Логан Пол запускает ликвидный рынок, который позволяет людям инвестировать в акции дорогих коллекционных предметов


Логан Пол выводит свой интерес к коллекционным вещам на новый уровень, открывая новый рынок для "дробления дорогих активов".


Личность в социальных сетях и YouTuber Логан Пол объявил о новом предприятии, разрабатывающем рыночную площадку на основе блокчейна с уникальной изюминкой. Новая компания привлекла $8 млн финансирования и уже вызывает любопытство и скептицизм, с интересным планом демократизировать владение редкими и коллекционными предметами для обычных людей.

Карьера Пола как ютубера и личности в социальных сетях началась в середине 2010-х годов на YouTube и Vine. С тех пор он снимался в кино и на телевидении, в том числе в Law & Order: Special Victims Unit и сериале YouTube The Thinning . Он также дебютировал в WWE SmackDown в 2021 году, а в последнее время занимался боксом. Однако карьера Пола была омрачена противоречиями, включая печально известный спор о лесе самоубийц в 2017 году, который вызвал широкую критику.

RELATED:Логан Пол беспокоится о метаверсии

Новая компания Пола, Liquid Marketplace, была объявлена в Twitter только на этой неделе. Пол утверждает, что цель компании - "дробление дорогих активов", позволяя любому желающему стать совладельцем выбранного ценного или коллекционного предмета. Пользователи могут покупать токены, хранящиеся на блокчейне Ethereum, которые представляют собой долю в физическом товаре. Сами товары Liquid Marketplace хранит в физическом хранилище. Компания также берет на себя ответственность за проверку подлинности и оценку предметов, говорится на ее сайте.

Интерес Пола к коллекционным вещам получил широкую огласку в прошлом году, когда инвестиция в карты первого издания Pokemon обернулась неудачей. Карты, которые были куплены за 3, 5 миллиона долларов, были распакованы в присутствии сотрудников Baseball Card Exchange (которые предварительно проверили их). Затем выяснилось, что карты были поддельными, в результате чего Пол понес большие убытки. Однако с тех пор Пол приобрел настоящие карты покемонов включая ту, которую описывают как самую редкую карту покемонов в мире, проданную за 5 миллионов долларов.

Концепция токенизации физических товаров и хранения их в хранилище наверняка вызовет интерес у энтузиастов блокчейна. Рынок, похоже, напоминает стиль рынков NFT, хотя привязка токенов к материальным товарам, вероятно, добавляет дополнительную легитимность стоимости. Однако некоторые комментаторы утверждают, что привязка токенов к физическим предметам приведет к спорам о праве собственности. Liquid Marketplace утверждает, что токены представляют собой подлинное совместное владение, а не акции, но как это работает на практике - вопрос другой.

В философском смысле, если тысячи людей заявляют о праве собственности на какой-либо предмет, но у них нет ни реального доступа к нему, ни контроля над ним, то человек не владеет этим предметом в значимом смысле. Это кажется большой проблемой, противоречащей мотивам коллекционеров в "реальной жизни". Однако люди, которые уже в восторге от NFT-рынков, могут найти эту концепцию привлекательной.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.