Ютубер создает контроллер Xbox Series X, который можно использовать одной рукой


Ютубер и хобби-изобретатель создает инструмент, который позволяет пользователям Xbox One и Series X/S играть одной рукой, не меняя и не повреждая контроллер.


Доступность уже давно волнует как дизайнеров игр, так и инженеров аппаратного обеспечения. Эти соображения варьируются от стандартных функций, таких как закрытые субтитры, до режимов для дальтоников и необычно выглядящего адаптивного контроллера Microsoft для консолей Xbox.

Одна вещь, которую еще предстоит сделать Microsoft, - это разработать систему, позволяющую игрокам с одной рукой эффективно использовать контроллеры. Однако у ютубера по имени Акаки Куумери есть решение: он создал 3D-печатный инструмент, который позволяет игрокам использовать контроллеры Xbox одной рукой.

СВЯЗАНО: Обновление контроллера Xbox Series X добавляет новую полезную функцию

Конструкция Kuumeri эффективно переносит все кнопки контроллера на одну сторону, не изменяя сам контроллер. Пользователи могут настроить приспособление для левой или правой руки, в зависимости от своих потребностей. Ранее он уже разрабатывал подобное приспособление для контроллеров PlayStation, однако асимметричный дизайн контроллеров Xbox One и Series X/S добавил дополнительный уровень сложности. Куумери также проделал значительную работу по оптимизации настройки и обеспечению того, чтобы детали не мешали друг другу двигаться.


В конфигурации для левой руки группа пластиковых рычагов перемещает кнопки A, B, X и Y чуть выше курсора, позволяя игрокам доставать их большим пальцем левой руки. Аналогичное расположение на нижней стороне позволяет игроку получить доступ к правым триггерам левой рукой. Наконец, доступ к правому стику осуществляется с помощью пластикового манипулятора, опирающегося либо на стол, либо на ногу игрока. Они перемещают стик простым поворотом запястья и могут нажимать на него ложкообразной кнопкой, которая выдвигается в сторону левой руки. Правостороннее крепление проще, для него требуются только кнопки включения и ножки, а также тарелкообразное расширение для направляющей площадки.


Несмотря на сложность приспособления, его относительно просто собрать. Левосторонняя версия состоит всего из семи деталей, а правосторонняя - из трех. 3D-печатные компоненты легко и быстро соединяются друг с другом, и устройство фиксируется вокруг контроллеров Xbox One и Series X/S с относительной легкостью. Хотя версия для Xbox получилась немного сложнее, чем для PlayStation, устройство все равно кажется относительно простым в настройке.

По словам Кумери, он разработал версию для PlayStation в основном для того, чтобы проверить, возможно ли это. Он не ожидал, что это будет нечто большее, чем просто любопытство, но был поражен подавляющим числом положительных откликов и удивлен тем, скольким людям в итоге помогло его изобретение. Это вдохновило Куумери на разработку варианта для контроллеров в стиле Xbox One и внесение улучшений в конструкцию PlayStation.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.