Элон Маск хочет принести Steam в Tesla


Генеральный директор Tesla Элон Маск сообщил своим последователям, что компания работает над возможностью внедрения игровой платформы Steam в автомобили Tesla.


Водители Tesla, использующие технологию автопилота своего автомобиля, чтобы иметь возможность читать книги или играть в видеоигры, не попадая в аварию, - это давний мем в Интернете. Хотя этот миф и имеет некоторые корни в реальности, а правительство США даже начало расследование обвинений в том, что Tesla позволяет водителям играть в игры при включенном автопилоте, примеры в некоторой степени являются мифом. Поэтому, возможно, безответственно со стороны генерального директора Tesla Элона Маска заявить, что компания работает над внедрением Steam в свои автомобили.

В Твиттере Элон Маск ответил на официальный аккаунт Cyberpunk 2077 коротким сообщением: "Отличная игра". Затем один из фанатов ответил Маску, попросив, чтобы Cyberpunk 2077 поддерживалась на автомобилях Model S и Model X компании Tesla. К удивлению многих, Маск ответил, заявив, что Tesla "прорабатывает общий случай", чтобы сделать Steam доступным на Tesla. Другими словами, владельцы Tesla, возможно, со временем смогут играть в компьютерные игры на экранах своих автомобилей Tesla.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Элон Маск утверждает, что автомобиль Tesla Model S может играть в Cyberpunk 2077

Однако здесь важно обратить внимание на формулировку Маска. "Работа над общим делом" не означает, что Tesla заключила партнерство с Valve или что она даже связалась с Valve. Скорее, это означает, что Tesla рассматривает такую возможность. Она оценивает, насколько это вообще реально, изучает такие вопросы, как возможность поддержки Steam оборудованием Tesla и что для этого нужно сделать. Не говоря уже о вопросах лицензирования и официального участия Valve.

Steam, игровая витрина и платформа Valve для ПК и Linux, широко доступна на различных устройствах. Последний пример - собственное оборудование Steam Deck от Valve, официальная презентация которого состоится на этой неделе. Steam Deck доказывает, насколько портативным может быть Steam и компьютерные игры в общем смысле.

То, что в пределах возможностей Valve обеспечить работу Steam на оборудовании Tesla, еще не означает, что компания даст на это разрешение. Для Tesla это забавный заголовок. Для Valve это огромный риск, связанный с плохим PR. Valve определенно не хочет быть упомянутой в правительственном расследовании о том, играют ли водители Tesla в ее игры за рулем.

Что будет дальше, так это, скорее всего, долгое молчание на эту тему, пока Tesla не оценит, может ли она установить Steam на свои автомобили и имеет ли это смысл. Признаться, эта тема, скорее всего, будет подниматься в Интернете и в дальнейшем, поэтому есть вероятность, что Элон Маск затронет ее раньше, чем позже. Однако никто не должен удивляться, что об этой теме больше не услышит. Это больше относится к Маску и Tesla, чем к Steam.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.