У этого шедевра ужасов нет никаких признаков ужаса в течение первого часа


Создатели фильмов ужасов обычно хотят начать свой фильм с большого страха, чтобы аудитория зацепилась за него с самого начала. «Челюсти» начинается с того, что Крисси Уоткинс пожирает гигантская акула посреди ночи. Хэллоуин открывается шестилетним Майклом Майерсом, убивающим свою старшую сестру. Он начинается с того, что Джорджи заживо съедает канализационный дом Пеннивайз.

Эти дебюты могут прекрасно работать, но фильмы ужасов с более терпеливым ритмом могут быть еще более эффективными. Чем дольше создатель фильма заставляет свою аудиторию ждать выплаты, тем больше она будет (если она того стоит). Альфред Хичкок дожидается середины Психо , чтобы превратить нуар о растрате в фильм ужасов об убийстве. Ридли Скотт не представляет титульного звездного зверя до середины Чужого . Один из фильмов, который мастерски продемонстрировал этот жанр, - это Такаши Миике Audition .

СВЯЗАННЫЙ: Что делает паранойю ребенка Розмари такой эффективной

Напряженные струнные оркестровки Бернарда Херрмана в Psycho и потусторонний звуковой ландшафт Джерри Голдсмита в Alien (и появление фейхаггера) говорят зрителям, что они смотрят фильм ужасов, даже если первый большой испуг не наступает до середины. Что делает Audition настолько подрывным, так это то, что на самом деле нет никаких предположений, что аудитория смотрит фильм ужасов примерно через час после запуска. История изначально задумана как романтическая мелодрама о вдовце, ищущем любви по настоянию сына. Он не поднимает голову, как фильм ужасов, до тех пор, пока на полпути он не принимает очень, очень мрачный поворот. С этого момента вас ждут острые ощущения.


Миике - противоречивая фигура в японском кино, но широко известный провидец в мировом кино. Его кинематографические портреты ужасного насилия и сексуальных извращений, мягко говоря, сложны, но такие фильмы, как Ичи-убийца и Сукияки Вестерн Джанго , являются уникально причудливыми жемчужинами, которые захватили аудиторию в глобальном масштабе. Прослушивание широко считается лучшей режиссерской работой и одним из величайших фильмов ужасов, когда-либо созданных.

По мотивам одноименного романа Рю Мураками Audition рассказывается история вдовца по имени Аояма (Рё Исибаши), сын которого говорит ему, что он должен вернуться на сцену свиданий и искать новую любовь. Аояма заручился помощью своего друга-продюсера, и они устроили кастинг под видом нового кинопроекта, чтобы он мог найти свою вторую половинку. Вопросы на собеседовании якобы связаны с ролью, но на самом деле Аояма может узнать их и определить своего идеального партнера. Если бы у него не было четкого кадрирования и редактирования Миике, это мог бы быть фильм на всю жизнь.


Аояма по уши влюбляется в молодую женщину по имени Асами (Эйхи Шиина), которая отвечает на такой же уровень привязанности. Он настолько совершенен, что кажется сказкой. Миике намекает, что она не та, кем кажется, когда ее упоминания оказываются фальшивыми, но он слишком увлечен, чтобы заботиться о нем, и все равно поддерживает с ней отношения. Первый признак того, что это фильм ужасов, появляется, когда Аояма взволнованно звонит Асами, и аудитория видит звонок с ее точки зрения.

Целых четыре дня после прослушивания Асами сидела на одном и том же месте в своей пустой квартире, ожидая звонка телефона. Когда он наконец звонит, она делает вид, что не ожидала, что Аояма позвонит. Эта загадочная одержимость уже достаточно тревожит, но Миике добавляет сверху незабываемо тревожную вишенку: кто-то попал в ловушкуМешок, предположительно бывший парень Асами, корчится по квартире в агонии, не в силах выбраться.


Очевидно, Асами не такая милая, как казалось изначально. По мере того, как ее темная предыстория начинает разворачиваться, Аояма приходит к поразительному осознанию того, что он уже слишком глубоко зашел, а она опасно зациклена на нем. Гениальность ранней установки в том, что она несколько затрудняет сочувствие Аояме. Он узнает, что его обманула Асами, но сначала он обманул ее. Им манипулирует в отношения тот самый человек, которым он манипулировал в отношения. Это подкрепляется темой фильма о свержении патриархата в то время, когда женщины становились более независимыми в японской культуре, и приводит к печально известному финалу фильма.

Если создатели фильмов ужасов достаточно эффективно справились со своим кульминационным ужасом, они действительно могут не торопиться, затягивая выплату. В фильме Тобе Хупера «Техасская резня бензопилой» Кожаное Лицо убивает друзей Салли в первом акте, а затем преследует ее в темноте по лесу во втором. Как только он схватил ее и ее худшие страхи воплотились в жизнь в сцене ужина в третьем акте, Хупер до упора натягивал резиновую ленту, осознавая все возможные тревожные или ужасные вещи, которые могут произойти за этим обеденным столом. Для непрерывного 20-минутного фрагмента шедевра Хупера 1974 года Салли привязывают к стулу и заставляют наслаждаться едой из сырого человеческого мяса в окружении кровожадной семьи, одетой в одежду из человеческой кожи. Поскольку Хупер так хорошо справился с наращиванием, резинка выдержала всю последовательность ужина, взбалтывающего желудок.

То же самое происходит в Audition , когда Аояма наконец осознает опасность, в которой он находится, и зловещий план Асами сводится воедино. Миике так долго затягивает кульминационный ужас, что он становится почти невыносимым. Мелодраматическое нарастание может показаться медленным навремя, но оно того стоит.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.