Nvidia тратит миллиарды на обеспечение компонентов для серии 4000


Поскольку Intel скоро выпустит на рынок свои собственные графические процессоры Arc, давние лидеры Nvidia и AMD готовятся к переходу на новое поколение.


С момента запуска текущего поколения графических карт, они были немного разочарованы дефицитом, вызванным пандемией, и последующим повышением цен на сайтах вроде eBay. В течение последнего года или около того никому не удавалось заполучить новый продукт Nvidia или AMD, а с учетом того, что команда Red недавно объявила о выпуске RDNA 3, следующая эра графических технологий быстро приближается. В попытке бороться с потенциальными проблемами в будущем, похоже, что команда зеленых стремится убедиться, что она сможет сделать свою следующую линейку карт.

В недавнем отчете Hardware Times говорится, что Nvidia потратила около 9 миллиардов долларов в попытке получить 5-нм чипы от TSMC для предстоящей серии 4000. Сравните с прошлым годом, когда за тот же квартал Дженсен Хуанг и компания потратили 2, 54 миллиарда долларов. Учитывая все, что происходило с этим поколением, и трудности с производством и продажей GPU, неудивительно, что технологический гигант предпринимает шаги, чтобы гарантировать, что у него будет больше шансов удовлетворить спрос и предложение, когда начнется выпуск следующего поколения.

СВЯЗАНО: Nvidia отказывается раскрывать дальнейшие подробности о неуловимой RTX 3090 Ti

В конце прошлого года прошел слух, что серия Nvidia 4000 может выйти в середине этого года. Однако в отчете говорится, что больше похоже на то, что Lovelace будет доступна в сентябре, так что это скорее относится ко второй половине третьего квартала. Вопрос заключается в том, смогут ли технологические компании, графические карты или нет, исправить ситуацию, поскольку, несмотря на продолжающийся дефицит, есть вероятность, что в ближайшие месяцы ситуация начнет улучшаться, хотя никто не может быть уверен в этом на 100%.


Intel считает, что дефицит полупроводников может продлиться до 2023 года, а это значит, что, если следующее поколение графических процессоров выйдет в этом году, скорее всего, все еще будут проблемы на производстве, что, конечно же, повлияет на потребительский рынок. Помимо того, что Nvidia тратит миллиарды на 5-нм чипы, Intel также заявила, что хочет произвести "миллионы" своих карт Arc для борьбы с текущими трудностями.

Поскольку цены на видеокарты сейчас начинают немного снижаться, хотя до MSRP еще далеко, в отрасли все еще присутствует некоторый пессимизм. Однако, учитывая осведомленность о происходящем, Nvidia в поисках компонентов для серии 4000 может немного облегчить ситуацию. Получится ли это на самом деле, еще предстоит выяснить.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.