Microsoft объявляет, что Xbox снова обогнала PS5


Microsoft сообщает, что консоли серии Xbox обошли по количеству продаж PlayStation 5 от Sony, и приписывает часть успеха Game Pass.


Когда PlayStation 5 и Xbox Series X/S были представлены в ноябре 2020 года, мало кто предполагал, что нехватка консолей будет продолжаться до середины 2022 года. Быстрое объяснение ограниченной доступности - нехватка чипов, но реальность распространяется на ограниченное производство в целом из-за пандемии, скальперов и майнинга криптовалюты. Проблема была настолько серьезной, что иногда интернет-магазины, такие как Walmart и Amazon, ограничивали продажи PS5 и Xbox Series только для членов Prime или подписчиков Walmart+.

Несмотря на постоянную нехватку консолей текущего поколения, все три платформы, особенно Nintendo Switch, показали рекордные продажи. Xbox только что побил свои собственные рекорды продаж аппаратного обеспечения, как в единицах, так и в долларах, преодолев показатели, установленные более десяти лет назад. По данным Microsoft, Xbox Series X/S даже обогнала по продажам PlayStation 5 от Sony за последние два финансовых квартала.

СВЯЗАНО: Xbox Hardware только что пережила один из лучших месяцев в своей истории

Подробности были озвучены во время корпоративного совещания, а затем опубликованы в Твиттере корпоративным вице-президентом Microsoft по коммуникациям Фрэнком X. Шоу. Серия Xbox уже два квартала подряд возглавляет долю рынка консолей текущего поколения в США, Канаде, Великобритании и Западной Европе. Хотя это лидерство не включает Nintendo Switch, оно все равно заслуживает внимания. Хотя Microsoft перестала давать конкретные цифры продаж, PS4 значительно превосходила Xbox One на протяжении всего последнего поколения консолей. Ожидалось, что эта тенденция сохранится и в девятом поколении, и на самом деле PS5 достигла невероятных показателей продаж в 2021 году, обойдя по продажам Wii U всего за один год.

Однако, похоже, что нынешнее лидерство Microsoft в продажах может быть не просто колебанием, а скорее предвестником возможной смены власти от Sony к Microsoft в этом поколении консолей. Хотя Sony недавно объявила об обновлении своей службы подписки в июне этого года, Xbox Game Pass Ultimate по-прежнему кажется многим геймерам более выгодным предложением, чем PS Plus Premium. Он дает доступ ко всем играм от первых лиц Xbox в момент их выхода, в то время как многие игры, предлагаемые в PS Plus Premium, даже не могут быть загружены. Согласно твиту Шоу, количество часов, проведенных подписчиками Xbox Game Pass, увеличилось на 45%, а более 10 миллионов человек транслировали игры через Xbox Cloud.

Кроме того, нехватка консолей, похоже, сильнее всего ударила по Sony, и ситуация, очевидно, скорее ухудшается, чем улучшается. Если судить по социальным сетям, таким как Reddit и Twitter, похоже, что людям становится все труднее достать PlayStation 5. Несмотря на впечатляющие показатели продаж с самого начала, динамика развития PS5, похоже, замедляется. В феврале Sony во второй раз снизила прогнозы поставок PS5 на финансовый год - с 14, 8 миллиона единиц до 11, 5. Несомненно, продажи PS5 были бы намного выше, если бы доступность не была такой постоянной проблемой, и мы надеемся, что ситуация прояснится скорее раньше, чем позже.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.