Apple утверждает, что новый процессор M1 Ultra превосходит GeForce RTX 3090


Apple утверждает, что новый процессор M1 Ultra, используемый в грядущих Mac Studio PC, превосходит видеокарту GeForce RTX 3090 от Nvidia.


Многие геймеры считают линейку GeForce RTX от Nvidia золотым стандартом графических процессоров. Хотя некоторые критикуют GeForce RTX 3090 за завышенную цену, это все еще самая быстрая видеокарта на рынке.

"В настоящее время" - это главное слово, поскольку Apple утверждает, что она обошла Nvidia. Недавно компания анонсировала свой новый чип M1 Ultra во время мероприятия 8 марта. Apple утверждает, что ее новый процессор быстрее, чем даже самая мощная видеокарта Nvidia.

СВЯЗАНО: Кто-то добавил трекер в свой Steam Deck с помощью воздушной метки

Новый M1 Ultra представляет собой два соединенных между собой чипа M1 Max и, таким образом, использует ту же базовую архитектуру ARM, что и предыдущие процессоры Macintosh. Ultra может похвастаться 20 ядрами CPU, 64 ядрами GPU, 128 Гб объединенной памяти и пропускной способностью до 2, 5 Тб/с. По словам Apple, это позволяет M1 Ultra немного превзойти RTX 3090, потребляя при этом на 200 Вт меньше энергии.


Конечно, стоит отметить, что Apple была несколько туманна в отношении специфики внутреннего тестирования. Компания не предоставила список приложений или процессов, просто заявив, что тестировала M1 Ultra на "отдельных стандартных отраслевых эталонах". Также сообщается, что он примерно на два фунта тяжелее M1 Max из-за более крупного медного радиатора Ultra.

Конечно, GeForce RTX 3090 все еще имеет преимущество модульности. В отличие от оборудования Nvidia, M1 Ultra доступна только в грядущем Mac Studio PC от Apple. Таким образом, он не будет напрямую конкурировать с игровыми процессорами высшего уровня Intel или AMD Ryzen. Тем не менее, это большое преимущество для тех, кто рассматривает Mac Studio в качестве компьютера для редактирования видео и 3D-моделирования. Возможно, в конечном итоге люди даже будут использовать M1 Ultra для создания игр в большей или меньшей степени, чем для игры в них.


Apple планировала выпустить Mac Studio 18 марта. Однако продолжающийся дефицит чипов, который, по прогнозам Intel, продлится до 2023 года, заставил компанию отложить его до 23 марта для системы M1 Max и апреля для версии M1 Ultra. Последний вариант продается по цене около $4 000 и поставляется с 64 ГБ памяти и 1 ТБ хранилища. Между тем, менее мощная версия Max начинается от 2 000 долларов и поставляется с 32 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ хранилища. Покупатели также могут обновить оперативную память и SSD за дополнительную плату во время покупки.

В любом случае, очевидно, что производительность M1 Ultra стоит недешево. С другой стороны, цена GeForce RTX 3090 начинается от 1500 долларов, а графические процессоры обычно стоят намного дороже MSRP из-за вышеупомянутого дефицита чипов. Как это обычно бывает, геймеры должны решить для себя, стоит ли максимальная производительность того, чтобы ломать банк.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.