Изображения показывают олдскульную зеленую программу запуска Steam, которая, по всей видимости, все еще работает


Набор изображений, недавно опубликованных на сабреддите Steam, показывает, что технически возможно заставить работать пусковую установку Steam версии 2003 года.


Несмотря на отсутствие конкурентов, Steam, похоже, прочно занял свое место крупнейшего дистрибьютора игр на ПК. Со скорым закрытием программы запуска Bethesda это утверждение становится все более точным. Нравится вам это или нет, но большинство игроков на ПК узнают культовую темно-синюю и серую цветовую схему платформы Valve. Однако было время, когда ни платформа, ни ее эстетика не были устоявшимися.

Пользователь Reddit Aol56Ased недавно поделился воспоминаниями о ранних днях платформы цифровой дистрибуции Valve, опубликовав трио скриншотов на сабреддите Steam. На трех снимках изображены оливково-зеленая пусковая установка и клиент Steam времен 2003/2004 годов. И не только это, но и то, что он, очевидно, все еще работает при правильных обстоятельствах.

СВЯЗАНО: Half-life 2 Mod Brings Star Fox Adventures Voice Actor Out of Retirement

На скриншотах видно, как Aol56Ased запускает очень старую версию Steam в Windows XP. Открытое окно MSN Messenger даже сопровождает ретро-клиент и операционную систему. Рассматривая изображения по порядку, можно увидеть, как пользователь запускает Steam, входит в систему и просматривает магазин в этой ретро-эстетике. Хотя в функциональности этой ранней версии Steam есть некоторые существенные недостатки, все же впечатляет, что пользователю Reddit удалось заставить ее работать.


Естественным вопросом является то, как пользователю Reddit удалось запустить эту версию Steam. В конце концов, платформа Valve часто обновляется, когда игроки находятся в сети. Как отмечает один из комментаторов, Steam должен был автоматически начать загрузку обновлений за почти два десятилетия. Ранняя версия Steam также должна была требовать, чтобы пользователь входил в систему, используя адрес электронной почты вместо своего имени, как это сделал Aol56Ased на скриншотах.


Им удалось обойти эти проблемы, используя частный сервер, который позволил им получить доступ к большинству или всем функциям клиента без автоматического обновления Steam при запуске. Постеру также пришлось прибегнуть к помощи стороннего сервиса Escargot, чтобы вернуть в сеть ныне несуществующий MSN Messenger. К сожалению, частный сервер означает, что старая версия Steam не может взаимодействовать с современным Steam Store или другими функциями. Таким образом, практическая польза от этой ранней версии программы запуска от Valve минимальна, хотя это интересный трюк для тех, кто хочет вернуться в начало 2000-х годов. Тем не менее, впечатляет то, что они смогли заставить оригинальную зеленую пусковую установку работать.


Легко понять, почему цветовая схема 2004 года была в итоге заменена. Она не слишком привлекательна, один из комментаторов сравнил ее оттенок с блевотиной. Другие вспоминали о том, как сильно они ненавидели Steam в то время. Ранние версии были ненадежными, и это было тогда, когда большинство игр все еще выходило на CD-ROM, и загрузка отдельного клиента казалась произвольным навязыванием. В некотором смысле эти изображения помогают продемонстрировать, насколько далеко шагнула платформа Valve с тех далеких дней, когда Half-Life 2.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.