Звездные войны: Оби-Ван, добившийся успеха, - это больше, чем просто мем


Комментарий Оби-Вана о «возвышенности» высмеивался и запоминался в течение многих лет, но он несколько раз демонстрирует свою эффективность на протяжении всего Эпизода III.


По большей части решающая схватка между Оби-Ваном и его павшим учеником на Мустафаре в конце Месть ситхов , соответственно, душераздирающая. От сожжения Энакина заживо до Оби-Вана, который сказал, что он думал о нем как о брате, в этой последовательности есть много моментов, которые трудно наблюдать для поклонников Звездных войн , которые любят этот культовый дуэт. Но одна фраза, над которой многие годы насмехались и активно вспоминали, звучит так: «Все кончено, Анакин! Я на высоте! »

Комментарий Оби-Вана «с высоты» - одна из самых запоминающихся цитат из «Звездных войн» просто потому, что это так глупо. Были даже длительные дискуссии об эффективности высоты в качестве боевой стратегии. Оби-Ван объявляет, что дуэль «окончена» только потому, что у него высокая позиция, поэтому он довольно уверен в своей стратегии. И, что удивительно, в этом есть смысл, потому что на самом деле в «Месть ситхов» есть масса моментов, подтверждающих непоколебимую веру Кеноби в эффективность возвышенности

.

СВЯЗАННЫЙ: Звездные войны: реванш Оби-Ван и Вейдера Disney Plus делает прошлые битвы бессмысленными

Оби-Ван демонстрирует эффективность стратегии высокого уровня за несколько раз до дуэли с Мустафаром. Когда он врезается в корабль сепаратистов в начальной сцене, он выпрыгивает из своего истребителя, чтобы атаковать боевых дроидов сверху, и ему удается без особых усилий уничтожить их всех. С другой стороны, когда он и Анакин берутся за графа Дуку с подножия лестницы, Оби-Ван почти сразу выбывает из спора, потому что Дуку занимает высокое положение.


В середине акта МестьСит , Оби-Ван отправляется на побочный квест в Утапау. Если бы он вернулся на Корусант, когда Палпатин открыл Энакину, что он лорд ситхов, и начал свой ход на темную сторону, это могло бы быть совсем другое дело. Палпатин всегда говорил Анакину то, что он хотел услышать, но Оби-Ван сказал ему то, что ему нужно было услышать. К сожалению, благодаря побочному квесту Оби-Ван не узнает о трагическом падении Энакина, пока он уже не убил кучу детей и не зашел слишком далеко.

На Утапау Оби-Ван несколько раз использует высоту. Самый яркий пример - когда он противостоит генералу Гривусу. Он падает со стропил, чтобы застать Гривуса врасплох, и говорит: «Привет». Предстоит долгая погоня, прежде чем Оби-Ван наконец убьет Гривуса из «нецивилизованного» бластера, но внезапная атака сверху сослужила ему хорошую службу и в конечном итоге выиграла дуэль. Оби-Ван отправляет свои войска на «более высокие уровни» во время последовавшей битвы, и несколько мгновений спустя видно, как эти клоны истребляют армии дроидов Грейвуса сверху.

Когда клоны Оби-Вана стреляют в него и ему удается сбежать, он становится одним из немногих выживших в Великой чистке джедаев. После того, как Палпатин приказывает клонам «выполнить Приказ 66», они немедленно обращаются к рыцарям-джедаям, которых они поклялись защищать, и хладнокровно расстреливают их. Было несколько выживших после чистки, но в основном им помогали другие люди. Йода был доставлен вуки в спасательную капсулу, в то время как Кэнан Джаррус и Кэл Кестис сумели выжить благодаря жертвам, принесенным их хозяевами.


Но Оби-Ван спас себя от гнева Приказа 66, используя только высоту. Он выжил в чистке только потому, что оказался на высоте 100 футов на скале над клонами, стреляющими в него. Он слишком далеко, чтобы они могли нанести прямой удар, поэтому они просто взорвали кусок скалы, чтобы Оби-Ван и его варактиль, Бог, упали в воду внизу. Клоны должны предположить, что падение убило Кеноби, ноконечно, нет.

После всех этих побед, когда он поднимается с Анакина на Мустафар, он, конечно же, достаточно уверен в себе, чтобы объявить о победе и сказать: «Все кончено, Анакин, у меня высокий уровень!» Энакин утверждает, что Оби-Ван недооценивает свою силу, а затем продолжает доказывать свою точку зрения, прыгая на своего бывшего хозяина и быстро нарезанный кубиками. К сожалению, Кеноби не совсем закончил работу, подготовив почву для восхождения Дарта Вейдера, но оставил своего морально испорченного ученика на постоянное жизнеобеспечение - все благодаря возвышенности.

Сказав это, низкие земли не обязательно являются смертельной ловушкой. Хотя Кеноби уверен, что его враги обречены, если они займут низину, сам легендарный джедай доказал, что по-прежнему можно выиграть дуэль на световых мечах с низины. В Призрачная угроза он буквально болтался в бездонной яме за секунды, прежде чем разрезать Дарта Мола оружием Куай-Гона, чтобы отомстить за своего павшего хозяина. Если кто и мог победить Оби-Вана Кеноби на высоте, так это Оби-Ван Кеноби на низине.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.