Бывший исполнительный продюсер Dragon Age критикует магию BioWare


Бывший продюсер Dragon Age Марк Дарра (Mark Darrah) выпустил язвительное видео на YouTube, объясняющее термин "BioWare Magic" и почему люди должны прекратить его использовать.


BioWare хорошо известна своими обширными, глубокими и сильно ориентированными на персонажей ролевыми играми. Хотя за годы своего существования студия создала множество фантастических игр, нельзя отрицать, что у нее есть проблемы. Mass Effect: Andromeda и Anthem обе вышли на рынок в сильно недоработанном состоянии, а в разработке Dragon Age 4 были свои проблемы. Даже более успешные игры BioWare не были застрахованы от производственных проблем.

Одной из давних проблем BioWare является вера студии в так называемую "магию BioWare" - веру в то, что ее игры получатся в последний момент. Бывший продюсер Dragon Age Марк Дарра недавно выступил против этой практики в видеоролике на YouTube. Он призвал людей прекратить использовать этот термин и высмеял BioWare Magic, назвав его "дерьмовым процессом".

СВЯЗАНО: Фанат Mass Effect строит корабль "Нормандия" из LEGO

Во вторник Дарра объяснил магию BioWare в видео, опубликованном на его YouTube-канале Old Game Device Advice. Он продемонстрировал концепцию с помощью графика в форме хоккейной клюшки, показывающего, как разработчики игр часто тратят значительное количество времени, добиваясь незначительного прогресса. В конце концов, однако, разработка достигает поворотной точки, когда студия внезапно добивается многого за короткое время. Хотя этот процесс и его проблемы вряд ли уникальны для BioWare, именно это стало внутренним описанием термина "магия BioWare".


Одна из проблем, связанных с тем, что разработчики не знают, когда наступит критическая точка поворота, и полагаются на магию BioWare. Это может произойти сразу или ближе к концу разработки. Последнее особенно плохо, поскольку в этом случае разработчикам невероятно сложно понять, насколько хорошо идет процесс. В первую очередь потому, что это отодвигает создание первого рабочего билда на более поздний срок разработки, что затрудняет итерации систем игры. Это также приводит к срыву сроков и задержкам в разработке игр, поскольку разработчики пытаются собрать все воедино в последний момент.

Опять же, эта проблема характерна не столько для BioWare, сколько для индустрии ААА в целом. Дарра специально упомянул CD Projekt как одну из многих других студий, зависящих от такого же дисфункционального процесса разработки. Однако Дарра находит термин BioWare Magic особенно раздражающим, потому что он применяет милое название к ужасному процессу.

Как выразился Дарра, "BioWare Magic - это дерьмовый процесс. Это название чего-то, что говорит: "Не волнуйтесь, не пугайтесь, потому что мы знаем, что в будущем все наладится"". Его послание поддержали другие бывшие разработчики BioWare, а бывший сценарист Dragon Age Дэвид Гейдер осудил BioWare Magic в недавнем сообщении в Twitter.

Дарра признает, что ни одна разработка игры никогда не будет идеальной, команда постоянно прогрессирует на каждом шагу. Однако он считает, что разработчики должны стараться сохранять постоянный импульс и чувство срочности на протяжении всего процесса. В конце видео он надеется, что другие разработчики услышат его и научатся на ошибках BioWare и других студий. Надеемся, что его бывшие работодатели прислушаются к его словам, если они действительно намерены восстановить BioWare



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.