Microsoft работает над системой, которая может помочь дальтоникам


Microsoft патентует функцию комплексной цветокоррекции, которая будет компенсировать различные типы дальтонизма на лету.


Хотя дальтонизм не так разрушителен, как ряд других видов телесных недостатков, в зависимости от степени тяжести он может стать серьезной проблемой для геймеров. Цветовое кодирование дизайна уровней, интерактивных объектов и элементов HUD - все это основные элементы игр, и Microsoft, возможно, нашла способ сделать эти функции более очевидными для дальтоников.

До сих пор конкретная реализация функций для дальтоников полностью зависела от самих разработчиков игр, что часто означало ограниченную поддержку или полное ее отсутствие. Новейшая запатентованная система Microsoft вместо этого переложит эту функцию доступности на специальное программное обеспечение и, возможно, будет работать во всех или большинстве игр, представленных на рынке.

СВЯЗАНО: Последнее рекламное видео Xbox Game Pass содержит скрытые коды

Подобно недавнему патенту на многопользовательскую игру с разделенным экраном для Xbox, патент Microsoft на цветокоррекцию был представлен некоторое время назад, однако широкой публике он стал доступен лишь несколько дней назад. В патенте описывается специализированная технология цветокоррекции, которая компенсирует дальтонизм путем применения слоя преобразования цвета для получения соответствующим образом измененного изображения на этапе постобработки. Теоретически, это позволит Xbox предложить решения практически для всех типов дальтонизма одним махом и, возможно, даже не потребует участия разработчиков игр.


Тот факт, что Microsoft работает над всеобъемлющим фильтром цветокоррекции, не особенно удивителен, учитывая тот факт, что Xbox постоянно получает все больше опций доступности. Компания Microsoft исторически была предана идее предоставления возможностей и прав каждому геймеру. Поскольку дальтонизм является относительно распространенным недугом, вполне логично, что компания попытается облегчить это состояние с помощью запатентованного программного решения, которое может применять исправления и корректировки на лету.

Несколько лет назад компания Microsoft представила свой адаптивный контроллер Xbox, который был самым адаптивным и настраиваемым игровым устройством на рынке. Применяемая философия дизайна заключалась в том, что он должен был позволить большинству геймеров с ограниченными возможностями оптимизировать свой игровой опыт с минимальным количеством хлопот, устраняя многие барьеры доступности, которые существовали ранее. Патент на цветокоррекцию, таким образом, кажется логическим продолжением той же философии, которой Microsoft придерживалась на протяжении многих лет.

Хотя патент на цветокоррекцию широко доступен для всех желающих, у компании все еще есть несколько скрытых трюков в своем пресловутом рукаве. По слухам, Microsoft пытается оптимизировать чипсет Xbox Series X, что может привести к созданию более компактной, "тонкой" версии консоли в будущем. Однако эта информация не подтверждена, и если она верна, то вряд ли будет раскрыта до введения в действие системы коррекции цвета.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.