FTC блокирует приобретение Nvidia Arm на 40 миллиардов долларов


Год назад Nvidia пошла дальше и начала поглощение британской компании по разработке микросхем Arm, но это привлекло негативное внимание влиятельных сторон.


Nvidia - одна из крупнейших технологических компаний в мире, центр компьютерных инноваций и создатель некоторых из наиболее широко используемых видеокарт на рынке. Компания также проявляла интерес к другим областям, и в прошлом году Nvidia приобрела британскую фирму по производству микросхем Arm за 40 миллиардов долларов с целью изучения искусственного интеллекта. Однако сделка привлекла внимание не только конкурирующих компаний, использующих Arm, таких как Samsung и Apple, но и правительств ЕС и Великобритании. А теперь Федеральная торговая комиссия предприняла шаги, чтобы полностью остановить поглощение.

Согласно пресс-релизу на веб-сайте FTC, антимонопольное агентство и агентство по защите прав потребителей подало в суд на Nvidia в попытке заблокировать приобретение Arm. Обоснование блокировки связано с идеей, что одна компания по сути контролирует одного из крупнейших производителей микросхем, который многие влиятельные компании используют в своих продуктах. FTC считает, что наличие контроля над важной компанией, от которой зависят многие крупные клиенты, дало бы Nvidia возможность «подорвать своих конкурентов» и рисковать ухудшением качества продукции со стороны компаний, которые полагаются на Arm.

СВЯЗАННЫЙ: Nvidia RTX 3050 Утечка намекает на схватку с AMD и Intel в начале 2022 года

Не только Федеральная торговая комиссия выразила недовольство слиянием. В начале года Microsoft и Google оспаривали поглощение Nvidia Arm, которая сама призвала Федеральную торговую комиссию положить этому конец. Директор Бюро по конкуренции FTC Холли Ведова заявила, что сделка «исказит» стимулы для Arm, если технологический гигант GPU получит полный контроль над ней, и «несправедливо» ослабит компании-конкуренты. Административный процесс назначен на 9 августа 2022 года.


Несмотря на то, что FTC подает на компанию в суд, Nvidia продолжает продвигать свои многочисленные продукты. Совсем недавно ходили слухи, что готовится RTX 3090 Ti, что будет небольшим преимуществом по сравнению с RTX 3090, вышедшей в сентябре прошлого года. Вдобавок ко всему, Nvidia, похоже, стремится перейти к следующему поколению графических процессоров, предполагая, что ее флагманская серия 4000 может выйти уже в середине 2022 года

.

Помимо всего этого, нехватка технологий, вызванная проблемами поставок полупроводников, по-прежнему преследует отрасль. Генеральный директор Intel считает, что дефицит может продолжаться до 2023 года, и компании вроде Nvidia , а также AMD и новичок Intel все еще изо всех сил пытаются передать свои новейшие продукты в руки потребителей

.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.