Фанаты утверждают, что игры PlayStation Classic теперь невозможно воспроизвести


Фанаты утверждают, что многие цифровые классические игры PlayStation 1 и 2 на PS3 и Vita теперь невозможно воспроизвести.


Поскольку Sony сосредоточилась на консоли PS5, неизбежно, что более старое оборудование компании PlayStation со временем будет прекращать свою работу. Это касается и PS3, поддержка которой была прекращена в 2017 году. Несмотря на это, консоль поддерживается различными геймерами либо для игры во многие блокбастеры, выпущенные на этой системе, либо даже в некоторые старые классические игры, которые продавались в PlayStation Store, в частности, различные классические игры для PSOne и PS2, такие как Final Fantasy 7, Persona 3 FES, Mega Man Legends и другие.

Первоначально было объявлено о закрытии магазинов PS3 и Vita в прошлом году, против чего восстали многие фанаты. Затем Sony отозвала это заявление, разрешив магазинам продолжать функционировать. Хотя многие фанаты высоко оценили этот шаг, другие были обеспокоены тем, что компания не заботится о сохранении видеоигр, поскольку ряд игр, представленных в обоих магазинах, не были доступны на современных системах. Похоже, что это недовольство возвращается, поскольку несколько пользователей сообщают, что их игры PS Classic на устаревших консолях в настоящее время недоступны для воспроизведения.

СВЯЗАНО: Опрос показывает, что почти половина геймеров PlayStation заинтересована в Game Pass

Впервые это было замечено пользователем в Twitter, который увидел, что купленная им на PSOne классическая версия Chrono Cross внезапно получила срок годности 12/31/1969 и больше не может играть в игру на PS3 или Vita. Эта проблема не связана с Chrono Cross Remaster , который недавно вышел, так как другой пользователь показал, что его покупка Final Fantasy 6 столкнулась с той же проблемой и имела тот же срок годности.

На Reddit появились сообщения о том, что различные игры для PlayStation Classic стали неиграбельными, а один из пользователей Reddit утверждает, что вся их библиотека цифровых игр, купленных и загруженных, не запускается на Vita, выдавая сообщение об ошибке, говорящее, что срок годности контента истек. Kotaku предполагает, что эта проблема связана с так называемой "эпохой Unix", которая представляет собой произвольную дату, назначенную инженерами как начало срока службы системы. Далее предполагается, что какой-то сбой в системе Sony привел к тому, что срок действия лицензий на игры для PlayStation по умолчанию соответствует этой эпохе Unix, что сделало игры неиграбельными после 1 января 1970 года.

Все мои цифровые игры просрочены с vita

Хотя эта проблема, похоже, затрагивает не все классические игры и не всех пользователей, она все равно сильно расстраивает игроков. Это не только мешает геймерам получить доступ к некоторым из их любимых классических игр PlayStation , но и привлекает внимание к теме сохранения видеоигр. Поскольку игровая индустрия движется к полностью цифровому будущему, во многие старые видеоигры становится невозможно играть, а цифровые релизы могут внезапно исчезнуть или не работать должным образом. Компания Sony пока никак не прокомментировала эти вопросы.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.