Microsoft хочет создать свою собственную метавселенную с помощью Xbox Games


Следуя метавселенной Facebook, Microsoft объявила, что Mesh for Microsoft Teams появится в 2022 году для ПК, мобильных устройств и виртуальной реальности.


Взяв страницу из шагов Facebook в метавселенную, Microsoft бросает свою шляпу в виртуальную площадку для встреч. С помощью ряда инициатив и новых продуктов, таких как Mesh for Teams, Microsoft хочет стать ведущим пространством для потребительских и корпоративных пространств смешанной реальности.

Сегодня утром во время трансляции Microsoft Ignite 2021 генеральный директор Microsoft Сатья Наделла рассказал зрителям о своих планах по переходу в виртуальное пространство для встреч. К ним относятся такие приложения, как Microsoft Teams, Dynamics 365 Connected Spaces и другие приложения на платформе Microsoft Azure.

СВЯЗАННЫЙ: Джон Кармак разделяет опасения по поводу планов метавселенной Facebook

Первым продуктом, который возглавит эту задачу, станет Mesh для Microsoft Teams. Mesh позволит пользователям взаимодействовать друг с другом в виртуальном пространстве через веб-камеру или настраиваемые 3D-аватары. Пользователи могут заполнять виртуальный конференц-зал, дизайн-центр или другое реальное пространство, «чтобы укрепить дух товарищества, пробудить творческий потенциал и способствовать счастливым связям с охладителем воды». Пользователи смогут подключаться различными способами, включая ПК, гарнитуры смешанной реальности и смартфоны.


Неудивительно, что Microsoft продвигается в этом направлении. В последние годы правления Стива Балмера и особенно под руководством Сатья Наделлы Microsoft превратилась в компанию, которая готова пробовать новое. С базовой платформой Azure, Hololens и Teams это почти как собственная Infinity Gauntlet от Microsoft, объединяющая встречи и продуктивность. И в эпоху, когда больше людей, чем когда-либо, работают из дома, попробовать виртуальное пространство для встреч имеет смысл. Это будущее, о котором многие мечтали, даже если мечта не включала демонстрацию слайдов PowerPoint в виртуальной реальности.

В эпоху, когда виртуальные встречи доминируют на рабочем месте для тех, кто работает из дома, Mesh выглядит так, как будто это может быть весело, даже если это всего лишь уловка. С учетом вышесказанного трудно представить мир, в котором пользователи могут легко использовать эту технологию. Например, подумайте, как часто технические проблемы, такие как использование микрофона и веб-камеры, могут стать серьезным препятствием для некоторых. А теперь бросьте в этих пользователей гарнитуру смешанной реальности. Это не совсем рецепт успеха.

Несмотря на заявление технического сотрудника Microsoft Алекса Кипмана: «Это то, о чем нас действительно просят клиенты ...», беглый просмотр разделов комментариев к статьям любой метавселенной за пределами комиксов покажет, что потенциальные пользователи в лучшем случае настроены скептически. Будет ли это успехом или провалом, еще неизвестно, но, по крайней мере, Microsoft все еще готова пробовать что-то новое. И кто знает, может быть, разговоры о демонстрации спойлеров вокруг виртуального кулера для воды с коллегами из виртуальной реальности станут новой нормой.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.