Nintendo критикуют за разрушительное отношение к истории видеоигр


Фонд истории видеоигр критикует Nintendo за "разрушительное отношение к истории видеоигр" в связи с закрытием магазинов 3DS и Wii U.


На прошлой неделе Nintendo объявила о закрытии цифровых магазинов для Wii U и 3DS. По оценкам, это решение приведет к тому, что около 2 000 игр будут изъяты из продажи. Nintendo говорит, что может вернуть некоторые игры в рамках подписки на сервис Nintendo Switch Online, но мало кто верит или ожидает, что Nintendo пойдет до конца. Один из архивных фондов видеоигр даже зашел так далеко, что заявил, что поведение Nintendo "активно разрушает историю видеоигр"

.

Эта цитата принадлежит некоммерческой архивной организации Video Game History Foundation, и то, что она описывает, сложнее, чем простое закрытие Nintendo магазинов Wii U и 3DS. Очевидно, что это важная часть проблемы, но проблема не только в этом. Как пишет Video Game History Foundation, Nintendo также "активно финансирует лоббирование, которое не позволяет даже библиотекам предоставлять легальный доступ к этим играм", благодаря своей поддержке противоречивой Ассоциации развлекательного программного обеспечения.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Игры для Nintendo 3DS, которые нужно успеть купить до закрытия магазина eShop

Фонд истории видеоигр понимает, даже если не поддерживает, бизнес-реалии, связанные с закрытием цифровых магазинов 3DS и Wii U. Но он не понимает, чего Nintendo ожидает от своих фанатов. Отказ от коммерческого доступа - это одно, но только если он сопровождается поддержкой институционального архивного хранения. Совместное изъятие игр Nintendo из продажи и постоянные усилия против архивного хранения - это то, что описывается как "активно деструктивное".

Чтобы представить ситуацию в перспективе, можно сказать, что закрытие Nintendo электронных магазинов Wii U и 3DS сделает недоступными около 2 000 игр. В это число входят 450 игр для Wii U, 600 игр для 3DS, доступных только в цифровом формате, и около 530 игр для виртуальной консоли, помимо тех, что уже доступны на Nintendo Switch Online. Это поразительное количество игр, которые Nintendo просто не планирует или не хочет делать доступными - потенциально, никогда больше.

Что касается того, что Фонд истории видеоигр хотел бы, чтобы Nintendo сделала, он просит ее "переосмыслить свою позицию" в отношении архивации и совместно с ESA найти решение. Будь то предоставление доступа к классическим играм через библиотечные системы или иное решение, все, чего хочет Фонд истории видеоигр, - это чтобы эти игры не были потеряны во времени.

Судя по социальным сетям, поклонники Nintendo абсолютно согласны с Фондом истории видеоигр. Дело не только в том, что тысячи игр могут исчезнуть в одночасье, но и в том, что единственный план Nintendo в отношении этих игр - сделать лишь немногие из них доступными по подписке. Хотя в сети распространено мнение, что Nintendo оставит витрины магазинов Wii U и 3DS открытыми навечно. Учитывая историю Nintendo, ни Фонд истории видеоигр, ни поклонники Nintendo вряд ли получат то, что хотели бы.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.