Почему сиквелы юрского периода не могли дожить до оригинала


Спустя 22 года после 1993 года Парк Юрского периода , Мир Юрского периода ворвались в кинотеатры, создав сиквелы, которые расширили бы захватывающую вселенную динозавров. Тем не менее, из-за передовых технологий и больших бюджетов выпущенные сиквелы все еще не дотягивают до оригинала.

Фильм 2015 года «Мир юрского периода» (71% на гнилых помидорах) и фильм 2018 года «Мир юрского периода: Павшее королевство» (47% на гнилых помидорах), конечно же, были успешными в прокате, каждый из которых собрал более миллиарда долларов., но получил неоднозначные отзывы критиков. Во многом это связано с высокими ожиданиями, предъявляемыми классикой Спилберга. Благодаря новаторским спецэффектам Стэна Уинстона, сочетающим компьютерную графику с аниматроникой, Парк Юрского периода стал культурно значимым фильмом, который до сих пор считается одним из величайших триллеров всех времен.

СВЯЗАННЫЙ: Может ли Парк Юрского периода когда-либо иметь успешный фильм с обстановкой за пределами парка?

Пару десятилетий спустя Jurassic World's и Jurassic World: Fallen Kingdom обновленная компьютерная графика и больше возможностей для представления различных динозавров, похоже, приводят к отличным сиквелам. К сожалению, знакомые сюжетные линии, которые в значительной степени зависят от обратных вызовов Парк Юрского периода и Затерянный мир: Парк Юрского периода, вместе с переработанными персонажами, которые далеко не так впечатляющи, как оригинальное трио., это лишь некоторые из проблем, которые не позволяют этим новым фильмам работать.


Часть того, что делает Парк Юрского периода таким захватывающим, помимо ужасающих динозавров на свободе, заключается в том, что зрители не сталкиваются с динозаврами почти до середины фильма. Эта стратегия снятия напряжения кажется нелогичной, но не показывает полноценного динозавра внутри.кадр оставляет зрителям возможность представить себе ужас, который еще не наступил.

Можно быстро увидеть глаза, хвосты или когти, но ничего не видно, пока тираннозавр не выйдет из загона. В острых ощущениях Спилберга нет ничего необычного. Его триллер-блокбастер 1975 года Челюсти во многом опирается на тот же элемент кинопроизводства, который реализован в Парк Юрского периода . Вместо того, чтобы показывать акулу в начальной сцене, она постепенно раскрывается все больше и больше до финального поединка, что делает его гораздо более пугающим по сравнению с тем, что скрывалось в воде.

Jurassic World не имеет другого выбора, кроме как разделить всех динозавров с самого начала (поскольку фильм о теперь полностью функционирующем парке, о котором всегда мечтал Хаммонд). Обучаются велоцирапторы, представлен гибрид индоминуса рекса, другие туристы занимаются брахиозаврами. Несмотря на то, что иногда интересно смотреть, это все еще не может полностью передать трепет и удивление от того, что динозавр впервые появляется на экране. Напряжение снимается в результате того, что зрители теперь полностью открыты для просмотра существ несколько раз и не имеют последовательности интенсивных сцен, которые пугают первоначальный внешний вид динозавра. Страх перед тем, как будет выглядеть следующий возможный динозавр, исчез.


Парк Юрского периода стал ориентиром для визуальных эффектов, и хотя компьютерная графика все еще актуальна (временами даже больше, чем многие сиквелы), аниматроники - это то, что действительно делает динозавров устрашающими. В сиквелах есть несколько напряженных сцен, но они далеко не такие впечатляющие или привлекательные из-за количества компьютерной графики. В Парк Юрского периода , когда аниматроник Ти-Рекс в натуральную величину атакует внедорожник с детьми, запертыми внутри, наличие этого физического, осязаемого динозавра высотой 40 футов делает сцену намного более ужасающей. Аудитория в большинстве случаев знает, когда онисм. компьютерную графику, и ее переизбыток может легко вывести их из сюжета.

Этот аспект кинопроизводства продолжает прокладывать свой путь во многих голливудских блокбастерах сегодня, но имеет тенденцию отвлекать зрителей от происходящего. Вот почему такие режиссеры, как Кристофер Нолан, всегда отдают предпочтение практическим эффектам, потому что они могут создавать реалистичные декорации, а также выявлять лучшие игры актеров.

И хотя Jurassic Park действительно включает CGI (было бы невозможно использовать аниматронику для некоторых сцен), он идеально сбалансирован с практическими эффектами. В фильмах-сиквелах может быть пара коротких крупных планов головы велоцираптора, которая является аниматронной, но чрезмерное использование хаоса и разрушения компьютерной графики умаляет подлинность многих сцен, которые должны быть ужасающими, но вместо этого слишком чрезмерными (это особенно очевидно в финальной битве между тираннозавром и индонимусом рексом).

Понятно, что создатели фильма пытаются раздвинуть границы возможного и создают сцены, которых раньше не делали. Ставки в каждом из этих фильмов выше, и, не желая переделывать то, что Спилберг сделал в оригинале, эти режиссеры будут продолжать использовать больше компьютерной графики для создания этих битв динозавров. Но учитывая, что Jurassic World: Dominion выйдет летом 2022 года, а его режиссеру Колину Треворроу придется завершить всю серию, будем надеяться, что он сможет вернуться к некоторым основам в этом Фильм 1993 года, который должен оставить поклонников в некоторой степени удовлетворенными этим новым фильмом.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.