NOT TONIGHT 2 Обзор для Steam


Not Tonight 2, разработанная компанией PanicBarn и изданная No More Robots, представляет собой смесь ролевой игры и развивающейся игры по проверке документов, которая дает вам право выбора. Игра действительно затрагивает проблемы, очевидные в современном мире, и проливает на них свет. В первой игре серии речь шла о Brexit (обзор этой игры мы также публикуем здесь), но в этой игре вы отправляетесь в США и решаете проблемы иммиграции, депортации и расизма, которые опустошили эту страну.


Небольшой спойлер: Сюжет вращается вокруг Эдуардо и его трех друзей Мари, Малика и Кевина, которые посещают акцию протеста против власти, контролирующей страну в то время. Контролирующей силой являются власти, известные как "Мученики", которые захватили власть в стране как фашистская группировка. Эта группа считает, что Эдуардо не является гражданином страны, поэтому они забирают его и помещают в ГУЛАГ, лагерь политического труда, в Майами. Власти сообщают, что в течение следующих 30 дней Эдуардо должен доказать, что является гражданином страны, иначе он будет депортирован. С этого момента начинается путешествие по поиску документов, которые докажут, что Эдуардо является гражданином и не должен быть депортирован этой группой. Небольшой спойлер. В трех действиях вы отправляетесь в путешествие трех друзей - Мари, Кевина и Малика - в поисках соответствующих документов по всей стране. В настоящее время эта страна не является чем-то единым и сплоченным, что подчеркивается названием "Соединенные Штаты Америки", которое подчеркивает тип природы страны, очень сильно разделенной, через которую вы будете путешествовать.

Not Tonight 2 не боится углубляться в политику, что освежает, поскольку они подчеркивают серьезные проблемы и то, что это название не боится поднимать эти вопросы. Это может обескуражить некоторых людей, так что будьте предупреждены, но этот сериал не уклоняется от некоторых политических вопросов. Мне больше всего понравилось играть за члена организации Martyr, который обрабатывает так называемых преступников и заходит так далеко, что называет их террористами. Это меня очень расстроило, и именно тогда история по-настоящему зацепила меня и я захотел пройти через весь сюжетный процесс. Если посмотреть на "преступления" людей, то они очень мелкие и ничего серьезного, например, протест, отсутствие свободы слова или то, что их имя не совпадает с тем, что хочет группа. История даже затрагивает проблему расизма с Маликом, который является чернокожим персонажем, которым вы управляете. Напряженный момент наступает, когда его останавливает полицейский.

Not Tonight 2 действительно ставит вас на место того страха, который испытывает Малик, когда его останавливает полицейский. Я, не цветной человек, никогда по-настоящему не пойму этот страх, но эта игра заставляет вас почувствовать эмоции Малика и понять этот страх. Что ему пришлось отдать большую часть своих денег, чтобы выбраться из этой ужасной ситуации. Несмотря на то, что игра затрагивает такие напряженные и серьезные темы, она добавляет немного юмора, который высмеивает эту Америку, которая была создана. Примером тому может служить ситуация, когда Канада надувает грудь, рассказывая о том, как она удивительна по сравнению с этим новым государством, и привносит немного юмора в тяжелые темы, что иногда необходимо для хорошего повествования.  


Геймплей игры Not Tonight 2 сводится к тому, что вы зарабатываете деньги, работая вышибалой, и проверяете удостоверения личности, чтобы определить, можно ли им войти в бар. Это нужно для того, чтобы как можно быстрее дойти до квоты людей в здании, и как только эта квота будет пройдена, вы заработаете дополнительные деньги на большем количестве людей. Это все о скорости с проверкой документов и напомнило мне геймплей Papers, Please, популярной игры о проверке документов. Этот геймплей начинается довольно просто: просто проверяется дата рождения и срок действия карты. С течением времени он становится все более насыщенным, давая вам почти мини-игру на проверку совпадения лиц и проверку квитанций. Я не был против такого геймплея, честно говоря, это не мой тип геймплея, который я предпочитаю, но я могу понять, почему люди находят его интригующим и приятным. Хотя мне не понравилось, как много вещей, которые нужно просмотреть, так как большая часть времени была потрачена на организацию, а не на то, чтобы завести людей в здание.

Аспекты RPG в игре Not Tonight 2 проявляются при просмотре трех основных статистических показателей: деньги, здоровье и мораль. Деньги основаны на том, что вы переходите в следующий город, чтобы продолжить историю, здоровье - это самоочевидный показатель благополучия персонажа, которым вы играете, и, наконец, мораль, которая оказывает значительное влияние на ваши решения, давая вам больше времени на их принятие, когда вам предстоит принять трудные решения. Эти показатели важно поддерживать на высоком уровне на протяжении всей игры. Затем, с помощью подпольной группы под названием MapO, потому что вам, конечно же, нужна группа восстания, вы выполняете миссии по повышению каждого из этих показателей. Эти миссии, по три на каждой карте, дают вам оценку, когда вы выполните все три, вы получите A, что, в свою очередь, позволит вам купить предметы для обеспечения безопасности дома.  

Наконец, большой аспект игры Not Tonight 2 вращается вокруг решений, которые вы должны принять во время путешествия по этой стране. Выбор варьируется от диалогов, которые вы должны были сделать на месте, до работы вышибалой. Выбор работы вышибалы заключался в том, чтобы впустить определенных людей, которых вы обычно не впускаете. Иногда они помогали выполнить задания MapO, поэтому я обычно впускал этих людей. Это подводит меня к проблеме с выбором решений, поскольку риски не слишком высоки. Я ожидаю, что в мире, созданном подобно этому, риск должен быть выше для решений, которые я принимаю, вместо того, чтобы клиент просто расстраивался. 


В целом, мне очень понравился уникальный опыт, полученный от игры Not Tonight2. История зацепила меня, и я действительно оценил, что разработчики не побоялись углубиться в эти вопросы и политику, которые необходимо обсуждать больше. Это действительно вовлекало меня эмоционально, например, когда Малика остановил полицейский, а когда история может так зацепить вас, значит, она делает свою работу. Проблемы, связанные с небольшим риском при принятии решений и неорганизованным пользовательским интерфейсом, который нужно было привести в порядок, не настолько плохи, чтобы испортить мне впечатление от игры.

Если вы хотите отправиться в путешествие, которое действительно подчеркивает проблемы расизма, депортации, иммиграции и многое другое, то я думаю, что вам стоит заглянуть в это интригующее путешествие. Однако, если геймплей и сюжет не соответствуют тому, что вы хотели бы получить от видеоигры, то вам, вероятно, стоит пропустить эту игру, а может быть, просто бросить себе небольшой вызов.  

Оценка: 8/10

Посмотрите трейлер Not Tonight 2:


Not Tonight 2 доступна за $19.99 для PC через Steam.

слово.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.