Steam бьет рекорд по количеству одновременных пользователей четвертую неделю подряд


Четвертую неделю подряд и четвертый раз в 2022 году Steam бьет рекорд по количеству одновременных пользователей, не показывая никаких признаков замедления.


2021 год был очень удачным для Steam. В начале 2021 года пользовательская база магазина и социальной платформы для компьютерных игр превысила 25 миллионов одновременных пользователей, а в конце года - 27 миллионов. Похоже, что в 2022 году эта динамика усилится. Впервые Steam побил свой рекорд пиковых одновременных пользователей 2 января, достигнув 28 миллионов, затем 9 января, впервые преодолев 28 миллионов, и в третий раз 16 января, достигнув 29 миллионов. Теперь, четвертую неделю подряд в 2022 году, Steam снова побил свой рекорд одновременного пользования.

С отметки менее 27 миллионов до начала 2022 года, Steam добавил еще более миллиона пользователей к своему пиковому рекорду одновременных пользователей и преодолел порог в 29 миллионов пользователей одновременно. Если быть точным, то новый рекорд составляет 29 198 370. Это впечатляющее достижение для платформы, которая была запущена в 2003 году, преодолела отметку в 10 миллионов в 2015 году, 20 миллионов в 2020 году и теперь готова преодолеть отметку в 30 миллионов в течение нескольких месяцев.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Steam Deck теперь совместим с крупнейшим античитерским ПО

Нет никакой конкретной причины, почему Steam так впечатляюще начал 2022 год, и почему, в частности, на этой неделе удалось преодолеть отметку в 29 миллионов одновременных пользователей. Зимняя праздничная распродажа закончилась, самой продаваемой игрой недели стал порт для ПК версии 2018 года God of War, и нет никаких крупных событий, таких как, например, ежегодный турнир Valve по Dota 2 The International. Похоже, что это просто продукт здорового роста Steam.


Тем не менее, несмотря на отсутствие явных причин для резкого скачка Steam к 29 миллионам одновременных пользователей, есть и сопутствующие факторы. И Yu-Gi-Oh! Master Duel, и Monster Hunter Rise были выпущены на прошлой неделе и входят в десятку лучших игр для одновременных игроков. Yu-Gi-Oh! Master Duel даже достигла пика в 263 000. Три самые популярные игры Steam на данный момент, Counter-Strike: Global Offensive, Dota 2 и PUBG: Battleground также демонстрируют хорошие результаты. CS:GO не дотянула до миллиона одновременных пользователей.

Вопрос, который стоит задать сейчас, заключается в том, насколько высоко может подняться Steam, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В 2020 и 2021 годах Steam демонстрировал быстрый рост, причем пик роста в обоих годах пришелся на апрель. Поэтому не будет удивительным увидеть еще несколько месяцев роста Steam в 2022 году, плюс еще больший рост в конце 2022 года. В ближайшее время также выйдут несколько крупных игр для ПК. Dying Light 2 выходит 4 февраля, за ней следует MMO Lost Ark 11 февраля, Destiny 2 расширение Witch Queen 22 февраля и Elden Ring 25 февраля.

Другими словами, очень похоже, что четыре недели новых рекордов в Steam могут продолжаться еще некоторое время. Даже если не будет ни одной неудачной недели, Steam может побить свой новый рекорд одновременного пользования в любой из выходных. Запуск Steam Deck в феврале только усилит импульс. 30 миллионов кажется легко достижимым, в то время как подлинный пик Steam может быть на миллионы больше.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.