Работники магазина Apple в Атланте создают профсоюз


Работники магазина Apple в Камберленд Молл в Атланте, штат Джорджия, подали заявление о вступлении в профсоюз на этой неделе, а окончательное голосование запланировано на начало мая.


Трудовые союзы уже давно являются одной из самых спорных тем не только в мире игр, но и в мире бизнеса в целом. Профсоюзы предоставляют работникам низшего звена больше возможностей добиваться справедливого представительства и повышения заработной платы, в то время как крупные компании часто выступают против профсоюзов. В игровой и технологической индустрии в целом было много разговоров о профсоюзах среди многих крупнейших компаний отрасли, а Nintendo недавно отвергла обвинения в разгоне профсоюзов. Теперь одна из самых узнаваемых компаний в мире технологий, Apple, видит, что один из ее магазинов объединяется в профсоюз.

Профсоюзы и, в частности, обвинения в разгоне профсоюзов стали главной темой в мире технологий в последние месяцы, поскольку Nintendo была не единственной компанией, предпринявшей публичные действия против создания профсоюзов. Activision Blizzard недавно была втянута в собственный трудовой конфликт, когда разработчик Call of Duty Raven Software начал процесс объединения в профсоюз, но столкнулся с антипрофсоюзными настроениями как со стороны руководства компании, так и со стороны юридической фирмы Activision Blizzard. Теперь, когда профсоюзы стали актуальной темой, работники Apple Store в магазине Cumberland Mall в Атланте, штат Джорджия, где продаются iPhone, подали заявление о проведении профсоюзных выборов.

СВЯЗАНО: По слухам, Apple запускает сервис подписки на iPhone

В начале этой недели группа официально подала петицию в Национальный совет по трудовым отношениям, при этом более 70 процентов работников, имеющих право на участие в выборах, подписали необходимые документы. Магазин в Cumberland Mall не станет первым магазином Apple Store, в котором началось рабочее движение, так как магазин компании Grand Central Terminal недавно подал заявление о вступлении в профсоюз. Однако успешное голосование сделает этот магазин первым розничным магазином Apple, официально вступившим в профсоюз. Официальная дата проведения окончательного голосования пока не назначена, но первоначальное предложение предполагало проведение голосования в конце первой недели мая.


Хотя успех или неудача объединения в профсоюз магазина в Камберленд Молл еще предстоит выяснить, подача заявления стала последним шагом в большом движении за объединение в профсоюз и права работников в последние месяцы. Поскольку в последние годы многие игровые титаны, такие как Activision Blizzard и Riot Games, столкнулись с обвинениями в притеснениях на рабочем месте и токсичных условиях для сотрудников, инди-студия Vodeo Games стала первой игровой студией, объединившейся в профсоюз в прошлом году, а сотрудники других разработчиков игр подтолкнули свои рабочие места последовать их примеру.

Объединение в профсоюз сотрудников магазина Apple в Камберленд Молл происходит в то время, когда компания Apple подвергается значительной критике и даже судебным искам в связи с управлением магазинами приложений. В результате судебных разбирательств Apple с разработчиком Fortnite компанией Epic Games популярная игра Battle Royale была удалена с витрины Apple на неопределенный срок, а разработчик PUBG компания Krafton в начале этого года подала в суд на технологический джаггернаут за массовое нарушение авторских прав в магазинах Apple. Между профсоюзными организациями и юридическим давлением со стороны разработчиков, Apple предстоит пройти сложный путь, пока компания будет ориентироваться в движениях за права рабочих и удерживать разработчиков на платформе.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.