Графический процессор Intel Arc для ноутбуков запущен, но масштабирование XeSS пока недоступно


Intel пытается противостоять AMD и Nvidia в мире графических карт, и хотя ноутбуки Arc уже выпущены, масштабирование появится только позже.


В индустрии графических процессоров царит жесткая конкуренция, и даже при таких ценах и доступности, как сейчас, это не мешает компаниям Nvidia и AMD выпускать продукт за продуктом. Кроме того, Intel собирается выйти на рынок со своей собственной линейкой специализированных карт. Поскольку RTX 3090 Ti от Nvidia некоторым показалась недостаточно впечатляющей, у "синей команды" может появиться шанс создать свою собственную историю успеха и со временем сместить двух нынешних лидеров, особенно сейчас, когда она начала выпускать свой новый продукт.

Intel только что выпустила свою графическую карту Arc для ноутбуков, которая была показана недавно. В частности, она представляет серию Arc 3, а другие появятся позже. Благодаря этому релизу, технологический гигант теперь может продемонстрировать свои возможности в сравнении с двумя титанами индустрии. Однако, похоже, что в этой презентации не хватает одной вещи, а именно запуска технологии масштабирования XeSS.

СВЯЗАНО: Nvidia может позволить Intel производить свои GPU

Хотя компания продвигала XeSS в начале маркетинговой кампании Arc, похоже, что она не будет доступна до конца этого года, скорее всего, летом, по словам Роджера Чандлера, вице-президента корпорации Intel. Это совпадает с выпуском настольных вариантов графического процессора Intel Arc, которые могут появиться уже в июне. Хотя выпуск ноутбуков на базе Arc - хорошая новость для тех, кто их терпеливо ждал, похоже, что компания сдерживает выпуск более мощных карт, включая дополнительные карты для ноутбуков, перед тем, как выпустить конкурентоспособный апскейлинг ИИ.


XeSS, или Xe Super Sampling, будет противостоять Deep Learning Super Sampling, или DLSS, от Nvidia и FidelityFX Super Resolution, или FSR, от AMD на этом рынке. Поскольку Intel недавно продемонстрировала XeSS, она будет поддерживать такие игры, как Hitman 3 и Death Stranding, и должна оказаться грозным противником в этой области. Кроме того, он рекламируется как open sourced, что означает, что он не будет проприетарной технологией, совместимой только с GPU Intel. Это должно автоматически поставить ее впереди DLSS, которая предназначена только для видеокарт Nvidia с поддержкой RTX.

Увеличение масштаба быстро становится промышленным стандартом в графике видеоигр. Учитывая, что AMD анонсировала технологию FSR 2.0, а команда Green продолжает обеспечивать совместимость своих аналогов с максимальным количеством игр, Intel придется потрудиться, когда XeSS будет запущен. Тем временем, фанаты могут радоваться тому факту, что Arc наконец-то выпущен, по крайней мере, эти модели, поэтому будет интересно посмотреть, как геймеры отреагируют на новое оборудование.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.