Фанаты «Звездных войн» раскрывают призыв Карла Сагана к фильму «Все белое»


Кто-то не ожидал увидеть системный расизм, обсуждаемый в 1978 году, когда речь идет о «Звездных войнах», но Карл Саган действительно опередил свое время.


Для многих обсуждение расы поднимает проблемы, о которых они никогда не задумывались и не обязательно готовы противостоять, поскольку раньше для них это никогда не было проблемой. Для других это повторяет проблемы, с которыми они сталкивались всю свою жизнь, и все же им становится неловко поднимать их, поскольку некоторые люди из группы А отказываются признавать их. Это отчасти объясняет, почему, когда покойный великий Карл Саган решил затронуть столь важную тему во время обсуждения Звездных войн в эпизоде ​​шоу Джонни Карсона 1978 года, аудитория понятия не имела. как реагировать.

Все началось с интервью, как и любое другое, или, по крайней мере, как любое другое, со всемирно известным астрофизиком, который склонен к социальным проблемам. Во время одного из многочисленных появлений Сагана в сериале Карсона «Вечернее шоу» дискуссия перешла на тему Звездных войн , как это делали многие в те годы. Саган поспешил указать, насколько маловероятно, что в далекой-далекой галактике возникнет жизнь, которая так удивительно похожа на людей на Земле, с учетом всех задействованных переменных. Зрители, хотя и не совсем шумные, казалось, по крайней мере, наслаждались идеями, выдвинутыми этим любимым ученым и гуманистом. Но потом все изменилось.

СВЯЗАННЫЙ: Звездные войны: Послушник отразит собственную странную идентичность Шоураннера

«Крайне маловероятно, что будут существовать существа, столь же похожие на нас, как доминирующие в Звездных войнах , и есть еще много других вещей; они все белые», - довольно резко предположил Саган. во время его обсуждения, в результате чего в аудитории воцарилось ледяное молчание. По крайней мере, это определенно доказало, насколько неудобно было людям тогда (и сколько их осталось сегодня), когда такие вопросы поднимаются в разговоре. «Кожа всех людей в Звездных войнах , как ни странно, выглядит примерно так, - продолжил он, показывая на свои руки, - и даже не другие цвета, представленные на Земле, тем более зелень, синий, пурпурный и апельсин »

В этот раз Карл Саган назвал «Звездные войны» слишком белым, и аудитория не знала, что делать 💀 pic.twitter.com/b3SrFE9vxJ

— Зевс Типадо (@tipado) 11 июля 2021 г.

В любом случае интересно смотреть. Даже сам Карсон, казалось, был немного сбит с толку заявлениями Сагана, он немного возился со своим собственным возражением о том, что в Звездных войнах есть много странных пришельцев. Но Саган продолжал немного отвоевывать аудиторию своим обычным обаянием, вызывая некоторый смех, отвечая на то, что даже со всеми различными существами все, отвечающие за галактику, все еще «кажутся похожими на нас». Даже с самой юмористической частью клипа все еще дико и приятно видеть, как кто-то вдумчиво обсуждает системный расизм так много лет назад.

Имейте в виду, это было до того, как вышла Империя наносит ответный удар , поэтому мир не знал о Билли Ди Уильямсе как о теперь канонически канонически пансексуальном Лэндо Калриссиане. Но даже в этом случае одного черного человека вряд ли хватит, чтобы разбавить эти бледные воды. Саган, трагически скончавшийся в 1996 году, казалось, опередил свое время в этом направлении мышления, тем более что даже малейшие усилия в пользу разнообразия в наши дни все еще вызывают волны ненависти и язвительности. По иронии судьбы, «Звездные войны» по-прежнему ощущают большую часть этой ненависти, например, расизм, с которым столкнулся Джон Бойега с момента его введения в серию.

Это немного удручает, когда Саган поднимает эти вопросы несколько десятилетий назад, когда нынешний мир, кажется, все еще борется с тем, чтобы просто принимать людей такими, какие они есть. Но, возможно, это также можно было бы использовать для борьбы с этим негативом. Каждый раз, когда кто-то пытается возразить, что стремление к разнообразию и инклюзивности - это всего лишь что-то новое, пробивающееся в их любимые истории о космических волшебниках, покажите им это видео. Люди открыто выступают за истинное равенство с незапамятных времен и, надеюсь, никогда не останавливаются. В конце концов, разнообразие более популярно, чем альтернатива.

Сага Звездные войны теперь доступна на Disney Plus.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.