EA больше не продает свои игры в России и Беларуси


Electronic Arts объявляет о прекращении продаж своих видеоигр в России и Беларуси в связи с продолжающимся конфликтом в Украине.


Компания Electronic Arts объявила в пятницу, что она следует по пути, проложенному некоторыми другими компаниями по производству видеоигр в связи с продолжающейся войной в Украине. Как и CD Projekt до нее, EA решила прекратить продажу своих игр, сопутствующего контента и виртуальных валют в России и Беларуси. Это решение было принято из соображений безопасности жителей региона, а также в знак солидарности с народом Украины.

На деле это означает, что, хотя приложение Electronic Arts и Origin для российского региона будут по-прежнему доступны, никакие игры или контент не будут доступны для покупки в них. По сути, EA позволит пользователям продолжать пользоваться играми и контентом, которые они приобрели ранее, но никаких новых покупок ни в России, ни в Беларуси совершить будет нельзя. Сторонним магазинам также направлены запросы на удаление игр и контента EA, хотя выполнение этих запросов может занять некоторое время.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: Pokemon Presents была недостаточно продвинута на рынке из-за конфликта в Украине

EA также говорит, что рассматривает дальнейшие шаги, которые она может предпринять в будущем. Примеры того, что EA имеет в виду, включают изменения в EA Sports FIFA, например, удаление российской сборной и других российских клубов из всех поддерживаемых в настоящее время игр FIFA. EA Sports NHL внесла аналогичные изменения, удалив российские и белорусские национальные клубы и команды после их исключения из IIHF.

И снова EA объясняет, что ее действия совершаются в знак солидарности с Украиной и в связи с беспокойством о безопасности тех, кто находится в этом регионе. EA обращает внимание на своих коллег и партнеров в Украине и других пострадавших регионах, заявляя, что "стремится понять, как мы можем помочь им дальше, помимо наших программ, которые уже действуют". Достаточно сказать, что EA пытается представить свое решение как конструктивное и поддерживающее, чего бы это ни стоило.

Безусловно, в решении EA есть много дополнительных факторов, которые остались невысказанными. Хотя решение EA отрезать Россию и Беларусь может показаться финансово невыгодным, затраты на продолжение бизнеса в этих двух странах также будут значительными, даже если это просто репутационные затраты. Кроме того, санкции привели к тому, что многие способы оплаты перестали работать в этих двух странах, что может означать, что бизнес EA в России и Беларуси вообще не имеет значения.

Хотя решение EA, возможно, было принято в связи с санкциями, для компании все же имеет смысл выступить с заявлением солидарности. Сейчас люди по всему миру могут чувствовать себя беспомощными в улучшении такой ужасной ситуации. Остается только проявить солидарность с другими, в том числе с компаниями, занимающимися видеоиграми, такими как EA, в поддержку Украины.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.