Саудовская Аравия приобретает 5% акций Capcom


Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии делает большую ставку на игры, приобретая 5% акций компаний Capcom и Nexon на сумму около $1 млрд.


За последние несколько лет Саудовская Аравия показала, что у нее растет желание диверсифицировать свой инвестиционный портфель в индустрии видеоигр. Ее последние инвестиции в компании Capcom и Nexon оцениваются более чем в 1 миллиард.

По данным Bloomberg, 5%-ная покупка Capcom оценивается примерно в $332 млн. по текущим ценам на акции, а 5, 02%-ная покупка Nexon оценивается примерно в $883 млн. Capcom известна своими франшизами Monster Hunter и Resident Evil , в то время как базирующаяся в Корене Nexon наиболее известна Dungeon Fighter и онлайновой ролевой игрой MapleStory . Эти покупки акций описываются как "чисто инвестиционные" возможности, а не как предварительные шаги по поглощению. Акции Capcom, базирующейся в Осаке, выросли на 1, 7% после объявления, а акции Nexon выросли более чем на 3% на токийских торгах.

СООБЩЕНИЕ: Monster Hunter Rise добавляет набор многослойной брони Origin

Саудовская Аравия использует для покупки акций свой "Государственный инвестиционный фонд" (известный как PIF), суверенный фонд благосостояния стоимостью 500 миллиардов долларов, используемый для диверсификации экономики страны, не ограничиваясь только нефтью и газом. PIF - один из крупнейших в мире суверенных фондов, целью которого является "создание новых секторов, компаний и рабочих мест" в стране, а его председателем является противоречивый саудовский кронпринц Мухаммед бин Салман.


За последние несколько лет PIF инвестировал в Electronic Arts Inc., Take Two Interactive Software Inc. и через дочернюю компанию PIF Savvy купил две крупнейшие эспорт-лиги в мире (ESL и FACEIT) за общую цену в 1, 5 миллиарда долларов. С тех пор эти две лиги объединились в одну организацию под названием ESL FACEIT Group.

Государственный инвестиционный фонд выделил около 10 миллиардов долларов на покупку дополнительных глобальных акций. Он уже имеет доли в Uber, Live Nation Entertainment и 80% акций футбольного клуба Newcastle United FC в Англии. Интересно, что в прошлом году Nexon инвестировала 874 миллиона долларов в несколько развлекательных компаний, финансируя Konami, Sega Sammy, Bandai Namco и Hasbro. Компания еще больше диверсифицировала свой портфель, купив биткоин на 100 миллионов долларов, а недавно инвестировала 400 миллионов долларов в AGBO, независимую кинопроизводственную компанию Джо и Энтони Руссо.

Мухаммед бин Салман, как говорят, большой поклонник видеоигр, причем Call of Duty - его любимая игра, и, вероятно, именно поэтому в конце 2020 года PIF приобрел 37, 9 млн акций Activision Blizzard Inc. Эта конкретная инвестиция была убыточной, пока Microsoft Corp. не согласилась выкупить студию, стоящую за серией игр Call of Duty. В 2020 году собственная компания бин Салмана Electronic Games Development Company приобрела контрольный пакет акций разработчика файтингов SNK, известного такими играми, как The King of Fighters и Samurai Shodown, стоимостью около 223 миллионов долларов.

Саудовский принц Мухаммед бин Салман имеет печально известную историю. Он причастен к убийству журналиста Washington Post Джамаля Хашогги и обвиняется в многочисленных нарушениях прав человека в своей стране, включая продолжающуюся криминализацию гомосексуализма, где наказания варьируются от порки до казни.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.