Что, если ...?: Хватит ли 30 минут, чтобы рассказать эти истории?


Marvel представила свою последнюю серию потоковых игр на Disney Plus. Но, в отличие от трех других шоу, выпущенных MCU в этом году, Что, если ...? анимирован, это антология, и, поскольку действие происходит в мультивселенной, его события не влияют напрямую на непрерывность фильмов. Как и его тезка из комиксов, What If ...? исследует гипотетические сценарии с участием культовых персонажей Marvel.

Первый эпизод «Что, если ... капитан Картер был первым мстителем?», Теперь доступный для просмотра на потоковой платформе Mouse House, задает вопрос, что бы произошло, если бы Стив Роджерс не смог принять сыворотку суперсолдата и Пегги. Картер взял его вместо этого. Это интригующая постановка, и капитан Картер создал потрясающего супергероя, но всего за 33 минуты у него не было достаточно времени, чтобы полностью реализовать потенциал этой предпосылки.

СВЯЗАННЫЕ: Что, если Marvel может служить тестом для будущих сюжетных линий

Тот факт, что так много всего происходит только в первом эпизоде ​​ Что, если ...? - который, по идее, должен быть самым легким эпизодом, чтобы облегчить зрителям новый формат - является зловещим знаком для будущее сериала. Главный писатель А.К. Брэдли и ее команда писцов придумали несколько увлекательных концепций для Что, если ...? , но получаса может быть недостаточно, чтобы по-настоящему конкретизировать эти истории и заставить их почувствовать себя так, как будто они иметь значение.


Получасовое время работы легче усвоить, но в сериале, посвященном таким грандиозным повествованиям, как What If ...? события взаимосвязи, изменяющие мир, сценаристам приходится мчаться по точкам сюжета. Еще далеко не достаточно времени, чтобы исследовать все возможности альтернативной предпосылки. Пилот Что если ...? заканчивается, когда фильм, на котором он основан, заканчивается, наПегги неожиданно прибыла в наши дни и была нанята Ником Фьюри, чтобы возглавить Мстителей. Но есть так много мест, о которых можно было бы рассказать после этого. В Капитан Америка: Гражданская война Стив был против подписания Соковских соглашений, но как правительственный бюрократ Пегги могла быть полностью за их подписание.

Вполне возможно, что сценаристы Что если ...? планируют пару сюжетных линий, состоящих из нескольких частей, с эпизодами, происходящими в одной и той же альтернативной вселенной, так что фанаты получат разногласия о Битве за Нью-Йорк и Соковских соглашениях и последний бой против Таноса с командой Мстителей во главе с капитаном Картером в будущих сезонах. Но даже если исходить из переосмысления первого эпизода Капитана Америка: Первый мститель , 30-минутного времени показа было недостаточно, чтобы история капитана Картера сильно отличалась от истории Капитана Роджерса.


Всякий раз, когда эпизод отклоняется от истории Стива, например, демонстрируя предубеждение, с которым столкнется женщина-Кэп со стороны своего сексистского начальства, он сводится к паре пустых строк. По большей части, «Что, если ... Капитан Картер был первым мстителем?» только что воссоздал все самые запоминающиеся моменты из The First Avenger с Пегги вместо Стива. Это визуально захватывающе, но играет как римейк со сменой пола, а не как глубокое погружение в альтернативную вселенную.

Если «Что, если ... Капитан Картер был первым мстителем?» - значит, предстоящий эпизод, в котором Т'Чалла становится Звездным Лордом, может быть оживленным ремейком Стражей Галактики с Т'Чаллой вместо Питера Квилла. Это в высшей степени неожиданная, необычная идея и возможность для амбициозного кроссовера Guardians / Black Panther , но получаса может быть недостаточно, чтобы сделай это.


Более широкие концепции, такие как Marvel Zombies или что-либо, связанное с Таносом, что могло бы иметьВселенские разветвления в MCU могут быть воплощены в виде целых трилогий фильмов или многосезонных шоу на Disney Plus. Всего за 30 минут каждая «Что, если ...?» серия может превратиться в расширенный тизер-трейлер более крупного и амбициозного проекта, который мы никогда не увидим. Трудно представить, что сценаристы Что, если ...? смогут исследовать все последствия восстания Мстителей из своих могил в эпизоде ​​Marvel Zombies, если им придется вводить повествование и завершать его в течение получаса.

Одна вещь, которая была ясна в пилотной версии, заключается в том, что ограниченное время выполнения вынуждает сценаристов экономить при повествовании. С таким количеством сцен в Сокол и Зимний солдат и Локи , что казалось, будто они растягивают сюжетные линии на время, приятно видеть шоу, в котором есть противоположная проблема. Вместо того, чтобы дополнять свои эпизоды наполнителем, Что, если ...? должно вырезать все, что не является абсолютно необходимым.


Сценарий А.С. Брэдли для первой серии был герметичным. Каждая сцена продвигала сюжет вперед, и каждая строка диалога, за исключением пары удачно поставленных замечаний, служила сюжету. Возможно, что Что, если ...? может рассказать полностью реализованные истории в течение получаса, но этого не произойдет, если каждый эпизод будет настаивать на том, чтобы втиснуть сюжет всего фильма в четверть кадра. время выполнения.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.