Руководитель EA якобы утверждает, что бренд FIFA вредит франшизе


Генеральный директор EA Эндрю Уилсон высказывает резкие мнения о потенциальном разделении EA и FIFA на фоне переговоров между компаниями.


Генеральный директор Electronic Arts Эндрю Уилсон высказал поразительное мнение о том, почему, по его мнению, компания должна рассмотреть возможность расставания с популярным брендом, FIFA. Уилсон был весьма откровенен в своем отзыве о персонале, и даже несмотря на 30-летние отношения с FIFA, он считает, что игра препятствует росту компании.

Уилсон не новичок и не держит стыда, когда дело доходит до его комментариев относительно позиции EA. На международной встрече в ноябре этого года по поводу лицензий на FIFA он резко высказался о том, что FIFA является "препятствием" для амбиций EA в отношении серии игр. По анонимной наводке Уилсон также заявил, что единственная ценность, которую EA получила от лицензии в год, когда не проводился чемпионат мира по футболу, - это "четыре буквы на лицевой стороне коробки".

RELATED: FIFA 22 удаляет Мэйсона Гринвуда из игры

Хотя его дополнительные комментарии были сообщены анонимно, и EA отказалась подтвердить или опровергнуть заявления Уилсона, было также сказано, что Уилсон предположил, что FIFA запретила EA развивать свои игры в режимах, отличных от традиционного 11v11. Согласно источникам, EA и FIFA в течение всего прошлого года вели переговоры, которые начались после того, как EA объявила, что рассматривает возможность прекращения отношений с ними в будущем. В ходе переговоров EA потребовала больше прав на игру, а FIFA отступила с требованием удвоить плату за лицензию в течение следующего десятилетия, которая составила $2, 5 млрд.


В дальнейших комментариях Уилсон утверждал, что отделение от бренда FIFA может принести большую пользу разработчикам, особенно в те годы, когда в игре будет участвовать чемпионат мира. Другими словами, Уилсон считает, что бренд не приносит никакой пользы из-за лицензионных ограничений за пределами выпуска игр, посвященных чемпионату мира.

Уилсон заявил на ноябрьской конференции: "По сути, все, что мы получаем от FIFA в год, не являющийся чемпионатом мира, - это четыре буквы на лицевой стороне коробки, в мире, где большинство людей даже не видят коробки, потому что покупают игру в цифровом формате". Далее он подробно описал, как, по его мнению, FIFA может принести пользу сама по себе, вне ограничительных условий лицензии FIFA . Однако, если EA разойдется, есть признаки того, что это даст возможность другим компаниям, заинтересованным в приобретении лицензии.

Уилсон скептически относится к тому, что компания сможет договориться об условиях, хотя игра этого года будет носить название FIFA. В предыдущем официальном заявлении, опубликованном в октябре, EA указала, что если она решит отделиться от FIFA, то EA сохранит все остальные лицензии на лиги, игроков и стадионы, поскольку эти вопросы решаются отдельно от переговоров по бренду. Кроме того, стало известно, что EA подала несколько заявок на товарный знак "EA Sports FC", который, возможно, станет ребрендинговым названием для новой футбольной серии, если компании разделятся.

К сожалению, если переговоры не будут разрешены до конца текущего соглашения, фанаты могут ожидать, что FIFA 2023 станет последней частью футбольного бренда, издаваемого EA. Фанатам остается только надеяться, что будет найдено решение, которое устроит EA, FIFA, и игроков.

FIFA 22 уже доступна для PC, PS4, PS5, Switch, Stadia, Xbox One и Xbox Series X/S.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.