Google, по сообщениям, ищет пути спасения Stadia, заменив ее на Google Stream


Руководители Google переоценивают будущее Stadia как игровой платформы на фоне ее недостатков, предпочитая сосредоточиться на базовой технологии.


Google Stadia, которую ветеран PlayStation и Xbox Фил Харрисон провозгласил будущим игр, так и не оправдала потенциал своей базовой технологии. Анонсированная в 2019 году на Конференции разработчиков игр в Сан-Франциско, Google Stadia обещала бесперебойную потоковую передачу известных игровых франшиз через облако и библиотеку заманчивых эксклюзивов для доступа пользователей.

Однако, когда платформа была запущена всего через несколько месяцев после этого, она не только испытывала трудности с удержанием пользователей, но и не имела нескольких ключевых функций, так как команда разработчиков разделилась во мнениях относительно того, как Google Stadia должна была быть запущена - один лагерь верил в традиционный запуск на консоли, а другой представлял ее как бета-тест.

ССЫЛКА: Stadia добавляет панель поиска на сайт спустя почти 2 года

Недавняя консолидация крупных издателей игр, когда Microsoft приобрела Activision Blizzard, а PlayStation приобрела Bungie, напугала руководителей Google и подтолкнула их к консервативному подходу к долгосрочному будущему Stadia. Переход от полной поддержки платформы к попытке спасти ее блестящую технологию говорит об уверенности поискового гиганта в том, что он сможет конкурировать с Xbox и PlayStation.


Пик популярности Google Stadia пришелся на время выхода Cyberpunk 2077, когда большинство игроков еще не могли приобрести новейшие консоли, а игроки на ПК боролись с напряженными поставками видеокарт. Помимо Cyberpunk 2077, Google Stadia также могла похвастаться такими блокбастерами, как Red Dead Redemption 2 от Rockstar. Однако, несмотря на это, ежемесячное количество подписчиков все еще отставало от прогнозируемых цифр по меньшей мере на 25%, а пиковое число пользователей платформы составило 750 000 человек в месяц.

В результате компания Google решила сосредоточить свои усилия на заключении сделок с "белыми метками", использующими базовую технологию, которая недавно была переименована в Google Stream. Хотя Google заключила сделку с Peloton для поддержки игр на своих велосипедах, компания по производству тренажеров прекратила выпуск своих подключенных фитнес-продуктов из-за снижения спроса. Более того, переговоры, которые компания Bungie вела с Google об использовании технологии Stadia для поддержки потокового сервиса Bungie, оказались под вопросом после того, как Bungie была выкуплена компанией PlayStation.

Хотя Google решила по-прежнему поддерживать потребительскую часть Google Stream - а именно саму платформу Stadia - ее бюджет и фокус значительно уменьшились. Хотя многие инсайдеры проекта хотят сохранить платформу в долгосрочной перспективе, ее будущее в игровой индустрии стало весьма шатким.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.