Инвестиционный фонд Саудовской Аравии приобретает компании ESL и FACEIT Esports


Инвестиционная группа из Саудовской Аравии приобретает две крупнейшие эспорт-компании за 1 миллиард долларов, стремясь разнообразить привлекательность страны.


На прошлой неделе крупнейшие имена в эсспорте были поглощены более крупными компаниями. На прошлой неделе Major League Gaming, которая находится под вывеской Activision-Blizzard, оказалась втянута в масштабное приобретение Microsoft. На этой неделе два оплота индустрии - ESL и FACEIT - были куплены компанией Savvy Gaming Group, созданной и финансируемой Государственным инвестиционным фондом Саудовской Аравии.

По имеющимся данным, сумма покупки двух компаний составила около 1, 5 миллиарда долларов США, и под новым владельцем обе компании объединяются в одно предприятие. ESL - одна из старейших компаний в сфере эспорта, основанная в Германии в 2000 году. Компания проводит крупнейшие спортивные мероприятия, такие как IEM Katowice и DreamHack, и считается крупнейшей в мире. FACEIT, проданная за 500 миллионов долларов, является платформой, которая проводит и администрирует турниры по эспорту для Counter Strike: Global Offensive, League of Legends, DOTA 2, и других популярных видов эспорта.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Патент Sony может позволить делать ставки на эспорт на PlayStation

В рамках Savvy Gaming Group две компании объединятся под новым названием ESL Faceit Group. Нынешние генеральные директора двух компаний Крейг Левин (ESL) и Никколо Майсто (FACEIT) займут должности со-генеральных директоров после завершения сделки в 2022 году. Обе компании будут продолжать работать в основном так же, как и сейчас, но объединят свои усилия, чтобы способствовать развитию и потенциальному расширению эспортивных сцен, которыми они управляют. Приобретение Savvy Gaming Group этих двух эспортивных компаний рассматривается как попытка Саудовской Аравии еще больше диверсифицировать привлекательность страны на различных рынках и меньше полагаться на экспорт нефти как единственную экономическую движущую силу.

Многие рассматривают покупку как спорный денежный ход под прикрытием "спортивного промывания" - практики вливания больших сумм денег в спортивные предприятия для отвлечения внимания от проблем с правами человека в стране. Savvy Gaming Group является компанией, входящей в состав Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии, и работает под руководством правительства Саудовской Аравии. Среди других покупок, сделанных Государственным инвестиционным фондом, - приобретение команды английской премьер-лиги "Ньюкасл Юнайтед" в 2021 году.

Несмотря на небольшой спад, вызванный пандемией и отсутствием живых мероприятий, эспорт по-прежнему является развивающейся формой развлечений и будет привлекать интерес со стороны сторонних организаций, желающих инвестировать и зарабатывать на сцене. Хотя еще предстоит выяснить, как именно будут работать новообразованные компании, занимающиеся эсспортом, они предполагают, что структурно ничего не изменится, и они сосредоточатся на дальнейшем развитии своих профессиональных сообществ и сообществ Path to Pro по мере восстановления индустрии и мира.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.