Патент Steam Files на неожиданную функцию контроллера


Недавно опубликованный патент от Valve предлагает взглянуть на то, каким может быть следующий Steam Controller, а также на уникальную функцию контроллера.


Стимовая колода Valve - новый портативный компьютер от Valve - вызывает много энтузиазма. Steam Deck будет запущен в декабре 2021 года как полностью автономное устройство, однако он будет совместим с рядом док-станций, адаптеров и контроллеров. Возникает вопрос, будет ли Valve выпускать собственный контроллер Steam Deck, похожий на контроллер Pro на Nintendo Switch. Недавно опубликованный патент Valve указывает именно на это, а также на очень интересную новую функцию контроллера.

В патенте, опубликованном 9 сентября, изображен упрощенный Steam Controller с двумя смещенными джойстиками, трекпадом и четырьмя кнопками контроллера. Представьте себе контроллер Xbox только с джойстиками на каждой стороне, которые поменяны местами ниже / выше. Контроллер также имеет две плечевые кнопки с каждой стороны, а также три кнопки в центре. Отсутствие d-pad - любопытный выбор, но Valve уже продемонстрировала уверенность в своем верхнем левом трекпаде и раньше с оригинальным Steam Controller.

СВЯЗАННЫЙ: Valve подала иск из-за дизайна контроллера Steam

Что касается особого назначения патента, то он касается уникальной функции обнаружения элементов управления движением. В частности, это патент на систему обнаружения пальцев, которая позволяет движением пальца активировать определенные функции управления движением. Например, сенсорный датчик, который может определять близость пальца пользователя и использовать эти данные для отображения руки пользователя контроллера в различных конфигурациях в игре.


Этот тип функции не совсем новый. Контроллеры виртуальной реальности используют аналогичную функцию. Если положить пальцы на несколько кнопок в некоторых играх, то внутриигровые руки будут сжаты в кулак, а при их снятии с кнопок рука разомкнется или растянется пальцы. Нажатие кнопок затем может создавать жесты рук в игре.

Однако то, что Valve, похоже, хочет сделать, гораздо глубже. Жесты рук, конечно, вряд ли будут. Скорее, более полезной функцией была бы, скажем, функция, противоположная нажатию кнопки. Например, нажатие кнопки открывает меню, но если убрать палец с той же кнопки, можно открыть другое меню. Или, возможно, проще, нажатие кнопки использует базовый тип гранаты, но может быть усилено для разных типов гранат в зависимости от положения другого пальца.

Самая серьезная проблема с контроллером Steam заключается в том, что игры, созданные для ПК, не всегда работают с контроллерами. Valve, к ее чести, создала лучший контроллер для работы с ПК. К сожалению, это не было большим успехом, но это не значит, что Valve прекратила свои усилия. Этот новый патент может дать представление о следующей итерации планов Valve относительно Steam Controller и Steam Deck.

Steam Deck от Valve выходит в декабре. Нового Steam Controller не было анонсировано.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.