Слухи: Nvidia RTX 4090 следующего поколения может потребовать 600 Вт мощности


Следующее поколение видеокарт должно появиться в конце этого года, и похоже, что Nvidia выпустит довольно горячий продукт.


Кажется, что технологии движутся так быстро, и хотя следующее поколение аппаратных средств GPU приближается к концу этого года, кажется, что не так давно продукты RNDA 2 от AMD или Nvidia Ampere были только что с конвейера. Но с учетом того, что RTX 3090 Ti выходит в этом месяце, а команда red также потенциально представит несколько новых карт, у технологических гигантов все еще есть возможность выжать больше аппаратного обеспечения в этом поколении. Но поскольку технология становится все более сложной и мощной, это также означает, что графические процессоры начнут требовать гораздо больше энергии.

Согласно недавнему отчету Videocardz, который ссылается на твиты Greymon55 и kopite7kimi, известных утечками информации о видеокартах, предполагаемая грядущая Nvidia RTX 4090 может потреблять много энергии. Утверждается, что TGP, или общая графическая мощность, может потребовать от карты 600 Вт энергии, что больше, чем привыкли потреблять ПК-геймеры. Однако, как всегда, для этого будут предусмотрены варианты охлаждения, чтобы отвести часть тепла.

СВЯЗАНО: Видеокарты NVIDIA серии RTX 4000 могут дать еще один огромный толчок к развитию Ray-Tracing

Чтобы представить это в некоторой перспективе, видеокарта Nvidia RTX 3090, одна из самых мощных на рынке сегодня, требует 350 Вт, в то время как скоро выходящая 3090 Ti, более мощная версия, потребует 450 Вт. Если сравнивать с конкурентами, то RX 7900 XT от AMD, которая предположительно выйдет в конце этого года, может потребовать максимум 480 Вт. Это означает, что все, что сейчас готовит "зеленая" команда для выпуска в сентябре, может стать самой "горячей" видеокартой на рынке с точки зрения энергопотребления.

Поскольку это также модель XX90, она почти наверняка будет представлять высший сегмент индустрии, когда начнется выпуск следующего поколения, в случае Nvidia - Lovelace. Компания также тратит миллиарды на приобретение компонентов для своих карт RTX 4000, возможно, в преддверии продолжающегося дефицита.

Поскольку Intel, которая также собирается вступить в борьбу за GPU, заявила, что дефицит полупроводников может продлиться до 2023 года, всем трем компаниям необходимо подготовиться к наступлению новой эры. Конечно, пока еще рано говорить о том, насколько мощной будет следующая карта Nvidia high-end, но если верить обеим утечкам, то тем, кто захочет приобрести ее, придется позаботиться об охлаждающем оборудовании.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.