Epic Games приобретает Bandcamp


Epic Games, создатели Fortnite и Unreal Engine, покупают отдельный музыкальный интернет-магазин и сообщество Bandcamp.


Разработчик видеоигр Epic Games, творческая сила, стоящая за Fortnite и Unreal Engine, объявила о покупке Bandcamp, музыкального интернет-магазина и сообщества, ориентированного на независимых музыкантов.

Покупка музыкальной компании может показаться странным приобретением для Epic, известной в первую очередь как игровая компания, но, по словам Итана Даймонда, соучредителя и генерального директора Bandcamp, обе компании "разделяют видение создания самой открытой, дружественной к артистам экосистемы в мире, и вместе мы сможем создать еще больше возможностей для артистов получать справедливую компенсацию за свою работу"

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Epic Games Store меняет пользовательский интерфейс библиотеки

Расположенная в Окленде, штат Калифорния, компания Bandcamp утверждает, что с момента своего основания в 2008 году она уже выплатила артистам и лейблам около 1 миллиарда долларов, при этом ее модель доходов, ориентированная на артистов, приносит в среднем 82% от каждой продажи непосредственно артисту. Diamond продолжает утверждать, что на протяжении многих лет к ней обращались другие компании, но так и не решились, потому что эти компании либо не верили в миссию Bandcamp, либо не заботились об артистах и поклонниках, либо не хотели, чтобы Bandcamp продолжал существовать. Epic так и сделала.

В отдельном заявлении Стив Эллисон, вице-президент и генеральный менеджер магазина Epic Games, сказал, что "честные и открытые платформы имеют решающее значение для будущего экономики творцов". Обе компании разделяют миссию создания платформы, позволяющей создателям оставлять себе большую часть доходов, и Bandcamp продолжит играть важную роль в общей концепции Epic по созданию рыночной экосистемы для широкого спектра создаваемого контента, от технологий до игр, музыки и многого другого.

Поклонникам следует ожидать обычного подхода к работе рынка, сообщества и даже редакционного продукта, The Daily, который помогает подчеркнуть разнообразие музыки на сайте. Компания также продолжит проводить пятницы Bandcamp, как и планировалось ранее.

Даймонд написал, что Bandcamp останется самостоятельной компанией и что он продолжит возглавлять ее команду. Далее он пояснил, что за кулисами компания будет сотрудничать с Epic Games, чтобы расширить международное присутствие и продвинуть развитие таких вещей, как страницы альбомов, мобильные приложения, инструменты для продажи товаров, платежная система, а также работать над новыми инициативами, такими как прессование винила и услуги прямых трансляций.

В последние годы компания Epic была занята приобретением новых компаний для включения их под свой зонтик или инвестированием в компании для расширения своего портфолио. Bandcamp имеет репутацию более справедливой по отношению к артистам, чем многие другие музыкальные сайты. Музыкантам пришлось нелегко во время пандемии, поэтому они могут воспользоваться любой помощью, которую могут получить, чтобы донести свою музыку до масс. Надеюсь, что эти две компании смогут объединить свои коллективные силы "в стиле близнецов-чудотворцев" и создать больше возможностей для распространения целительной силы музыки в массы.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.