Кадры из Arma 3 используются в новостях об авиаударе по Афганистану


Информационные агентства поймали на использовании подделанных кадров из Arma 3 в качестве доказательства того, что пакистанские силы поддерживают боевиков Талибана в борьбе с повстанцами в Афганистане.


Открытый мир FPS Arma 3 славится своей реалистичностью. Игра-симулятор предназначена для полного погружения. В определенных обстоятельствах кто-то может принять записанный игровой процесс за кадры реальных событий. Однако фактическим новостным агентствам, вероятно, следует знать лучше. К сожалению, этого не произошло.

Как сообщает IGN India, несколько новостных станций в этой стране ошибочно использовали кадры из Arma 3 в качестве доказательства авиаударов Пакистана по Афганистану. С тех пор новостные организации удалили клипы и выпустили исправления. Однако данные свидетельствуют о том, что видео могло быть частью преднамеренной кампании дезинформации.

СВЯЗАННЫЙ: Обновление Arma 3 добавляет тяжелую артиллерию и ядерное оружие

Видео транслировалось по нескольким крупным индийским телеканалам, но, судя по всему, исходило от группы Hasti TV. Источник утверждает, что на кадрах видны пакистанские самолеты, поддерживающие силы Талибана против повстанцев в Северном Афганистане. На самом деле, это показывает Arma 3 геймплей, который кто-то отредактировал, чтобы он выглядел более шатким и зернистым. Предположительно, создатели видео сделали это для того, чтобы отснятый материал выглядел более аутентичным, а также для того, чтобы его было труднее разглядеть. Однако фанаты Arma 3 быстро определили обман. Журналист Мохаммед Зубайр даже отследил точное игровое видео, использованное в мошеннических роликах.

С тех пор индийские СМИ удалили видео и исправили ошибку. Однако некоторые сети пытались снять с себя вину за свою роль в распространении дезинформации. В любом случае, эти исправления, похоже, не удовлетворяют некоторых критиков. Участник IGN India Рахул Маджумдар раскритиковал новостные агентства за их готовность принять отредактированные кадры за чистую монету. Как указывает Маджумдар, многие из этих сетей имеют привычку распространять ложную информацию, используя кадры, вырванные из контекста. Это стало серьезной проблемой для индийских средств массовой информации, особенно с сообщениями о соседнем Пакистане и Афганистане.

Arama 3 изображает войну ближайшего будущего и недавно получил расширение войны во Вьетнаме. Известная преданность игры реалистичности означает, что это не первая попытка передать Arma 3 кадры для реальных военных действий. В мае агентство Reuters опубликовало короткую статью, в которой разоблачает серию видеороликов, распространяемых в социальных сетях. Ролики якобы демонстрируют кадры израильской системы ПВО "Железный купол". Однако представитель разработчика Bohemia Interactive подтвердил, что кадры взяты из Arma 3.

По крайней мере, недавний инцидент показывает, с какой скоростью может распространяться дезинформация. В конце концов, одному отредактированному видео удалось перехватить теленовости целой страны. По мере того как графика улучшается, а такие игры, как Arma 3 , продолжают становиться более реалистичными, вполне возможно, что в последующие годы подобные истории станут более распространенными. К счастью, это также показывает, что есть люди, которые борются за то, чтобы остановить волну ложных нарративов.

Arma 3 доступна на ПК с Windows, Mac и Linux.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.