Фильмы об инопланетянах всегда были политическими


Предстоящая серия Alien получила некоторый отпор после обещания повествования, сфокусированного на неравенстве, но действительно ли это ново для франшизы?


В недавнем пресс-релизе шоураннер предстоящего Чужого телесериала Ной Хоули заявил, что повествование будет происходить на Земле и сосредоточится на темах богатства и неравенства ресурсов, которые будут ухудшаться в будущем. Некоторые фанаты выразили возмущение идеей политического послания в любимой франшизе, но любой зритель, который обращал внимание, поймет, что политические или экономические темы всегда были встроены в фильмы.

Оригинальный Alien , выпущенный в 1979 году, породил 3 продолжения, 2 приквела, а также бесчисленное количество игр, комиксов и романов. Не в каждой адаптации есть факел от оригинального шедевра, но центральные темы можно обнаружить почти в каждой записи более чем 40-летней франшизы.

СВЯЗАННЫЕ: Недавно выпущенный концепт-арт дает возможность взглянуть на отмененное продолжение Нила Бломкампа «Чужой»

Оригинальный Чужой Ридли Скотта - такой простой фильм, настолько ясный и прямой в достижении своих целей, что современные воплощения почти не могут сравнивать. Группа гражданских космических дальнобойщиков просыпается ото сна, чтобы исследовать сигнал бедствия, случайно попадает на борт враждебного инопланетного вида, и почти все они ужасно съедены. Эффективный и эффективный готический космический хоррор, повышенный от функционального до фантастического, благодаря мгновенно узнаваемым персонажам, блестящим созданиям и декорациям, а также захватывающим изображениям. Хотя общие черты чрезвычайно просты, научная фантастика часто представляет собой жанр мелких деталей с огромным подтекстом.


Экипаж регулярно обращается к зловещей компании, которая считается коррумпированной и регулярно небезопасной. Товарищи по команде жалуются на зарплату, цитирует карантинные процедуры Рипли.тон правил OSHA и, конечно, они входят в чрезвычайно опасные условия без особого предупреждения. Важное открытие фильма в третьем акте происходит, когда Рипли обнаруживает, что компания приказала товарищу по команде любой ценой сохранить враждебного инопланетянина.

Быстро выясняется, что этот товарищ по команде является андроидом, а это означает, что компания поместила машину в команду гражданских лиц, чтобы дико опасный космический монстр вернулся на Землю, почти наверняка за счет людей на борту. Комментарий ясен, компания почти до смешного ценит прибыль выше своих сотрудников. Экипаж «Ностромо» уничтожен кровожадным хищником, настоящий катализатор - корпоративная жадность.

В более поздних фильмах и в научно-фантастических СМИ компании дается имя; Вейланд-Ютани. Межгалактическая мегакорпорация конгломерата контролирует все, от производства космических кораблей до доставки в дальний космос и посланников в вооруженных силах. «Чужие» представляет Картера Дж. Берка, склизкого исследователя, который реализует схему, чтобы переправить ксеноморфа на Землю в телах Рипли и Ньюта. Берк - прямой представитель Вейланда-Ютани, жестокий, предательский, коррумпированный и одержимый прибылью. Он - идеальный аватар для капиталистической погони за маржой, и потребуется быстрая перемотка диалога вперед, чтобы упустить политический подтекст.

Наряду с Бёрком Aliens также представляет Колониальных Морских пехотинцев, военную силу, полную смешных уровней мужественности. Небольшую часть этой силы можно сразу опознать и полюбить всем, но вся команда в целом представляет собой удивительно резкую пародию на милитаристский империализм. Солдаты чванливы и хвастаются, постоянно подшучивая друг над другом и жаждущие настоящей драки. Рипли пытается их предупредить, но они не собираются слушать, как какая-то дама приходит и говорит им, как делать свою работу. Их, конечно, быстро убивают, когда они сталкиваются с серьезной угрозой, что приводит кРипли вынужден вступить во владение.

Эти дерзкие закованные в доспехи головорезы являются прямым комментарием к тщетности военного империализма. Некоторые даже утверждают, что фильм - прямая отсылка к войне во Вьетнаме. Легионы молодых людей через давление со стороны сверстников и токсическую мужественность убеждают броситься в мясорубку по приказу склизких руководителей, и все это в погоне за огромной прибылью для корпораций, находящихся далеко над их головами. Интересно, как вообще можно было пропустить социальный комментарий?


Военная и корпоративная точки зрения заложены в франшизе «Чужой», но, хотя они являются наиболее вопиющими, они опровергают сеть более сложных деталей, за которыми учёные ухаживали на протяжении многих лет. Гендерные аспекты франшизы Alien многогранны и взаимосвязаны. Х. Р. Гигер, создавший одноименного Чужого, имеет очень специфический стиль, часто включающий фаллические или йонические образы.

Повторяющаяся тема Рипли, могущественной женщины, которая должна спасать или защищать сверхмужских мужчин, подрывает старые рассказы, ориентированные на мужчин. Джеймс Кэмерон, директор Пришельцы, , как известно, любит включать сильных женщин в качестве героев своих повествований. В то время как гендерные отношения не всегда являются такими прямо политическими, как внешняя политика или капитализм, идея о женщинах, выполняющих военные роли, где гендер несет в себе силу, и повторяющиеся темы материнства, все еще широко обсуждаются сегодня

.

Недавно вышедшие приквелы, Прометей и Чужой: Завет, используют метафору в еще более высоком масштабе, часто довольно неразборчиво. Религия - довольно центральная тема, большая часть Прометея посвящена главной роли, пытающейся найти происхождение жизни на Земле, постоянно обсуждая, доказывает или опровергает то, что они открыли, существование божества

. )

Главные герои, спорящие по поводу дарвинизма и разумного замысла, напоминают различные философскиедебаты, но преподавание разумного замысла является предметом политических дебатов и по сей день. Религия является предметом споров на протяжении всей истории человечества, и даже в этом фильме о секретах человеческого творения и причинах, по которым люди верят, компания остается проблемой в повествовании фильма. Эти фильмы противоречивы, но развивают темы франшизы.


Магнат компании Питер Вейланд появляется в обоих приквелах, он охарактеризован как блестящий, но одержимый своим бессмертием. Обреченное стремление Вейланда жить вечно маскируется его образом великодушного вундеркинда, решающего человеческие проблемы из сострадания. Это напоминает старые фаустовские сказки о людях, которые продают свои души, но при этом окрашены элементами современного миллиардера, претендующего на спасение мира, в то время как они незаметно наживаются нечестным путем за счет своих сотрудников. Современное обновление темы корпоративной жадности, сделанное очевидным для нового поколения.

Идея, что любой поклонник франшизы Чужой может наслаждаться фильмами, не впитывая ни одного элемента последовательного и вопиющего политического комментария, немыслима. Реакция на претензии грядущей серии Alien на обмен сообщениями в социальных сетях настолько очевидна, что поклонники символа могут попросить создателей понять любимую франшизу, в которую они будут вносить свой вклад.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.