - вместо Энтони Мастерс это Антония Дрейкова, которую играет Квант милосердия девушка Бонда Ольга Курльенко. Переосмысление персонажа в могущественную женщину-убийцу с трагической связью с Наташей делает ее идеальным противником для Черной вдовы, особенно с учетом того, что положение Антонии как живого оружия с промытыми мозгами для ее собственного отца - острая параллель с собственным темным прошлым Наташи

.

Но, пожалуй, самая важная вещь в изменении пола Taskmaster MCU - это то, как оно бросает вызовнормы того, как изображаются женщины-злодеи, как в фильмах, так и в жанре супергероев в целом. В частности, Таскмастер - одна из немногих злодеев Marvel, которая представляет собой серьезную физическую угрозу. Большинство женщин-злодеев Marvel, хотя обычно опасны в драке, значительно менее могущественны, чем их коллеги-мужчины. Стражи Галактики противник Небула и Человек-муравей и Антагонист Оса Призрак - способные бойцы, но их отзывчивый характер и последующее искупление делают их статус злодеев менее заметным. Даже со стороны округа Колумбия эти же тенденции очевидны и у таких персонажей, как Женщина-кошка, Харли Куинн, Ядовитый Плющ и Талия Аль Гул.

Единственная женщина-злодейка из MCU, которая разделяет роль Надсмотрщика как устрашающего физического бойца, - это Хела из Кейт Бланшетт, главный злодей в Тор: Рагнарек . И Хела, и Надсмотрщик - крупные физические силы, способные превзойти сильнейших героев своих фильмов. Надсмотрщику удается победить суперсолдата Красного Стража, в то время как Хела слишком сильна, чтобы ее мог преодолеть даже Тор. Фактически, ни один из злодеев не может быть побежден в честной схватке в любой момент фильма - Хела останавливается только тогда, когда Суртур уничтожает весь Асгард, в то время как Наташа спасается от надсмотрщика, только освобождая ее от контроля Дрейкова.


Надсмотрщик и Хела также имеют большой тематический вес, каждый из которых играет важную роль в арке своего героя. Хела представляет собой жестокое империалистическое прошлое Асгарда, в котором сам Тор участвовал до того, как научился смирению. Между тем Надсмотрщик - жертва прошлого Наташи как убийцы, которая сама стала еще одним живым оружием Красной комнаты. Оба антагониста - живое воплощение прошлых ошибок своего оппонента, которые герой должен победить, чтобы доказать, что они изменились к лучшему. Точно так же, как Тор уничтожает Хелу, чтобы люди Асгарда могли мирноВ будущем Наташа решит спасти Надсмотрщика вместо того, чтобы убить ее, доказывая, что она стала больше, чем убийца, которым она была создана.

Излишне говорить, что надсмотрщик идет по стопам Хелы как злодейка, которая намного опаснее средней роковой женщины. Фактически, с ее внушительными доспехами и покрытым шрамами лицом Надсмотрщик - редкая женщина-антагонист, с самого начала задуманная так, чтобы устрашать. Такие герои, как Капитан Марвел, Алая Ведьма, Моника Рэмбо, Окой и Накия - и, конечно же, сама Черная Вдова - внесли свой вклад в создание в MCU списка могущественных, неотразимых и разнообразных женских персонажей. Но с такими злодеями, как Хела и Надсмотрщик, Marvel начинает доказывать, что не все сильные женщины должны быть в команде хороших парней.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.