Что делает «Аватар: последний маг воздуха» таким популярным?


Аватар: Последний маг воздуха - одно из тех шоу, которое продолжает расти. Он был популярен, когда впервые был выпущен на Nickelodeon, и продолжал набирать обороты и зрителей в последующие годы, особенно после того, как был доступен на Netflix. Но что делает сериал таким непреходящим отсылкой к поп-культуре?

Легко сказать, что это благодаря повествованию. Аватар: Последний повелитель стихии делит мир на очень разные, определенные группы, чем пользуются многие популярные франшизы, такие как Дивергент и Голодные игры , чтобы огромный успех. И все же он играет на элементах и ​​вводит немного магии или способностей, которые имеют смысл в контексте мира. И все это с упором на отношения между персонажами и их эмоциональный рост. По сути, Avatar: The Last Airbender - это всеобщий любимый роман YA, созданный анимационным шоу, в котором кучка подростков бегает, спасая мир.

СВЯЗАННЫЙ: Аватар - это аниме? 10 вещей в шоу Nickelodeon, вдохновленных аниме

Как диктует жанр, некоторые из этих подростков обладают способностями, а некоторые - нет. Один из них - Избранный. Это романтика. Злодей искуплен и в конце концов присоединяется к хорошим парням. Один из участников группы - комедийный персонаж, который в конечном итоге оказывается чем-то большим. Avatar: The Last Airbender не разрушает никаких стереотипов, если таковые имеются, он использует их все. И, следует отметить, делая это, опираясь на азиатские темы и визуальные эффекты, без каких-либо азиатских или азиатско-американских писателей.


Шоу избегает серьезных ошибок в этом отношении, сосредотачиваясь на ранее обсуждавшихся стереотипах персонажей и жанров, но избегая культурных особенностей.стереотипы. Четыре нации в рамках шоу отличаются друг от друга, и создатели не скрывали того факта, что они взяли из эстетики Японии, Китая, Индии и инуитов, чтобы сообщить Нации Огня, Царству Земли, Воздушным кочевникам и Племенам Воды соответственно. и все же с людьми в этих странах обращаются как с личностями. Во всяком случае, шоу заимствует меньше из фиксированного представления о том, какой должна быть или выглядеть каждая культура, и больше из истории. Это означает, что смешение культур никогда не использовалось как изюминка, а тем более - предмет шутки. Кажется, очень мало вопросов, но история доказала обратное.

Но убедительного повествования не всегда достаточно для создания популярного шоу. Даже следование довольно популярным образам не следует рассматривать как единственную причину популярности «Аватар: последний маг воздуха» . По правде говоря, шоу удается запечатлеть молнию в бутылке так, как это удавалось немногим анимационным шоу или шоу с живыми выступлениями. Он делает это, оставаясь твердо сосредоточенным на группе друзей, давая всем главным героям интересные, отличительные сюжетные линии, и при этом никогда не забывая, что люди инвестируют в отношения, а не в сюжет.

Шоу также устанавливает некоторые стандарты в том, как оно трактует некоторые очень распространенные образы. Дуги искупления - это пруд пруди, но очень немногие из них когда-либо проходили с такой грацией, как Зуко в «Аватар: последний маг воздуха» . Это облегчается тем фактом, что в сериале Зуко явно изображает человека, который делает плохие поступки по неправильным причинам, но никогда не является злом по своей сути. Зуко страдает от боли и набрасывается на него, поэтому ему трудно любить его, когда люди, на которых он набрасывается, являются героями этой сказки. Но позже, когда боль Зуко превращается в цель, его очень легко простить и принять как часть группы.

Это особенно верно, потому что дуга искупления Зуко внутренняя. Было бы легко сделать это о романе -может быть, с Катарой или Соккой - но Зуко не меняется ни на кого другого. Он меняется под себя. И, возможно, он меняется, потому что у него всегда был кто-то - дядя Айро - который указывал ему в правильном направлении и верил, что однажды он найдет свой собственный путь в жизни.


Однако Зуко - не единственный, кто ломает стереотипы. Аанг - типичный главный герой, на плечах которого лежит тяжесть мира, и при этом он еще ребенок, отчаянно желающий иметь друзей и обладающий очень сильным моральным компасом. В конце концов, мир не меняет Аанга. Ответственность не ломает его и не делает суровым. Он меняет мир к лучшему.

Точно так же Катара - это что угодно, только не стереотипный любовный интерес. Поскольку в сериале никогда по-настоящему не говорится о романе с Аангом, о котором фанаты знают, что в конечном итоге она развивается, ей дается возможность просто быть сестрой, другом и любительницей воды. Между тем, Сокка может быть комедийным облегчением, но он также опытный боец, превосходный стратег и любящий друг. С другой стороны, Тоф - ребенок пренебрежения и тот, кто отчаянно нуждался в семье, которую она нашла в группе. О, и да, она лучшая изгибательница Земли, которую когда-либо видел мир, без исключения.

«Аватар: последний маг воздуха» - не первая история о детях, которые должны объединиться, чтобы спасти мир. Это не первая история, в которой эти дети очень хорошо разбираются в своем деле и вполне способны на это. И это не первый пример семейной дружбы. Но он так хорошо сочетает все это с интересными, запоминающимися персонажами и довольно дифференцированным сеттингом, что нетрудно понять, почему он стал фаворитом поклонников. И не помешает, что на этом история не заканчивается. Для всех, кто любил Avatar: The Last Airbender , всегда есть шанс снова посетить мир - и некоторых персонажей - в The Legend ofКорра . Похоже, неплохая сделка.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.