12 обезьян - доказательство того, что научная фантастика о путешествиях во времени может работать на телевидении


Телешоу 12 обезьян , адаптация одноименного фильма 1995 года, который транслировался на SyFy с 2015 по 2018 год, не просто одно из лучших когда-либо созданных научных шоу., это доказательство того, что научно-фантастические идеи можно распространять на телевидении. Что еще более важно, это яркий пример того, что научно-фантастические шоу могут рассказывать интересные, эмоциональные, убедительные человеческие истории.

12 обезьян Самый большой триумф может быть связан только с рассказыванием историй. Конечно, это не единственное, что сериал делает правильно, но за четыре выдающихся сезона сериалу удается выстроить каждую сюжетную линию, чтобы рассказать связную историю с ясным, определенным концом. В 12 Monkeys нет сюжетных отверстий, нет свободных ниток. Все ведет к идеальному финалу, единственному, который может быть у шоу. И все же, что удивительно, нет ничего предсказуемого в пути, по которому нас ждет шоу.

СВЯЗАННЫЙ: Классика научной фантастики 90-х, которая предсказывала все тропы Кристофера Нолана

Это первое и наиболее очевидное различие между сериалом и фильмом, который его вдохновил. 12 обезьян фильм представляет интересную концепцию, но он всегда кажется немного нигилистическим, а финал в некоторой степени предсказуем, особенно учитывая тон фильма. Повествование великолепно, и фильм складывается удовлетворительно, но никогда не приводит к хорошему месту. Фильм знает это, персонажи знают это и, что более важно, знают это зрители. Все дело в пункте назначения, а не в пути.


Шоу, с другой стороны, много играет с этим чувством отчаяния и движется с головокружительной скоростью, что заставляет фанатов чувствовать, что в следующем эпизоде ​​проблемы будут решены и не решены никогда, но это никогда не оставляет им чувства безнадежности. . Во всяком случае, шоу всегдазаставляет фанатов надеяться и ожидать счастливого конца или, по крайней мере, решения, которое имеет смысл, делает честь персонажам, и тот факт, что он обеспечивает именно это, является одной из причин, по которой его следует хвалить по сравнению с другими шоу о путешествиях во времени. Поклонники не вкладывают деньги в телевидение, чтобы разбить сердце. Иногда истории, в которые люди вкладывают деньги, конечно, не имеют хэппи-энда, но меньше всего люди заслуживают связного финала. В развлечениях не обязательно счастье, а здравый смысл.

Если бы это было единственное 12 обезьян , которое показывало правильно, этого все равно было бы много. В частности, по сравнению с другими блестящими шоу, такими как Dark , драма Netflix, которая также немного играет с нигилизмом и неизбежностью, поскольку исследует те же темы путешествий во времени , 12 Monkeys . С точки зрения повествования они оба великолепны. Но Дарк - это не тот сериал, который нужно пересматривать - если только он не для того, чтобы понять его - и это не тот тип шоу, который остается в памяти после того, как он закончился. 12 обезьян с другой стороны, трясти сложнее.

Причина этого в том, что 12 обезьян удается преуспеть в вещах, в которых научная фантастика иногда терпит неудачу, например, в характеристике. 12 обезьян - это сначала научно-фантастический сериал, но в нем нельзя забывать не только о глубине персонажей, но и о взаимоотношениях. Он также невероятно искусен в борьбе со стереотипами, особенно когда речь идет о женских персонажах. От Кэсси до Дженнифер, от Джонса до Ханны, не забывая об Оливии или даже Эмме, женские персонажи в «12 обезьянах» никогда не бывают чем-то одним, и они никогда не являются только тем, что диктуют их архетипы персонажей. Нет, им позволено быть и правыми, и неправыми, счастливыми и грустными, потерянными и исполненными цели.


Добавьте к этому тот факт, что в сериале есть центральная романтика, которая является одновременно осью в центре всего и не является самой важной вещью вшоу. 12 обезьян - это шоу о путешествиях во времени, да, но это также шоу о созданной семье, о дружбе и о выборе людей для тех, кого они любят. Эти выборы не обязательно должны быть лучшими, но они по-прежнему находятся в центре истории, которую шоу пытается рассказать. И да, есть путешествия во времени, и особые правила, и повороты, которые трудно предвидеть, - одни из лучших сюжетных поворотов на телевидении, - но в сериале не только об этом. Научная фантастика - это средство повествования, а не единственная причина существования шоу.

Научная фантастика - сложный для понимания жанр. Это либо действительно работает, либо нет. 12 обезьян телешоу является прекрасным примером научной фантастики, которая работает, как по тому, как в ней устанавливаются элементы научной фантастики, так и по тому, как персонажи и отношения становятся неотъемлемой частью рассказываемой истории. В основе любой хорошей истории лежат эмоции, те, которые испытывают персонажи, и те, которые им удается вызвать в нас, а 12 обезьян прекрасно понимают, что рассказывать научно-фантастические истории не следует. Не нужно отказываться от идеи рассказывать убедительные, эмоциональные человеческие истории. Вот что делает его не просто одним из лучших научно-фантастических шоу, а одним из лучших телешоу, точка.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.