Секретный потенциал Steam Deck может быть подражанием


С выпуском Steam Deck от Valve в конце этого года, одна недооцененная особенность машины может быть связана с ее возможностями и универсальностью в ретро-эмуляции.


Раньше эмуляция видеоигр предназначалась для энтузиастов компьютерных игр, а точнее, для оборудования более высокого уровня. Поскольку процесс эмуляции часто требует большего использования ЦП по сравнению с исходным оборудованием, фактическая репликация устаревших аппаратных процессов на более новые технологии может быть обременительной и зарезервированной для более мощных установок. Однако по мере того, как программирование эмуляции было улучшено и стало более эффективным, эмуляторы для таких систем, как GameCube и PS2, были оптимизированы. Большинство более легких игровых приставок и ноутбуков теперь могут обрабатывать современную эмуляцию, а с Steam Deck многие видят в КПК еще одно потенциальное средство для эмуляции.

Принимая во внимание, что Valve была очень открыта по поводу настраиваемости своего нового портативного игрового ПК, многие, кто решит установить Windows на свою Steam Deck, вероятно, также рассматривают возможность эмуляции. Steam Deck запустится с обновленной версией Steam OS, которая заменит существующий режим Steam Big Picture, но Valve подтвердила, что чистая установка Windows возможна. Учитывая, что большая часть эмуляции выполняется через Windows, поскольку это наиболее распространенная платформа для компьютерных игр, возможность установки Windows на Steam Deck, очевидно, представляет собой огромный потенциал для эмуляции. Даже за пределами установки Windows Linux так же хорош для эмуляции, поэтому Steam OS по-прежнему будет работать.

СВЯЗАННЫЙ: Почему Xbox должен делать карманный коммутатор и Steam Deck

Эмуляция уже выглядит многообещающей для Steam Deck


Конечно, настоящие разработчики программного обеспечения для эмуляции, похоже, оптимистично относятся к техническим характеристикам Steam Deck. В беседе с PC Gamer участник проекта эмулятора GameCube "Dolphin" под названием JMC4789 рассказал о потенциалепроект для эмуляции. В частности, JMC был уверен, что Deck сможет достаточно хорошо запускать эмуляцию Dolphin. Разработчики эмулятора Nintendo Switch "Yuzu" также упомянули, что Steam Deck имеет большой потенциал для запуска игр, эмулируемых Switch. Если предположить, что такая возможность есть, эмуляция в основном портативном форм-факторе довольно велика, даже для смартфонов и ноутбуков.

Что касается интереса к переносимой эмуляции, то он, безусловно, есть. Игровые ноутбуки базового уровня и даже новейшие неигровые ноутбуки обладали достаточной вычислительной мощностью для практически безупречной эмуляции игр для PS2 / GameCube и более ранних версий. Даже на мобильных платформах эмуляция Android прошла долгий путь, в то время как эмуляция iPhone по-прежнему остается немного сложнее для обходного пути. Один беглый взгляд на Google Play Store покажет множество различных приложений-эмуляторов для загрузки для таких систем, как Game Boy, Game Boy Advance, PlayStation 1, PlayStation Portable, Nintendo DS и других. Steam Deck вполне может обрабатывать варианты эмуляции.

СВЯЗАННЫЙ: Разработчик-оборотень говорит о важности подражания

Фактор удобства Steam Deck означает, что эмуляторы должны быть успешными


Steam Deck от Valve имеет много смысла как желательная система для эмуляции, особенно на волне популярности Nintendo Switch. Наличие портативного устройства с возможностью настройки программного обеспечения ПК, а также части удобства, которую Nintendo так хорошо отточила с Switch, означает, что он идеально подходит для большинства игр на ПК. Однако эмуляция, в частности, является особым случаем, поскольку существует множество сторонних аппаратных средств (различного качества и разной стоимости), предназначенных исключительно для эмуляции. Примеры, такие как Analogue Pocket или Anbernic RG350P, представляют собой специализированное портативное оборудование, используемое строго для имитации классических портативных консолей с использованием современных технологий.

Даже на самом Nintendo Switch есть свои библиотеки ретро-игр Switch Online.с его NES / SNES, поэтому, безусловно, существует спрос на эмуляцию в Steam Deck. Не говоря уже о том, насколько проще и удобнее стало программное обеспечение для эмуляции; пока фанаты могут получить свои собственные игровые ISO-образы, эмуляторы вроде Dolphin и PCSX2 в значительной степени стали plug-and-play. Кроме того, с техническими характеристиками Steam Deck, возможно, не так уж много настроек эмуляции, чтобы проблемы с графикой выглядели правильно. APU Steam Deck рассчитан на вычислительную мощность 2, 4–3, 5 ГГц, а также графическую мощность 1, 0–1, 6 ГГц, поэтому он должен точно справляться с большинством потребностей эмуляции.

Среди других недавних изменений в спецификациях Steam Deck, которые предполагают еще большую пропускную способность для более быстрой производительности, означают, что Steam Deck должен быть отличным для эмуляции. Подобно настольным / портативным ПК, игроки, безусловно, могут настроить свои Steam Decks как портативные консоли, предназначенные для эмуляции. Благодаря большему объему хранилища на твердотельном накопителе NVMe, а также высокоскоростному слоту для карт памяти micro-SD, на портативной консоли Valve есть много места для множества эмулированных игр. Не говоря уже о возможности играть в библиотеку Steam любого игрока, о предполагаемом назначении консоли в первую очередь. Steam Deck станет идеальным устройством для эмуляции портативных игр, если оно будет работать достаточно хорошо.

Valve's Steam Deck выпустит в 4 квартале 2021 года.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.