PS5 продается почти в два раза больше, чем Xbox Series X


По оценкам аналитиков, PS5 продается почти в два раза больше, чем Xbox Series X и Xbox Series S.


В то время как Sony раскрыла данные о продажах PS5, Microsoft не была столь открыта в отношении продаж своих консолей Xbox Series X и Xbox Series S. Один аналитик подсчитал, что PS5 сейчас продано вдвое больше консолей, чем обе консоли Xbox вместе взятые.

Согласно данным, опубликованным группой NPD, PS5 стала самой продаваемой консолью в январе 2022 года. На данный момент отгружено более 17, 3 миллиона консолей, при этом директор по исследованиям компании Ampere Пирс Хардинг-Роллс считает, что до потребителей дошло 17, 1 миллиона единиц.

СВЯЗАНО: Розничная компания предупреждает покупателей о покупке консолей PS5 после приобретения Microsoft компании Activision Blizzard

Оценки Harding-Rolls показали, что PS5 не только обогнала по продажам Wii U, но и разошлась почти вдвое большим тиражом, чем консоли Microsoft. По оценкам Harding-Rolls, семейство консолей серии Xbox в совокупности продано в количестве 10, 3 миллиона единиц. Аналитик также отметил, что большую часть этих продаж составили консоли Xbox Series S, поскольку менее мощную консоль оказалось гораздо легче достать, чем Xbox Series X.


Хотя цифры Microsoft на данный момент являются лишь оценкой, похоже, что консоль Sony все еще опережает консоли серии Xbox. Согласно предыдущим оценкам, продажи консолей серии Xbox составили около 12 миллионов единиц, однако Хардинг-Роллс считает, что число консолей, которые действительно достигли потребителей, скорее всего, ближе к 10, 3 миллионам.

Еще в январе глава Xbox Фил Спенсер заявил, что консоли серии Xbox стали самыми быстро продаваемыми консолями Xbox всех времен. Это означает, что продажи консолей серии Xbox обогнали даже желанную Xbox 360 в начале ее жизненного цикла. Основной проблемой, препятствующей продажам консолей PS5 и Xbox Series, является глобальный дефицит полупроводников, поскольку оба производителя не смогли удовлетворить спрос потребителей. Хардинг-Роллс отметил, что если бы это было не так, то обе консоли разошлись бы значительно большим тиражом.

На ограниченные поставки консолей Xbox и PlayStation также сильно влияют скальперы, что означает, что, хотя компании поставляют и продают консоли, не все из них доходят до потребителей, которые действительно собираются их использовать. Видео на Reddit демонстрирует масштабы проблемы: на нем показаны люди, стоящие на дороге рядом с несколькими консолями PS5. Затем камера переходит к автомобилю, загруженному еще большим количеством PS5 и даже несколькими консолями Xbox Series.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.