AMD якобы разрабатывает RX 6900 XTX, чтобы конкурировать с Nvidia


Утечка информации, из которой следует, что AMD разрабатывает следующее дополнение к линейке Big Navi, которое может иметь лучшие характеристики, чем ее конкурент.


Великое соперничество GPU все еще продолжается. В настоящее время на рынке графического оборудования есть два основных соперника: AMD и Nvidia. Хотя Nvidia имеет тенденцию иметь некоторое преимущество перед своим конкурентом, AMD по-прежнему есть что предложить. И хотя обе компании собираются конкурировать с будущими продуктами Intel для графических процессоров, производители Radeon все еще усердно работают над выпуском новых технологий, и похоже, что компания готовится к запуску новой.

Хотя ничего официально не подтверждено, недавняя публикация в Твиттере предполагает, что AMD может работать над следующей версией линейки Big Navi. Пользователь CyberPunkCat загрузил изображение вместе с твитом, которое, похоже, представляет собой слайд от компании с некоторыми подробностями о возможном новом графическом процессоре. Рассматриваемый слайд содержит такие фразы, как «RX 6000 Series», под которыми написано «6900 XTX». Это может означать продолжение или, по крайней мере, другую версию 6900 компании.

СВЯЗАННЫЙ: GPU Nvidia и AMD могут упасть в цене в этом квартале

Ярые сторонники обновлений видеокарт знают, что AMD 6900 XT впервые была представлена ​​в сентябре прошлого года и была выпущена в декабре. Что интересно в этой предполагаемой утечке, так это то, что она также содержит некоторые подсказки относительно того, какой может быть спецификация. Например, на изображении показано, что XTX может иметь производительность 24, 93 терафлопс, или терафлопс, что превосходит его собственный 6900 XT, который имеет 23, 04 терафлопс.

В нем также говорится, что теоретический графический процессор будет иметь 18 Гбит / с. Учитывая, что Nvidia RTX 3090 имеет тактовую частоту памяти 19, 5 Гбит / с, это означает, что AMD RX 6900 XTX, если такая вещь в настоящее время находится в разработке, едва ли уступает одной из самых мощных карт на рынке. Однако Tom's Hardware добавляет, что новый продукт AMD может соперничать с любым продуктом Nvidia с точки зрения скорости и памяти. Конечно, все это предположения, но тот факт, что изображение содержит эту информацию, говорит о том, что компания, вероятно, работает над чем-то, почти наверняка над новой версией своей линейки 6900.

Учитывая, что AMD анонсировала свою карту 6600 XT несколько недель назад, которая была выпущена 11 августа, похоже, что технический гигант стремится не отставать от своего конкурента, который также быстро выпускает новые продукты. Однако все это в любом случае может быть напрасным, поскольку мир все еще испытывает нехватку, а клиенты по-прежнему не могут получить какое-либо новое оборудование, особенно когда речь идет об играх и технологиях для ПК.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.