Фанат Street Fighter отмечает интересную ссылку на Бэтмена


Внимательный игрок замечает, что короткий аудиоклип из телесериала "Бэтмен" 1960-х годов повторно используется в классической игре Street Fighter.


Иногда в играх могут скрываться отсылки к другим медиа, но прямое заимствование элементов из других произведений искусства встречается гораздо реже. Несмотря на это, была обнаружена связь между классическим Street Fighter 3: Third Strike и, что удивительно, Batman сериалом, который вышел в эфир более чем за 30 лет до создания игры.

Street Fighter 3: Third Strike является прямым продолжением Street Fighter 2 , хотя в спин-оффе Street Fighter Alpha , выпущенном между 2 и 3, были внесены изменения в геймплей и визуальное оформление. Выход Street Fighter 3 на аппаратном обеспечении, ориентированном на CD-ROM, позволил повысить детализацию графики и звука.

СВЯЗАНО: Логотип Street Fighter 6 выглядит почти идентично стоковому фото Adobe

Как сообщается в аккаунте Fairly Frequent Fighting Game Facts, каждый раз, когда в игре заполняется счетчик Super Meter, воспроизводится голосовой ролик из двух слов, в котором говорится: "Поехали". Как показано в видеоклипе, голос представляет собой слегка приглушенную версию фразы из телесериала "Бэтмен" 1966 года Batman, вырезанной из фразы "К Бэтмобилю, поехали". Предположительно, она была сокращена как потому, что так было бы логичнее, так и потому, что включение более прямой ссылки на культовый Бэтмобиль стало бы юридическим кошмаром.

Интересно, что отсылка могла быть совершенно непреднамеренной; сэмпл взят с "диска сэмплов", диска, содержащего различные аудиосэмплы для использования в коммерческих проектах. Знаковый образец можно услышать даже в других играх, таких как R-Type Leo, Sonic Shuffle, и Rhythm Thief. CD с образцами были невероятно популярны среди студий-разработчиков в середине и конце 1990-х годов, и их влияние сохранялось на протяжении последующих десятилетий, поскольку саундтреки игр продолжали развиваться.

Хотя сам Бэтмен никогда не появлялся в игре Street Fighter, он играл в многочисленных лицензионных видеоиграх и даже появился в Mortal Kombat Vs. DC Universe, так что его присутствие в качестве персонажа файтинга несомненно. Однако, если Street Fighter часто предоставляет своих персонажей для кроссоверов, а кроссовер Mortal Kombat уже обсуждался, то кроссоверы Street Fighter в рамках собственной серии - большая редкость.

Даже если официальный кроссовер между Street Fighter и Batman, вероятно, никогда не произойдет, сэмплирование в Street Fighter 3 остается интересным случаем для игр той эпохи. Аркадные автоматы, которые могли воспроизводить аудиосэмплы, существовали уже много лет к моменту выхода игры, но прямое использование сэмпла из Batman дало Street Fighter 3 свое собственное наследие, поскольку внимательные игроки заметили связь. Более крупные бюджеты и более мощное оборудование, доступное для современных игр Street Fighter, возможно, привнесли улучшения, но влияние классики трудно превзойти.

Street Fighter 3: Third Strike доступен на Arcade и Dreamcast.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.